Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2019 г. » Ноябрь » 13 » «Точки роста» в сфере образования Угличского района

«Точки роста» в сфере образования Угличского района

13.11.2019 // Образование

В мае 2018 года вышел Указ Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Для этого в начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». Согласно этому проекту, в 2020 году в Угличском муниципальном районе будут созданы 6 центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста": в СОШ №4, СОШ №5 имени 63-го Угличского пехотного полка, СОШ №6, СОШ №7, СОШ №8 и Отрадновской школе, в 2022 году таких центров станет уже 14. Главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности и малых городах, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества, развивать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» будут разработаны новые, более современные образовательные программы. Об оборудовании, которое поступит в образовательные учреждения в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школы получат новейшие компьютеры и интерактивные комплексы. Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Технология» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Работа «Точек роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе предполагаются уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Планируется, что сельские школы, в которых создаются центры, станут опорными по подготовке обучающихся к сдаче государственной итоговой аттестации, развитию проектной деятельности, цифрового и шахматного образования, дистанционного обучения, творческой самореализации детей, педагогов, родительской общественности, повышению квалификации педагогов.

У всех центров будет одинаковое оформление. Это утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - вот главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон. Сейчас в школах, на базе которых в 2020 году будут созданы Центры «Точка роста», приступили к разработке дизайнерских проектов помещений, ведется разработка технических заданий для последующей разработки смет на ремонтные работы.

СПРАВКА

Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Одним из ключевых федеральных проектов нацпроекта "Образование" является проект "Современная школа". Он направлен на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы. В рамках этого проекта создается федеральная сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Целями деятельности центров является создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий. Создание центров призвано обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Математика и информатика", "Физическая культура и «Основы безопасности жизнедеятельности".

Число просмотров: 2274

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16716

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий