Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Август » 18 » За «Рокфором», «Моцареллой» и «Пармезаном» пусть едут в Углич!

За «Рокфором», «Моцареллой» и «Пармезаном» пусть едут в Углич!

18.08.2014 // Экономика

В Ярославской области дают свой ответ на запрет ввоза в Россию некоторых продуктов из-за рубежа.

На встрече с журналистами в среду заместитель губернатора Александра Шилова ликовал. Да нам эти санкции только на руку! Это ж уникальный шанс, который дан российским производителям. И им грех не воспользоваться.


- Вы подойдите к карте мира, посмотрите на нашу страну. Это мы должны весь мир кормить! Заполнить эти полки мгновенно! И больше никого не пускать на наш рынок! Пусть они к нам ездят покупать! - почти проскандировал он на встрече с журналистами.

По словам Шилова, наша область практически не почувствует ограничений на ввоз продуктов. Во-первых, многими продуктами можем обеспечить себя сами. Например, молоком, яйцами, мясом птицы. Мясное животноводство у нас развито слабее, но зато по нему давно налажены контакты с «мясными» регионами - Белгородом, Липецком, Воронежом, Брянском. Из Краснодарского края уже поступают звонки о готовности поставлять нам яблоки и другие фрукты.

Проседание рынка ожидается только по продуктам премиум-класса и твердым сырам. Но их, как уверены власти, заменят российские аналоги. Причем, потенциал для этого есть даже у ярославских производителей.

- Твердые сыры вполне можно производить в Ярославской области, - уверен Шилов. - Климатические условия у нас чуть ли не идеальны для производства молока, из которого можно делать сыр. Ярославская порода коров по жирности молока, необходимого для производства сыра, одна из лучших на земном шаре! И поэтому сыроделием у нас занимались испокон веков, и наши сыры заслуженно стали мировыми брендами. В Угличе есть прекрасная биофабрика, где собрана самая большая в Европе коллекция заквасок сыров. Там есть даже «Рокфор» французский! Правда, в последнее время на рынке появились сыры, сделанные на основе пальмового масла, и наши натуральные продукты по цене стали неконкурентоспособными. Теперь ярославские сыроделы намерены наращивать производство.

Еще одна важная задача, которая стоит перед властями - не допустить роста цен на продукты и заполнения рынка контрафактными товарами низкого качества. В области уже создан специальный штаб, куда вошли представители департамента АПК, антимонопольщики, прокуратура и другие ведомства. Они будут отслеживать ситуацию и при необходимости принимать меры.

- Скачки цен могут возникнуть только из спекулятивных явлений, а не из-за недостатка товаров. У нас уже такое было с гречкой. Мы сделаем все возможное, чтобы пресечь такие попытки недобросовестных продавцов. Особенно строго будем мониторить ситуацию с продуктами, входящими в потребительскую корзину, - заверил Александр Шилов.

Чтобы не допускать роста цен в сетевых магазинах, в регионе собираются открыть больше ярмарок.

- Если мы расширим прямое поступление товара от производителя к покупателю, минуя ритейл, я думаю, это позволит сбалансировать рынок и не допустить спекулятивного роста цен, - пояснил Шилов.

Кроме того, областное правительство уже договорилось с сетевыми магазинами о введении в них «региональных полок», где будут представлены товары местных производителей. Соответственно, уже в ближайшие месяцы количество местной продукции в таких супермаркетах должно увеличиться в разы.

Чем Ярославская область может обеспечить себя:

  • картофель и овощи - на 92%
  • яйцо - на 202%
  • молоко и молочные продукты - на 79%
  • мясо и мясопродукты - 54%
  • мясо птицы - 200%

Комсомольская правда

Число просмотров: 2833

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12879

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий