Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2015 г. » Апрель » 2 » Калининградский янтарный комбинат намерен активно сотрудничать с иностранными ювелирными компаниями

Калининградский янтарный комбинат намерен активно сотрудничать с иностранными ювелирными компаниями

02.04.2015 // Это полезно знать

По результатам ежегодной международной выставки ювелирных украшений, по традиции организованной в литовской столице, руководство янтарного комбината сообщило о проведенных переговорах с коллегами Польши и Литвы, выразившими заинтересованность в развитии дальнейшего активного сотрудничества с российским партнером. Выставка проходила с 18 по 21 марта и стала центром мирового ювелирного искусства на 4 дня, собрав более 150 участников со всего мира.

По информации представленной пресс-службой, комбинат ведет активные переговоры с иностранными партнерами с целью создания совместных предприятий по обработке янтаря на основе производственных мощностей российского предприятия. При этом все иностранные партнеры получат возможность пользоваться всеми предусмотренными в регионе льготами по уплате таможенных платежей и иных налогов. Все новейшие разработки и технологии в области обработки янтаря, а также примеры возможных уникальных янтарных изделий, созданных российскими производителями ювелирного искусства, были представлены на стенде, специально разработанном для выставки АО «Янтарный Ювелирпром». За время проведения выставки со стендом ознакомились тысячи гостей, прибывших на мероприятие.

Калининградский комбинат был создан по распоряжению советского руководства в 1947 году. На сегодняшний день комбинат представляет крупнейшего мирового производителя ювелирных янтарных украшений и единственного в мире добытчика янтаря, промышленных масштабов. Предприятие расположено на территории богатейшего месторождения солнечного камня, которое является источником практически 90% всего янтаря от общего объема мирового запаса. Возраст добываемого камня оценивается в 50 миллионов лет.

Производственные возможности российского янтарного гиганта позволяют добывать до 300 тонн янтаря в год. Общие запасы месторождения, по оценке экспертов, составляют 116 тысяч тонн.

Специалистами предприятия разработана уникальная система по обработке янтарного камня, позволяющая создавать украшения, аналога которым не может представить ни один мировой производитель. Ранее комбинат находился в ведении Министерства финансов РФ. Согласно указу главы государства, с первого квартала 2014 года, предприятие вошло в состав крупнейшей государственной корпорации, отвечающей за развитие стратегически важных отраслей экономики страны.

Источник http://scfi.ru/v/kaliningradskiy-yantarnyy-kombinat-razvivaet-sotrudnichestvo-s-inostrannymi-partnerami/

Число просмотров: 3685

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13831

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий