Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2014 г. » Апрель » 14 » Открытый урок «Мы вместе!»

Открытый урок «Мы вместе!»

14.04.2014 // Образование

9 апреля в школе №8 перед старшеклассниками прошел открытый урок, который провели депутат Областной думы Александр Неберт и заместитель главы Угличского района Алексей Ясинский. Проект реализуется по предложению ЦИК партии «Единая Россия» в связи с воссоединением республики Крым с Российской Федерацией.


Гости рассказали учащимся о Послании Президента, об историческом событии воссоединения России и Крыма. Такие важные для страны события происходят не каждый день, и если взрослые могут понять значимость происходящего, то ученикам средних и старших классов суть произошедшего воссоединения России и Крыма иногда требуется объяснить, показать значение исторического события.

Ребятам рассказали об истории взаимоотношений России и Крыма, о последних событиях в Украине, приведшим к воссоединению Крыма с Россией.

Информация методических материалов встречи:

Украина, Крым и Россия имеют тесную историческую связь. Часть современной Украины находится на исконно русских землях. Как известно, Киев с 882 года был столицей Древнерусского государства и в X-XII веках достиг своего расцвета как центр Руси. В результате монгольского нашествия 1240 года Киев был разрушен и пришёл в упадок. В последующие века он был центром административных единиц в составе Великого княжества Литовского, Речи Посполитой и Русского государства. В период Гражданской войны в России Киев и прилегающие земли оказались в центре нескольких вооружённых конфликтов, в результате которых победили силы, объявившие независимое государство Украину с центром в Киеве, которое просуществовало два года. Затем Красная армия разгромила Белую, а вместе с ней и сторонников независимой Украины, в результате чего в стране воцарилась советская власть. В 1922 году Украина входит в состав Советского Союза, столицей республики в 1934 году становится Киев. Украине были отданы такие исконно русские земли, как Харьков, Донецк, Луганск, Одессу, Николаев, Херсон и др.

Что касается Крыма, то с конца XV века Крымское ханство совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Основной целью набегов были разбои, захват рабов и их перепродажа на турецких рынках. Россия неоднократно призывала крымских татар прекратить набеги, однако это к результату не приводило. Решением данной проблемы занялась Екатерина II, предприняв ряд военных походов в Крым и начав войну с Турцией, которая в то время его полностью контролировала. В результате турки были разбиты, а Крым заняли русские войска. 8 апреля 1783 года Екатерина по итогам этой победоносной войны издала манифест о принятии полуострова Крымского в состав России. Тогда население Крыма насчитывало 60 тысяч человек, в основном это были крымские татары. Вместе с тем под российской юрисдикцией начало расти русское население, был заложен город Севастополь.

В период Крымской войны (войны России с Англией, Францией и примкнувшей к ним Турцией в 1853-56 годах) Крым стал ареной кровопролитных боев. Особо в этой войне как раз и выделяется оборона Севастополя. Гарнизон города, лишенный поддержки из России, оборонялся против превосходивших сил союзников почти целый год. Традиции защитников Севастополя в течение многих десятилетий вдохновляли русских людей на борьбу против иноземных завоевателей.

В период Великой Отечественной войны Крым и Севастополь героически оборонялись против фашистских захватчиков. Когда немцы заняли весь Крым в 1941 году, Севастополь держался до лета 1942 года, оттягивая на себя значительные силы немцев, которые могли быть использованы на Восточном фронте и в битве за Москву. За эту знаменитую оборону Севастополь получил звание «Города-Героя».

В 1954 году из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой, советским руководством было принято решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».

При распаде Советского союза в 1991 году Украина вместе с Крымом и Севастополем вышла из состава СССР.

uglich-online.ru

Число просмотров: 2948

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12445

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий