Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2015 г. » Январь » 22 » На ферме в «Ниве» вовсю идёт реконструкция

На ферме в «Ниве» вовсю идёт реконструкция

22.01.2015 // Экономика

Производство и сама жизнь в СПК «Нива» кардинально изменились с 2011 года с приходом нового руководителя. Из умирающего в вечных долгах хозяйства «Нива» становится не просто стабильно работающим предприятием, а выводит своё производство на современный уровень, позволяющий перспективное развитие. Одним из этапов этой работы стала завершающаяся реконструкция молочного комплекса в селе Нефедьево на 650 голов крупного рогатого скота.


- Сделанное в «Ниве» за эти три года действительно впечатляет, - так охарактеризовала перемены в жизни хозяйства заместитель начальника Управления по развитию АПК Угличского муниципального района Тамара Шорохова, курирующая его работу. - Сегодня могу признаться, что в планы пришедшего нового руководителя Сергея Ивановича мы тогда не поверили. В самом деле, заросшие поля - зерна тогда собиралось 50 тонн (в этом году - более 300 тонн), постоянные задержки пятитысячной зарплаты (сейчас - 16 тысяч, и выплачивается своевременно), буквально тающие остатки молочного стада, разваливающиеся фермы и сушилка, дышащая на ладан техника - всё это однозначно говорило, что без крупнейших капиталовложений обойтись нельзя.

Но кредитование сельхозпредприятий в банках полностью зависит от их рентабельности, от их производства. А уж идея реконструкции комплекса в этих условиях тем более не внушала доверия. Однако Сергей Басок смог сам решить финансовые вопросы, найти нужных людей и убедить их в рентабельности вложения средств в развитие «Нивы». И он научил сельских жителей работать, доказав, что добросовестно и качественно трудиться сегодня необходимо и выгодно.

Сегодня в «Ниве» распахиваются заросшие поля, радующие урожаем («Угличская газета» писала об этом в № 36 от 17 сентября 2014 года), приобретается техника, отремонтирована сушилка, причём с минимумом затрат. Ведь всё, что происходит сегодня в хозяйстве, делается именно по-хозяйски: с внимательным изучением всех возможностей и выбором оптимальных вариантов. В этом убедились и мы - корреспонденты, когда Сергей Басок показывал, что и как сделано на разваливавшейся ферме, ставшей уже почти готовым молочным комплексом за два месяца, как и было запланировано, после окончания уборочных работ.

До морозов была подготовлена вся внешняя инфраструктура: подъездные пути, водоснабжение, канализация, выгребные ямы, планировка под загон. Выполнены все наружные работы на самом комплексе, завершён телятник и на 80% готов коровник. В нём установлен отопительный котёл мощностью пять тысяч киловатт, сделанный и подключенный по специальной схеме, работающий на дровах, а загружать его надо один раз в сутки. Его мощности достаточно для обогрева всех основных и вспомогательных помещений. Уже есть холодное водоснабжение, будет и горячее. Приобретён трактор для раздачи кормов со всем необходимым оборудованием. Для обслуживающего персонала предусмотрены санузел, душевая. Бытовка оборудована стиральной машиной. В производственных помещениях -тёплые и сухие полы, мощная система встречной вентиляции: тепло и сухо - здоровый скот.

- Разводить нужно только «ярославку», - уверен Сергей Иванович. - Это местная порода, над улучшением которой работали в своё время наши лучшие институты. Три с половиной тонны молока, богатого белком и жирами, - этого вполне достаточно для рентабельности производства.

На сегодняшний день в «Ниве» 68 коров, 54 нетели, 64 телёнка. С середины декабря идут отёлы. Кроме этого, в обмен на уже отправленных бычков поступят 34 нетели. Это начало. Самое основное - сформировать стадо, так как, по мнению директора, оно - основное достояние любого хозяйства.

Кормов запасено с большим запасом, и площади позволяют дальнейшее увеличение поголовья.

Самую острую кадровую проблему Сергей Басок решил, дав четыре дома с проведённым за счёт хозяйства капитальным ремонтом семьям украинских беженцев. Сейчас в «Ниве» работают 56 человек, но с окончанием строительства останутся 32 человека.

Задерживают окончание реконструкции комплекса поставщики, особенно металла, из-за изменений курса валют они просто срывают даже оплаченные поставки. Как только эти проблемы решатся, молочный комплекс будет введён в эксплуатацию.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 2889

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13564

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий