Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2022 г. » Февраль » 17 » Правительство РФ запускает эксперимент по маркировке медизделий.

Правительство РФ запускает эксперимент по маркировке медизделий.

17.02.2022 // Экономика

С 15 февраля стартует эксперимент по маркировке шести видов медизделий: слуховых аппаратов, коронарных стентов, обеззараживателей воздуха, компьютерных томографов, ортопедической обуви и санитарно-гигиенических изделий (к ним относятся подгузники, пеленки, хирургические перчатки и прочее).

На каждый товар из этого перечня будет наноситься специальный код, который позволит отслеживать происхождение и весь путь от производителя до «прилавка». Пилотный проект реализует Центр развития перспективных технологий — оператор национальной системы маркировки «Честный знак».

До 28 февраля 2023 года участие в эксперименте будет добровольным, чтобы до того, как маркировка станет обязательной, бизнес и потребители могли ознакомиться с работой системы, определиться с видами кодов, перечнем оборудования и ПО.

В Минздраве уверены, что обязательная маркировка медизделий поможет очистить рынок от фальсификата. Только за последние два года было возбуждено более 250 уголовных дел по фактам обнаружения подделок. Кроме того, отмечает Российская газета», маркировка повысит собираемость налогов и таможенных платежей.

Число просмотров: 2032

Теги: #Поддержка МСП, #МСП

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19297

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий