Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Это полезно знать » 2015 г. » Март » 27 » В Калининграде создают «Янтарный кластер»

В Калининграде создают «Янтарный кластер»

27.03.2015 // Это полезно знать

Янтарный комбинат – градообразующее предприятие города Янтарный, что в Калининградской области. Именно от него в городскую казну ежегодно поступает 45 миллионов рублей в виде налогов.

Калининградскими чиновниками на ближайшее десятилетие объявлена амбициозная цель – создание «янтарного кластера». В настоящий момент многообещающий для всего региона проект находится на стадии разработки инвестиционного плана и бизнес-стратегии. Реализация данного проекта, который призван сконцентрировать в одном месте добывающие и обрабатывающие янтарь предприятия, названа одной из важнейших задач по развитию Калининградской области, поскольку значительно увеличит приток денежных поступлений в казну округа и города, а также повысит количество рабочих мест до полутора тысяч. Также в ходе реализации проекта ожидается полное перевооружение всех ныне работающих в отрасли предприятий.

Однако уже сейчас виден вклад предприятий отрасли в развитие региона - от одного только Янтарного комбината и его дочерней компании «Янтарный Ювелирпром» в казну города каждый год приходит около 45 миллионов рублей. Эти деньги на 40% образовывают весь городской бюджет.

«Большое количество занятых людей – плюс как для округа, так и для самой отрасли. Для человека это означает заработок, для предприятия – развитие, а муниципалитету – доход в казну. Это пример сотрудничества, которое выгодно всем», - считает глава администрации округа Заливатский Алексей.

В 2013 году у комбината поменялся владелец, а также топ-менеджмент. Данные изменения позволили дочернему «Янтарному Ювелирпрому» в 2014 году увеличить свою прибыль – больше чем в сотню раз. В настоящий момент переход в форму акционерного общества почти завершен, и сейчас управляющие ожидают инвестиций со стороны «Ростеха» и закупок нового оборудования для переработки. Вместе с этим, всем заинтересованным инвесторам, а также обрабатывающих предприятиям из-за рубежа предлагается строить бизнес вместе – создавать предприятия и рабочие места прямо тут.

Представитель отрасли – гендиректор комбината Михаил Зацепин – согласен с окружным главой. Также он положительно комментирует смену собственника Янтарного комбината: «Это только на пользу всем. Производители и художники объединяются. Причем производители работают на художников, ювелиров, которые глубже знают дело – все это является сильным толчком к развитию нашей отрасли».

В скором времени в городе школа, которая будет готовить для отрасли специалистов в области ювелирного дела и резки камня. В данное учебное заведение уже ожидают наплыва желающих обучиться мастерству, так как трудоустройство по окончанию учебы будет почти гарантировано. Это подкрепляется и тем, что власти Янтарного округа уже рассматривают возможности по строительству жилья для будущих студентов и выпускников этой школы искусств.

Источник http://gallerix.ru/pr/201503--yantarnuyu-lyustru-stalinskoy-epoxi-vossozdali-v-kaliningrade/

Число просмотров: 2740

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13811

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий