Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Июль » 3 » 44% предпринимателей недовольны бизнес-условиями в Ярославской области

44% предпринимателей недовольны бизнес-условиями в Ярославской области

03.07.2014 // Экономика

Таковы итоги исследования, проведенного в регионе аппаратом областного уполномоченного по защите прав предпринимателей.


Первые данные опроса во вторник, 1 июля, озвучил на встрече с журналистами главный бизнес-омбутсмен региона Альфир Бакиров.

По его информации, только 2% опрошенных оценили условия для ведения бизнеса в Ярославской области как благоприятные, 34% - скорее неблагоприятные, чем благоприятные и 10% - неблагоприятные. Особенно много недовольных предпринимателей в Ярославле и Рыбинске, так как из-за отсутсвия легально действующих мэров, тормозятся важные для бизнеса решения.

Также многие жаловались на то, что в области не хватает рабочей силы.

Всего в исследовании было опрошено около 500 мелких и средних предпринимателей, а также топ-менеджеров крупных предприятий.

Более полная информация об итогах опроса станет известна на днях.

3 июля в Ярославль приедут уполномоченные по защите прав предпринимателей примерно из 60 областей России. В том числе, прибудет и главный бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Об этом во вторник, 1 июля, на встрече с журналистами рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров.

Также он сообщил, что утром на улице Терешковой пройдет открытие общественной приемной Бориса Титова – первой в российских регионах.

А в 12 часов в здании правительства Ярославской области пройдет заседание, на котором уполномоченные обменяются опытом работы и обсудят одну из главных проблем современных предпринимателей – уголовного преследования и те проблемы, которые в связи с этим возникают.

- Предприниматели по всей России сегодня сталкиваются с прямым противодействием их бизнесу, с использованием конкурентами силовых структур для решения их проблем, - констатировал Альфир Бакиров.

К ярославскому уполномоченному с жалобами на то, что сотрудники МВД или следственных органов нарушали законодательство по проведению оперативно-розыскных мероприятий, предприниматели обращались уже 10 раз.

- Из этого я сделал вывод, что предприниматели, да и, наверное, любой гражданин никак не защищены перед сотрудниками силовых структур. Любой сотрудник по любому заявлению, которое дает конкурирующая структура, может прийти на предприятие и изъять любые документы под видом оперативной деятельности, - добавил Бакиров.

Он сказал, что на совещании будут разработаны предложения для федеральных властей по ужесточению правил подобных проверок. Например, предлагается обязать оперативников получать разрешение на проверки в прокуратуре. А в случае необходимости изъять документы срочно, в течение суток после этого доказать прокурору, что такая необходимость, действительно, существовала. В противном случае, изъятые технику и документы необходимо будет вернуть предпринимателю.

Кроме того, на заседании в Ярославле бизнес-омбутсмены обсудят итоги опроса, проведенного в Ярославской области по оценке условий для ведения предпринимательской деятельности.

uglich-online.ru

Число просмотров: 3254

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12767

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий