Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Образование » 2011 г. » Июнь » 2 » Последние звонки прозвучали во всех угличских школах

Последние звонки прозвучали во всех угличских школах

02.06.2011 // Образование

На протяжении двух дней, 24 и 25 мая, в угличских школах проходили праздничные мероприятия, посвященные любимому и долгожданному, но отчего-то такому печальному празднику «Последний звонок». Официальным днем этого торжества считается 25 мая, но поскольку уже на следующий день у девятых классов должен был состояться их первый обязательный государственный экзамен по русскому языку, а у одиннадцатиклассников через день проводились сразу три экзамена по информатике, литературе и биологии, во многих образовательных учреждениях последние звонки звучали на день раньше.

Последний звонок, по данным Министерства образования и науки России, в этом году прозвенел для более 700 тысяч российских выпускников старших классов и почти для миллиона девятиклассников, в Угличском же районе к этому празднику готовились более 160 одиннадцатиклассников, и более 400 учащихся девятых классов. Наверное, только в эти дни на улицах города можно встретить старшеклассниц в старой советской форме, с огромными бантами на головах, в гольфах, радостно шагающих в школу. Можно только догадываться, где же им удается отыскать столько коричневых платьиц и белых фартуков. Оказывается, как рассказала нам заместитель директора по воспитательной работе седьмой школы, в которой последний звонок для одиннадцатого класса прозвенел 25 мая, Марина ПАЛЮГА, некоторые из них даже шьют их на заказ, ну, а кому-то все же удается «откопать» это сокровище в старых маминых сундуках. И почему только раньше все так противились школьной форме? Похоже, нынешним школьницам она очень даже нравится.

Несмотря на то, что время, когда в школах выпускалось по три-четыре одиннадцатых класса, прошло, радует хотя бы тот факт, что практически каждое образовательное учреждение все-таки имеет по одному старшему классу Так, если обратиться к цифрам, то в 1-ой школе в этом году выпускается 7 учащихся, в 3-ей - 23, в 4-ой - 15, в 5-ой и 7-ой школах по 22, в 8-ой - 17, в ФМЛ - 20, а вот во второй школе, к сожалению, одиннадцатого класса в этом году нет.

- В нашей школе в этом году выпускается только одна девятиклассница, - отметила директор Маймерской школы Ирина КАПЕЛЬКИНА, - но, учитывая, что всего на сегодняшний день у нас обучается 12 человек и в следующем году выпускников не будет вообще, и это хороший показатель. Конечно же, когда мы обсуждали с учителями предстоящий выпускной, то все сошлись на мнении, что не должны лишать нашу девятиклассницу Ксению ШИПИЦИНУ праздника, ведь она не виновата, что учится в сельской школе. Мы провели для нее торжественную линейку, пригласили ее первого учителя, ученики младших классов читали для нее стихи. Мне хочется верить, что свой последний звонок наша Ксюша запомнит на всю жизнь. Скоро начинаются экзамены, и мы, всем нашим педагогическим коллективом, надеемся, что Ксения справится с этим испытанием, и ее мечта стать парикмахером осуществится.

Обычно после торжественной линейки, посвященной празднику последнего звонка, угличские школьники вечером отправляются на гуляния в городской парк, но на этот раз в городе не было столь многолюдно, ведь, как нами было отмечено выше, до своего первого экзамена многим школьникам оставался всего один день.

- Мы все задумываемся о своем будущем и понимаем, что результаты выпускных экзаменов - наш шанс состояться в жизни, - рассказала нам учащаяся 11-го класса седьмой школы Дарья САМОДУРОВА, - а потому, несмотря на то, что сегодня прекрасный и долгожданный праздник, позволить себе погулять означает отнять у себя возможность хорошо подготовиться к приближающимся экзаменам. Мне бы очень хотелось поступить в Демидовский университет, на факультет рекламы и связей с общественностью, и к этому я шла в течение многих лет - занимаясь с репетиторами, готовясь самостоятельно, а потому просто не могу себе позволить расслабиться на финишной прямой, подвести себя, учителей, родителей, веривших и поддерживавших меня все это время. Я надеюсь, что все мои одноклассники справятся с экзаменами и поступят в те образовательные учреждения, в которые хотели. Перед тем как прозвучал наш последний школьный звонок, мы услышали от учителей много добрых слов, многие из нас не могли сдержать слез, понимая, что уже через месяц мы навсегда выйдем за порог родной школы. Сегодня от лица всех моих одноклассников я желаю нашей школе процветания, а учителям говорю спасибо и надеюсь, что их последующие ученики будут любить и ценить их так же, как мы.

Вера КОНСТАНТИНОВА
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 3762

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8446

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий