Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2022 г. » Октябрь » 17 » Знакомство с Ярославским государственным медицинским университетом

Знакомство с Ярославским государственным медицинским университетом

17.10.2022 // Образование

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни человека. Правильно выбрать профессию - значит выбрать свое место в жизни. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесет удовольствие и финансовое благополучие? 10-11 классы - очень важный этап в жизни подростков. Старшеклассники должны определиться, кем хотят стать, какие знания и умения для этого необходимы, какой выбрать вуз. 

Для активного самоопределения учащихся в школах Угличского района организована работа по профориентации, в рамках которой дети знакомятся с рынком труда, наиболее актуальными и востребованными профессиями на сегодняшний день. 13 октября, благодаря тесному сотрудничеству Угличской ЦРБ и управления образования Углича, была организована уникальная поездка для старшеклассников в Ярославль с целью знакомства с одним из передовых вузов России - Ярославским государственным медицинским университетом (ЯГМУ). Это многопрофильный вуз с богатой историей, сложившимися традициями и четкими перспективами развития. На протяжении десятилетий он занимает устойчивые позиции в образовательном и научном пространстве страны, входит в десятку лучших медицинских вузов России. На сегодняшний день ЯГМУ готовит выпускников по специальностям: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медицинская биохимия», «Стоматология», «Фармация», «Клиническая психология и социальная работа», в университете функционируют 60 кафедр. Выпускники университета успешно работают во всех регионах России, а также в зарубежных странах. 

15 старшеклассников городских школ стали участниками проекта «Один день в университете»: познакомились с уникальной историей этого учебного заведения, посетили прекрасный музей «Живой хранитель истории», прошли тестирование на профпригодность, стали участниками игры «Мир профессий». Учащиеся посетили аккредитационно-стимуляционный центр профподготовки врачей, где научились проводить первые реанимационные действия с пострадавшим, обнаруживать нарушения через аппарат УЗИ, выявлять и диагностировать патологии внутренних органов, познакомились с возможностями компьютерного диагностирования и перспективами их развития в медицине. Хочется особо отметить доброжелательность всех сотрудников ЯГМУ, которые были организаторами данного мероприятия, поблагодарить студентов университета за прекрасные мастер-классы и игровые мероприятия, за огромное желание заинтересовать своей профессией новичков. Спасибо педагогам за профессиональный диалог с учащимися и огромную любовь к своему делу. 

Слова особой благодарности хочется выразить лично Кутузовой Ирине Александровне как человеку, которому не безразлично будущее наших выпускников, здравоохранение родного города, приобщение молодежи к важной и благородной профессии. Именно она инициировала реализацию данного проекта для старшеклассников. Только вместе - «Образование» и «Медицина» - способны воспитать настоящих профессионалов среди молодежи, тех, кто готов вернуться в родной город и творить во благо угличан.

Л. В. Давыдова, классный руководитель 11«А» класса МОУ СОШ №7
Число просмотров: 2446

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19979

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий