Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Апрель » 16 » Новые рабочие места, тепло и детский сад

Новые рабочие места, тепло и детский сад

16.04.2014 // Экономика

В прошлую среду, 9 апреля, глава Угличского района в очередной раз проинспектировал основные строительные площадки города. Напомню, это завод точного машиностроения, котельная в микрорайоне Солнечном и, конечно же, детский сад в Мирном.


ЗАВОД

Первым пунктом назначения был строящийся корпус будущего завода общей площадью 6,5 тысяч квадратных метров. Это будет производственный корпус, выпускать здесь планируют газовое оборудование для нефтегазовой отрасли. По словам директора предприятия Алексея Пшеницына, такого качества и конструкции газово-мазутные горелки на сегодняшний день не выпускаются нигде.

Если говорить о самой стройке, то здесь возведен каркас здания и завершается облицовка фасадов. Строители обещают через две недели приступить к кровельным работам. Крыша будет современная, с фальцевой закаткой. В ближайшее время на стройке появятся несколько субподрядчиков: кто-то будет делать вентиляцию, кто-то – проводку, канализацию и все остальное. Работы ведутся параллельно, что позволяет рассчитывать на запуск производства уже к Новому году.

Алексей Пшеницын рассказал:

– Мы планируем трудоустроить порядка 200 человек. Здесь будет стоять самое современное оборудование, поэтому и специалисты нужны будут грамотные. В основном, потребуются операторы станков ЧПУ, нужны будут квалифицированные сварщики, потому что к сварочным швам предъявляются очень серьезные требования. Предприятие, в свою очередь, готово направлять людей на учебу.

Сергей Маклаков обсудил с директором завода перспективы будущего производства, которое сориентировано на выпуск газовых горелок нового поколения, поговорил о том, как решаются вопросы энергообеспечения, водоснабжения и очистки канализационных стоков, а также отопления предприятия, которое, кстати, будет осуществляться с помощью газовых инфракрасных излучателей. Не могли не затронуть и дальнейшие планы развития новой промышленной площадки. Инвестор, которым является компания «ТеконГазАвтоматика», готов и дальше работать с Угличем, в проекте еще три корпуса по 5 тысяч квадратных метров. Глава района выразил искреннюю заинтересованность в подобных перспективах и пообещал со своей стороны поддержку:

– Мы работаем совместно с областной администрацией, которая также заинтересована в экономическом развитии территорий, лоббируем интересы наших инвесторов. Во-первых, у нас есть площадки, где рядом газ, канализация, вода, энергетика. Во-вторых, можно вести разговор о временном, на период «раскрутки» предприятия, освобождении от части налогов, и область на это идет совместно с нами. У нас есть хороший пример – «Нексанс», он только первый год начал полностью платить налоги, и сейчас очень хорошую прибыль дает в бюджет. Мы посмотрели, посчитали и поняли, что льготный налоговый режим полностью оправдывает себя. Вот и на этом предприятии будет работать 200 человек: две сотни рабочих мест с хорошей заработной платой для высококвалифицированных специалистов. Уже сегодня есть заказ на продукцию нового завода, планируется дополнительное производство. Это нас не может не радовать: промышленность остается главным направлением развития города, его экономического роста и роста благосостояния людей. Поэтому, будем помогать производственному бизнесу и вместе решать все вопросы.

КОТЕЛЬНАЯ

Вторым ключевым узлом стала долгожданная котельная. Здесь тоже все идет в соответствии со сроками и графиками. Когда мы приехали, вовсю шла работа по укладке гидроизоляции и заливке полов, через 2-3 дня, обещали, что все будет готово. Сергей Маклаков после осмотра котельной и общения со строителями и главным инженером пришел к выводу, что, с учетом бумажной волокиты, где-то в июле люди уже будут получать горячую воду с новой котельной.

– Котельная в Солнечном меня сегодня порадовала, здесь заканчиваются строительные работы внутри, а через две недели начнутся монтажные работы. Тут уже стоят котлы, теплообменники, и как только завершат работы с полами, буквально через 2-3 дня, сразу же будут завозить все оборудование, начнется его монтаж, – комментирует стройку Сергей Валерьевич. – Объект тоже серьезный, это не просто котельная, а мини-ТЭЦ, она будет вырабатывать не только тепло и горячую воду, но и электроэнергию, которую мы будем в дальнейшем за меньшую цену покупать для уличного освещения.

Как и любая котельная, эта строится с резервным видом топлива. Основное – природный газ, а резервным будет мазут. Это означает, что если вдруг что-то случится, и газа не будет, то котельная в автоматическом режиме перейдет на резервное топливо и продолжит давать тепло, воду и электроэнергию.

ДЕТСКИЙ САД

Последний по счету, но не по значимости объект – будущий детский сад. Первым делом Сергей Маклаков обратил внимание на верхний ряд кирпичей: место, от которого он отсчитывает, сколько сделано за день. Да, да, ежедневный контроль – в кабинете у главы выведено видео с камер, которые расположены на стройке, он в режиме он-лайн всегда может увидеть, что и как делается на объекте, вовремя отреагировать и принять меры.

Сергей Валерьевич уверен, что через месяц-два здесь все будет заштукатурено, проведена электрика, сделана разводка труб, установлены окна. К 10 октября садик должен быть готов к сдаче. А немного раньше планируется начать закладку второго дошкольного учреждения здесь же, в Мирном. Для всех молодых семей это радостная весть.

– Идем согласно графику, – заверил глава района. – Сегодня на объекте уже и сантехники, которые будут разводить отопление, и электрики, которым предстоит раскидывать всю электропроводку, и каменщики трудятся. Всего на объекте работает порядка 40 человек. Не вижу пока ничего такого серьезного, что могло бы помешать достроить детский сад вовремя и, главное, с хорошим качеством. Я думаю, у нас все получится, и с этим садиком, и со вторым, за который у меня уже больше голова болит: как все успеть по срокам и начать строительство, чтобы уйти на зиму хотя бы с готовым фундаментом.

Сейчас для запуска стройки делается все необходимое: идет процесс государственной экспертизы, поставлена задача уже в этом месяце получить все разрешения, еще через месяц расторговаться, потом заключить контракт с подрядчиком и приступить к строительству.

– По итогам сегодняшней поездки хочу сказать: когда видишь движение, особенно по жизненно важным направлениям, вот такие строящиеся объекты, то понимаешь – мы работаем не зря. Душу греет, что у нас в Угличе пусть с трудом, но что-то прирастает, что-то меняется к лучшему. Мы сегодня были там, где люди смогут зарабатывать деньги – это будущий завод. Мы были на объекте, который обеспечит людям домашнее тепло и уют после трудного рабочего дня. И, наконец, строится садик, чтобы было молодым родителям куда отвести детишек, отправляясь на работу. Вот такой получился важный жизненный цикл, – подвел итог поездки Сергей Маклаков.

Юлия ПЯТНОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3646

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=12460

Дата Период
18.04.2014 15:37 // Низнайка
А что эта за фота?Я бы дал ему название *Яйца Курицу учат*

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий