Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2023 г. » Май » 18 » Неформальная занятость - ответственность граждан и работодателей

Неформальная занятость - ответственность граждан и работодателей

18.05.2023 // Экономика

Неформальная занятость продолжает быть одной из самых актуальных проблем в отношениях между работодателем и работником. Работая в условиях «серой схемы трудовых отношений», работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем; он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Особенно к неформальной занятости склонна молодежь: здесь сказывается отсутствие образования, сложность трудоустроиться без опыта работы, возможность совмещать учебу и иную деятельность.

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьезные последствия как для работодателя, так и для работника.

Каждый работодатель должен знать, что наступление мер ответственности реально и неизбежно. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, служит основанием для привлечения руководителей и иных должностных лиц организации, работодателей - физических лиц к ответственности (дисциплинарной, материальной, административной, уголовной).

Для работника, который официально не трудоустроен либо трудовой договор с ним оформлен, но работник получает основную сумму зарплаты в конверте («серая зарплата»), также предусмотрена налоговая ответственность. Тот факт, что работодатель по каким-то причинам не перечислил налог на доход физических лиц за своих работников, не освобождает работников от ответственности по его уплате. Работник, получивший доход, с которого работодателем не был удержан налог, обязан самостоятельно в срок до 15 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

Число просмотров: 1643

Теги: #Поддержка МСП, #МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=20495

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий