Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2014 г. » Октябрь » 30 » В Угличе дан старт региональному проекту

В Угличе дан старт региональному проекту

30.10.2014 // Образование

Региональный проект «Развитие кадрового потенциала системы образования в Ярославской области» начался с педагогического субботника, прошедшего в Угличе 23 октября на базе Межшкольного методического центра средней школы №8.


Непонятное для непосвящённого в особенности работы системы образования человека словосочетание «педагогический субботник» на самом деле означает обмен успешным опытом на безвозмездной основе. Региональный педагогический субботник проводится в Ярославской области впервые, и местом его проведения был выбран Углич.

Причину этого пояснила в приветственном слове к участникам мероприятия проректор Ярославского института развития образования Алевтина Смирнова. Она с удовлетворением отметила, что институт давно сотрудничает с угличским Управлением образования, большая часть успеха в этом взаимодействии связана с Межшкольным методическим центром восьмой школы, а старт регионального проекта в Угличе является и признанием авторитета угличан, и еще одним ощутимым результатом совместной работы. Главными задачами проводимого мероприятия является достижение более высоких образовательных результатов, совершенствование педагогической деятельности, обмен профессиональным опытом, взаимообучение, формирование профессиональных сообществ педагогов, внедрение актуального опыта в образовательных организациях.

На угличский педагогический субботник съехались более 80 методистов и педагогов со всей Ярославской области, являющихся сегодня лидерами на своих территориях. Открыла мероприятие руководитель Межшкольного методического центра Лариса Лемехова. После неё с основным сообщением на семинаре о роли муниципальной методической службы в методическом сопровождении развития кадрового потенциала системы образования выступила заместитель руководителя ММЦ Ольга Гудкова.

Затем все участники семинара, разбившись на несколько групп, смогли посетить мастер-классы угличских педагогов, которые в последние годы становились победителями муниципальных профессиональных конкурсов и успешно выступали на областных педагогических состязаниях. Так, Наталия Куницына из восьмой школы (призер регионального конкурса «Учитель года-2014») представила урок-импровизацию «Ситуация непонимания», Вера Игнатьева из физико-математического лицея (призёр регионального конкурса «Учитель года-2013») показала мастер-класс по использованию интернет-сервисов в образовательной деятельности, Елена Шелехова из девятого детского сада (призёр регионального конкурса «Воспитатель года-2014») рассказала об использовании приёмов мнемотехники для развития связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями.

Субботник закончился подведением итогов, в ходе которого коллеги благодарили угличан за высокий уровень организации и проведения мероприятия. Одним из итогов субботника стало создание областного постоянно действующего Межмуниципального координационного методического совета, председателем которого была избрана Ольга Гудкова.

Следующий педагогический субботник пройдёт в Рыбинске, эстафету примет Ярославль, затем последуют другие территории нашей области.

Николай ФОМИН

Число просмотров: 2115

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13216

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий