Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Август » 21 » Мы будем в любом случае защищать интересы наших жителей

Мы будем в любом случае защищать интересы наших жителей

21.08.2014 // Экономика

Банкротство старейшего Угличского машиностроительного завода не только выбросило за ворота последних работавших на нём 180 угличан, но и поставило многих из них в практически безвыходное положение. Не получив зарплату с января по май, они после закрытия предприятия встали на учёт в Центре занятости населения и снова ничего не получают, так как первые два месяца деньги должно перечислять сократившее их предприятие. В течение семи месяцев - ничего. Были обращения во все инстанции, до администрации Президента РФ включительно. И вот 12 августа профсоюз пригласил представителей СМИ для встречи с инициативной группой, чтобы практически брошенные и ждущие простой справедливости и ответственного отношения к себе собственников предприятия люди были услышаны. Свою позицию по этой проблеме высказал глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков на пресс-конференции, проведённой им 13 августа.


- Сергей Валерьевич, ОАО «Угличмаш» - уже давно не то предприятие, каким оно было до времен тотальной приватизации госимущества. Новые собственники, в силу объективных и субъективных причин, на протяжении многих лет так и не сумели создать экономически стабильное производство. Администрация района, конечно, зная о проблемах завода и переживая за судьбу его работников, не раз пыталась помочь предприятию, обращаясь за поддержкой к областному руководству, в федеральные структуры. Но любому из нас очевидно, что когда на частном предприятии дела не клеятся, местная власть не может вмешаться и что-то исправить. Каждый собственник хозяйствует на своё усмотрение. Что, на ваш взгляд, стало причиной банкротства «Угличмаша»?

- Сама эта ситуация была прогнозируема. К сожалению, это был только вопрос времени. Работая в сфере ЖКХ, я в течение многих лет общался с постоянно сменяемыми директорами завода - сегодняшний уже пятый, - так как котельная «Угличмаша» обслуживала такие большие участки города, как микрорайон Солнечный, жилой район механического завода, - и видел, что положение постоянно ухудшается. Это помнят и сами жители этих районов по работе котельной: постоянные перебои в теплоснабжении, аварии, холодная вода в трубах отопления - у предприятия не было средств на ремонты. Именно поэтому я и пригласил ЯГК на территорию района, поэтому и было сделано всё возможное для строительства новой котельной в Солнечном, где сейчас идут пусконаладочные работы. Успели, что называется, в последний вагон - угличане будут обеспечены теплом уже независимо ни от чего.

Что же непосредственно стало причиной банкротства предприятия? Не хочу и не могу обвинять директоров в непрофессионализме или бездействии, так как не вижу для этого оснований. Чисто по-человечески могу сделать вывод из анализов других банкротств, что чаще всего причиной краха является вмешательство акционеров в саму производственную деятельность. «Угличмаш» так и не смог найти свою нишу на отечественном рынке, в какой-то момент не сумел перестроиться на необходимый сегодня качественно-ценовой уровень, как это сделал, например, в Угличе часовой завод «Звезда». И вот - результат. Конечно, мы стремились помочь, но строго в рамках своих полномочий, так как вмешательство власти в дела бизнеса - это прямое нарушение законодательства.

Жалко до боли. Ведь «Угличмаш» в прошлом - это и наш промышленный бренд, и наша экономическая опора, наши славные традиции и имена, это участие в благоустройстве и в решении социальных вопросов, стадион и футбольная команда с сильными спортсменами и многое другое. Не говоря уже о рабочих местах, о трудоустройстве населения, а, значит, - и о финансовой обеспеченности не только непосредственно работающих, но и их семей. Ещё раз скажу, что жалко до боли. А сейчас мы работаем над тем, чтобы минимизировать потери и в первую очередь помочь людям, нашим угличанам, в получении заработанных ими на «Угличмаше» денег.

- Мы знаем, что 180 работников «Угличмаша» уволены без выплат по сокращению, что они не получали зарплату уже семь месяцев. Они пытаются добиться справедливости через суд, и он на их стороне. Но никаких выплат они не получили. Какой вы видите выход из ситуации, в чём местная власть может помочь людям?

- Общие долги по зарплате работникам «Угличмаша» составляют порядка 12 миллионов рублей. И для получения ими этих денег мы работаем по нескольким направлениям. Первое - мы уже подготовили письмо в Министерство обороны, которое не полностью рассчиталось за выполненный заказ с предприятием. После ответа будем предпринимать следующие шаги в этом направлении. Второе направление - работа с собственником. Запланированная встреча с ним не состоялась, и сейчас используются все пути для организации этой встречи, так как только в диалоге можно выйти на понимание и через него на решение проблемы. Сейчас есть ещё один момент. У сокращённых сотрудников завода были взяты кредиты в различных банках. Будем пытаться договориться с банками об отсрочке платежей без применения штрафных санкций, так как вины людей здесь нет. Активно работаем с Центром занятости, руководителями промышленных предприятий по трудоустройству бывших работников «Угличмаша». Делаем всё, что в наших силах. И здесь я готов защищать интересы каждого нашего жителя - мои двери всегда открыты для любого человека: приходите, будем вместе думать и вместе находить выход из положения.

- Известно, что руководство «Угличмаша» не платило налоги и в местную казну. Бюджет района так же пострадал, как и семейные бюджеты работников. О налогах теперь можно забыть?

- За последние два года проводились неоднократные комиссии с участием руководства ОАО «Угличмаш» именно по уплате налогов. На сегодня предприятие должно 35 млн. рублей в бюджеты всех уровней. Безусловно, это сказывается на многом: что-то мы не доделаем по благоустройству, в детских садах, школах, за какие-то работы заплатим меньше. Для нас эта сумма очень важна, но, повторю, главное - выплаты людям.

- Скажется ли банкротство предприятия на общей ситуации в экономике, на уровне безработицы?

- Однозначно. И здесь нельзя кривить душой. Мы уже говорили о недополучении налогов. Но ведь эти средства планировалось получать и в дальнейшем. Потеряны без малого двести рабочих мест. Да, у нас строятся новые заводы и расширяются старые производства, но «Угличмаш» занимает особое место в экономике и жизни города, и восполнить эту потерю будет сложно. Но мы ещё не теряем надежды, что собственники предприятия найдут пути для его сохранения и развития. Что касается безработицы, то мной уже затребован полный перечень по оставшимся без работы сотрудникам «Угличмаша» с указанием квалификации, возраста, компетенций. Будем искать варианты трудоустройства, пусть и временного, чтобы люди начали зарабатывать и содержать свои семьи. Многое зависит и от них самих, их активности и желания работать. Параллельно будем помогать решать вопрос о получении ранее заработанного ими на «Угличмаше».

- Каково в целом положение дел в промышленном секторе?

- Я каждую неделю посещаю предприятия, чтобы реально владеть ситуацией. Именно общаясь с людьми и сверяя результаты этого общения с представляемыми мне цифрами, могу сказать, что мы стабильно сохраняем уровень прошлого года и по промышленному производству, и по зарплате, и по налоговым отчислениям. Привлечение инвесторов - это особая тема, над которой мы постоянно работаем, и у нас есть предложения и в промышленной сфере, и в сельскохозяйственном производстве, и в туризме. Проблем в производственном секторе остаётся много - это трудный бизнес. Но надеемся, что в сегодняшних условиях государство всё больше будет уделять внимание своим отечественным производителям, и у нас появится больше стабильно работающих и успешных предприятий.

Беседу вёл Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 4170

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12905

Дата Период
21.09.2014 08:15 // Некто
Ничего и никого Вы защищать не будете ибо просто не можете.У Ваших чиновников отсутствует элементарная культура.Так недавно один чиновник из Администрации поставил свою машину на дороге таким образом что элементарно затруднил проезд другого автотранспорта...типа я избранный а все остальные это быдло..Сделана фотография этого случая...ждите выборов...она появиться там в оппозиционных изданиях и статья будет написана очень жесткая...уж поверьте мне.
22.08.2014 08:15 // Некто
А почему бы не взыскать все долги с владельцев предприятия?Пусть продают недвижимость и выплачивают долги.

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий