Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Июль » 3 » В поисках решения по проблеме забоя скота

В поисках решения по проблеме забоя скота

03.07.2014 // Экономика

С 1-го мая в России ввели новые "санпины" по забою скота. «Дворовый» забой с последующей коммерческой реализацией продукции оказался запрещен.


В связи с этим в стране у селян, держащих домашний скот, возникли проблемы с реализацией своей продукции. Понятно, что забой домашнего скота, при отсутствии развитой сети сертифицированных предприятий, происходит непонятно в каких условиях. При формальном соблюдении законодательства, на деле ситуация, скорее всего, изменилась мало. О том, что происходит в Угличском районе в этой сфере нам рассказал заместитель главы района Алексей Ясинский.

- В области сейчас рассматриваются разные пути решения проблемы, - пояснил Алексей Игоревич. - Одним из приоритетных можно считать приобретение мобильных пунктов забоя, которые будут по графику курсировать по районам. В отсутствии стационарных пунктов, которые появятся еще не известно когда, передвижные пункты смогут хотя бы облегчить проблему. Областное правительство также предсматривает, ввиду серьезности проблемы, компенсацию по оплате кредитов для тех предпринимателей, которые захотят приобрести такие комплексы на собственные средства. Возможны также схемы лизинга.

Угличские власти, в свою очередь, также обещают «зеленый свет» для местных предпринимателей, кто захочет заняться решением этой проблемы. Уже сейчас специалисты могут оказать любую помощь в подборе оборудования или получении разного рода разрешений для начала бизнеса и начала работы в сельских поселениях района. Предваритльные расчеты показывают, что подобный комплекс сможет окупить себя менее чем за 5 лет.

Районные власти заручились поддержкой и крупных местных агрохолдингов. Например, уже сейчас компания «Агриволга» готова оказывать услуги местному населению либо при покупке крупного рогатого скота в «живом весе», либо при забое доставленного скота. Доставка более пяти единиц скота осуществляется за счет «Агриволги». Большую надежду в помощи населению решения проблемы скота районная администрация возлагает и на глав сельских поселений.

Проблему, таким образом, пытаются решить на самых разных уровнях власти. Руководство Угличского района готово не только оказать любую помощь местному предпринимательскому сообществу, но и рассмотреть возможные предложения в решении проблемы забоя скота.

uglich-online.ru

Число просмотров: 3773

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12770

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий