Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2014 г. » Октябрь » 30 » Началось состязание лучших психологов Ярославии

Началось состязание лучших психологов Ярославии

30.10.2014 // Образование

Областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог года 2014» стартовал 23 октября в Доме детского творчества детей и юношества Фрунзенского района Ярославля. В этот день одиннадцать участниц из районов и городов нашего региона прошли первый этап конкурса - самопрезентацию «Моё профессиональное кредо».


В приветственном слове, обращенном к конкурсанткам, заместитель директора Департамента образования Ярославской области Вера Сумеркина напомнила, что профессиональное состязание педагогов-психологов проводится в нашем регионе с 2000 года, подчеркнула его значимость для системы образования и престижность для участников.

Начальник Управления образования Угличского района Александр Гудков, приветствуя конкурсанток от имени жюри, сказал о том, что отношение к психологам в образовательных учреждениях за последние двадцать лет менялось. От неоправданных ожиданий, которые возлагались на психологов в надежде, что они решат все проблемы, которые не смогли решить учителя, через разочарование до понимания того, какую роль играет педагог-психолог в современном образовательном учреждении. Александр Николаевич подчеркнул, что сегодня только то учреждение, в котором умеют использовать ресурс психологической службы, может рассчитывать на успех. В свою очередь, педагоги-психологи должны соответствовать запросам педагогов, детей и родителей.

В этом году в составе жюри конкурса появился еще один представитель Угличского района - Ольга Автономова из центра «Гармония», ставшая победителем предыдущего областного конкурса и дипломантом Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России» в номинации «За высокий профессионализм и творческий поиск».

После первого этапа участницам областного конкурса «Педагог-психолог года 2014» предстоит пройти экспертизу методических материалов, в которых конкурсантки представили свой профессиональный опыт, и провести занятия в незнакомых детских садах и школах перед строгим жюри. Те же, кто дойдёт до финала конкурса, будут выполнять кейс-задания, то есть постараются высокопрофессионально провести практические консультации для людей, испытывающих психологические проблемы.

Угличский центр «Гармония» вновь направил на конкурс своего участника. В этом году это Екатерина Третьякова. Закончив в 2007 году Московский психолого-социальный институт, она сначала посвятила себя воспитанию собственного ребёнка, а затем приступила к профессиональной деятельности в центре «Гармония», где уже успела приобрести авторитет у коллег, детей и родителей. Коллектив центра надеется, что Екатерина сможет успешно представить угличских педагогов-психологов на областном уровне.

Николай ФОМИН

Число просмотров: 2347

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13217

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий