Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2014 г. » Декабрь » 17 » Профессиональному лицею – 70 лет

Профессиональному лицею – 70 лет

17.12.2014 // Образование

Одно из старейших учебных заведений города и региона – ГОАУ НПО Профессиональный лицей №19 – отпраздновал свой 70-летний юбилей. Праздник, посвящённый этому событию, получился очень добрым и по-настоящему семейным, ведь люди, которые работают в этом образовательном учреждении, уже больше двадцати лет вместе.


Юбилей – это своеобразный рубеж, который позволяет оценить пройденный путь, длиной в целых 70 лет. Перелистывая страницы прошлого, в день рождения лицея вспомнили самые значительные даты за всю историю образовательного учреждения, а также тех, кто внёс особый вклад в развитие образования района и области.

История профессионального лицея № 19, как известно, начинается с 1944 года, когда по приказу народного комиссариата была создана Угличская школа мастеров сыроделия. В это период готовили высококвалифицированных мастеров-сыроделов, механиков и чертёжников. Спустя 10 лет, в 1954 году, школа была преобразована в Техническое училище № 5, а уже в 1963 году – в ГПТУ № 19. Под руководством Ивана Николаевича Кожевникова, первого директора школы мастеров сыроделия, бывшего научного сотрудника ВНИИМСа, велась подготовка ценных рабочих кадров, востребованных на Угличском часовом заводе, в молочной промышленности Ярославской области и страны в целом. Первый выпуск состоялся в 1947 году. С тех пор лицей дал дорогу в жизнь большому количеству выпускников.

Шли годы, менялись рабочие профессии. С 1981 года должность директора занимал Юрий Михайлович Шитов, который более 30 лет своей профессиональной деятельности отдал лицею. Сначала Юрий Михайлович работал преподавателем теоретической механики, черчения, оборудования молочной промышленности и лишь спустя какое-то время возглавил образовательное учреждение.

– Я пришёл сюда работать в 1972 году, и вся моя трудовая деятельность связана с лицеем. Сегодня мне особенно приятно видеть среди присутствующих своих коллег – тех, кто более 30 лет проработал в стенах этого учебного заведения. За 70 лет многое изменилось, но радует то, что преподавательский состав остался прежним. Желаю вам всего самого лучшего, удачи и процветания, а самое главное – здоровья, – поздравил коллег Юрий Михайлович.

С 2005 года директором стал Евгений Романович Чучин. Под его руководством учебное заведение прошло ряд модернизаций и преобразований. И к своему 70-летнему юбилею профессиональный лицей №19 подошёл с целым рядом значительных достижений.

– За всю историю профессионального лицея выпущено более 13 тысяч высококвалифицированных рабочих кадров. Все наши выпускники трудоустроены, многие достигли успехов в профессиональной деятельности. Наши ученики работают практически на всех предприятиях города и района – и это очень приятно. Мы продолжаем традиции и сегодня готовим специалистов разного профиля по востребованным в наше время профессиям, – отметил Евгений Романович. – На дневном отделении осуществляем образовательные программы по пяти специальностям: это тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, автомеханик, сварщик, социальный работник и парикмахер. Все они востребованы на рынке труда, особенно – в сельском хозяйстве. Кроме этого, реализуем образовательные программы подготовки и переподготовки для взрослого населения. Мы постоянно улучшаем материально-техническую базу. Приобретаем современное оборудование в учебные классы и лаборатории, сельскохозяйственную технику. На базе лицея ведёт работу многофункциональный центр прикладных квалификаций. Всё это позволяет обучающимся получить качественные знания и успешно применять их на практике.

В 2014 году профессиональный лицей № 19 одним из первых прошёл процесс согласования в УГИБДД МВД России по Ярославской области получил заключение на осуществление образовательной деятельности, связанной с подготовкой и переподготовкой водителей всех категорий. Это направление пользуется активным спросом среди угличан.

Сегодня в профессиональном лицее № 19 созданы все условия для проживания и внеучебной деятельности студентов. В современном студенческом общежитии созданы комфортные условия для проживания и имеется всё необходимое: в комнатах – новая мебель и цифровая техника, а также тренажёрный зал. Большое внимание в лицее уделяется вопросу мотивации к здоровому образу жизни. Студенты активно участвуют в спортивных соревнованиях городского, районного и областного уровней, занимая при этом призовые места. О достижениях выпускников говорят и многочисленные грамоты за участие во всевозможных выставках художественного творчества и конкурсах профессионального мастерства. Так, например, студентки профессионального лицея № 19 приняли участие во Всероссийском конкурсе «Мастерами славится Россия», проходившем в музее СПО города Подольска. А третьекурсник Дмитрий Маков занял почётное второе место в областном чемпионате профмастерства «WorldSkillsRussia» в компетенции «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

– Хочется выразить особые слова благодарности всем преподавателям и мастерам производственного обучения. Благодаря стараниям каждого из них, мы реализуем образовательные программы и выпускаем специалистов разного профиля. Уважаемые коллеги, огромное спасибо за ваш труд и профессионализм. Это настоящий подвиг – проработать столько лет в образовании. Надеюсь, наш лицей встретит ещё не один юбилей. С праздником, дорогие друзья! – поблагодарил коллег Евгений Романович.

Сегодня профессиональный лицей № 19 успешно развивается, строит перспективные планы на будущее, осваивает всё новые профессии. О значительных достижениях учебного заведения в области образования говорит высокая оценка руководства района и области:

– Уважаемый Евгений Романович, уважаемые преподаватели, от имени главы района позвольте поздравить вас с этой замечательной датой – 70-летним юбилеем. Ваш вклад в развитие образования района и области сложно переоценить. Деятельность вашего образовательного учреждения напрямую связана с экономикой: кадры, которые вы готовите, востребованы практически на всех предприятиях и заводах, а также в сельском хозяйстве. Вы готовите универсальных рабочих. За это вам огромное спасибо, – сказал заместитель главы Администрации района по экономике Алексей Ясинский.

– Уважаемые преподаватели и ветераны, от всей души поздравляем вас с юбилеем. Вы делаете очень нужное дело: готовите востребованных и конкурентоспособных специалистов. Отрадно, что именно ваше образовательное учреждение с многолетней богатой историей задаёт тон таким услугам, как подготовка водителей различных категорий, – отметил Сергей Парфёнов, глава Администрации городского поселения Углич. – Вам всего лишь 70 лет. За это время вы, как никто другой, сумели сохранить традиции в образовании – и всё это благодаря сплочённому и дружному педагогическому коллективу. Спасибо вам за это.

О весомом вкладе профессионального лицея № 19 в подготовку молодых специалистов говорит и высокая оценка Департамента образования Ярославской области:

– Уважаемые коллеги, мне очень приятно сегодня присутствовать на вашем празднике. 70 лет – это особая дата, веха, когда можно оглянуться назад и посмотреть, что сделано за эти годы. А сделано немало, – сказала Галина Жирнова, начальник Отдела Департамента образования области. – Ваше учебное заведение процветает, развиваясь и стремясь к лучшему. У вас работает творческий коллектив – не зря здесь открываются новые профессии. А новое всегда востребовано. Вы готовите специалистов разных отраслей, идёте в ногу со временем, учитывая кадровые запросы. Правильно говорят, что в следующем году вас ждут новые преобразования – вы будет переименованы либо в колледж, либо в техникум. А это большие перспективы, которые открываются перед учебным заведением. Я хочу пожелать вам не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд. Для этого у вас всё есть: замечательная материально-техническая база, высококвалифицированные преподаватели и студенты, которые идут к вам учиться. Успехов, здоровья и удачи.

За добросовестный труд, большой вклад в подготовку квалифицированных кадров для района и области, вклад в развитие в сфере начального профессионального образования преподаватели профессионального лицея были награждены почётными грамотами главы района, а руководство лицея отмечено благодарственным письмом губернатора области.

Много гостей принял лицей в день своего 70-летия. Поздравить с юбилеем образовательное учреждение пришли и «коллеги по цеху» – Механико-технологический техникум и Индустриально-педагогический колледж. Присоединился к поздравлениям и коллектив Большесельского филиала профессионального лицея и глава Большесельского района. Множество тёплых слов и добрых пожеланий прозвучало в этот день. И мы, сотрудники Угличской газеты, присоединяемся ко всему сказанному, и желаем профессиональному лицею № 19 благополучия, успехов и реализации новых перспективных проектов.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 3261

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13464

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий