Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Октябрь » 29 » Подведены итоги экономического развития Угличского района

Подведены итоги экономического развития Угличского района

29.10.2014 // Экономика

В четверг, 23 октября, в Администрации Угличского муниципального района состоялось заседание Экономического совета при главе района. На заседании были подведены итоги экономического развития Угличского района за девять месяцев текущего года и обозначены планы на среднесрочную перспективу, а также обсуждены проблемы некоторых угличских предприятий.


Сегодня в экономике района наблюдается неоднозначная ситуация: с одной стороны, у нас сохранилась положительная динамика роста в отдельных секторах экономики (это пищевая промышленность, сельское хозяйство и другие отрасли), с другой стороны - налицо замедление темпов роста в одной из ведущих отраслей промышленности и даже снижение по ней объёмов производства, - отметил глава района Сергей Маклаков. - Сегодня для решения жизненно важных вопросов необходимо объединение усилий власти и бизнеса в интересах развития района. В связи с этим в конце 2013 года было принято решение о создании в районе открытого совещательного органа, где за одним столом собираются руководители района и поселений, представители бизнеса, предпринимательства, агропромышленного комплекса.

По словам главы района, созданный Экономический совет должен согласовывать и координировать действия и бизнеса, и власти в целом по развитию района.

- Я призываю всех вас принять активное участие в ряде ключевых решений, чтобы обеспечить и сохранить положительную динамику роста производства в районе. Только при взаимодействии всех присутствующих здесь возможно успешное развитие нашей территории, - подчеркнул Сергей Валерьевич.

Подводя итоги экономического развития Угличского района за девять месяцев текущего года, заместитель главы района Алексей Ясинский в своём докладе также обозначил необходимость изменения формата сотрудничества между представителями районной администрации и бизнеса.

- Двадцать пять лет экономических реформ приучили нас к нестабильности, быстрому изменению макроэкономических условий и правил игры. Но, пожалуй, впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда в экономике становятся основными политические риски, когда основной целью так называемых цивилизованных стран объявляется ослабление России и ухудшение жизни населения, а главным инструментом достижения этой сомнительной цели определяются экономические санкции против отечественного бизнеса. Сегодня мы не можем поменять макроэкономическую ситуацию, но мы можем и должны изменить формат сотрудничества, повысить уровень доверия и взаимопонимания между властью и бизнесом и внутри делового сообщества Углича; отработать систему мониторинга экономики и наладить обмен экономической информацией, - отметил Алексей Игоревич.

Заместитель главы района также подчеркнул, что на данном этапе необходимо не просто обозначать проблемы в экономической сфере, а добиваться совместными усилиями их решения:

- Ситуация в сфере экономики - непростая, в промышленности района есть проблемные места. В текущем году мы потеряли ОАО «Угличмаш», прекращение производства которого по подсчётам снизит годовые объёмы выпуска отрасли машиностроения в целом на 9%, хотя отдельные предприятия отрасли сегодня заявляют о сорокапроцентном приросте объёмов.

В то же время увольнение работников ОАО «Угличмаш» не привело к росту безработицы, по прогнозу на конец года в целом по Угличскому району она даже несколько снизится, что означает - все, кто этого хотел, нашли новую работу. Кроме того, благодаря совместным усилиям прокуратуры, местной власти и руководителя предприятия В.Г. Гурина всем работникам был выплачен долг по зарплате и выходное пособие - случай уникальный в практике арбитража. По результатам банкротства предприятия появляется инвестиционная площадка с хорошей энерговооруженностью, мощной котельной и подъездными авто- и железнодорожными путями.

По словам Алексея Ясинского, в последнее время на предприятиях Углича шла невнятная и порой необъяснимая реструктуризация производства, которая на каком-то этапе привела к падению объёмов и временной потере лояльности потребителя. Однако, несмотря на обозначенные проблемы, производственная сфера района остаётся на уровне прошлого года. Так, например, сельскохозяйственные предприятия способны обеспечить потребность всех угличан по большинству видов сельхозпродукции, то есть в целом район готов к продовольственным санкциям.

Стабильная ситуация по производству и выпуску продукции прослеживается и на сырзаводе.

- По всем статистическим показателям обороты предприятия только увеличиваются. За последние три-четыре месяца завод уже набрал порядка 270 розничных клиентов по Угличу и близлежащим районам. В настоящее время ведём переговоры с крупными торговыми сетями - такими, как «Ашан», «Дикси», «Морозко» и другими. Задержек по выплате заработной платы сотрудникам, а также по налогам не было. Обороты производства растут, - описал ситуацию Александр Голубев, директор ФГУП «Экспериментальный сыродельный завод Россельхозакадемии». - В ближайшее время предполагается выпуск пакетированного молока, а также производство линейки плавленых сыров.

На вопрос главы района, не ожидается ли сокращение людей в 2015 году, а также сокращение объёмов производства на сырзаводе, Александр Евгеньевич ответил:

- Такого не предполагается. Но так как предприятие федеральное, то под контроль Федерального агентства перешло имущество всей Академии наук, в том числе и завод. Существует мораторий на отчуждение этого имущества, который действует до середины 2015 года. Поэтому всё, что зависит от руководства завода, в период до середины будущего года мы постараемся сделать.

Не самые лучшие времена переживает другое предприятие района - ОАО «Угличхлеб». В настоящее время ситуация на хлебозаводе достаточно сложная, однако, по словам исполнительного директора Александра Кусакина, многое делается для того, чтобы стабилизировать темпы и объёмы производства хлеба и кондитерской продукции.

- Как и многие другие хлебозаводы, наше предприятие столкнулось с рядом трудностей. К сожалению, в последнее время ситуация постепенно ухудшалась: отмечалось ежегодное падение объёмов производства. После назначения нового генерального директора в 2012 году был проведён ряд мероприятий по введению новых технологий, а также распространению выпускаемой продукции на рынке. Такая работа потребовала серьезных капиталовложений, были привлечены краткосрочные кредиты, что впоследствии привело к образованию долгов по налогам и по отчислениям в фонды, - описал сложившуюся ситуацию на заводе Александр Андреевич. - Сегодня определена продукция, которая пойдёт на рынок, проработан вопрос взаимодействия между структурами предприятия. В ближайшее время планируется вновь запустить кондитерский цех. Проанализировав ситуацию в целом, мы возобновим производство лидеров выпечки, которые пользовались наибольшим спросом среди угличан (заварные пирожные, ром-бабы и так далее). В планах - стабилизировать ситуацию и обеспечить рост темпов и объёмов производства. Это непросто, но будем делать всё возможное, что от нас зависит.

Сергей Валерьевич, в свою очередь, отметил, что продукция хлебозавода - это бренд Угличского района, который необходимо сохранить:

- Мы надеемся на опыт руководства, которое должно приложить максимум усилий, чтобы стабилизировать ситуацию на предприятии.

В свете последних событий в сфере экономики, с определёнными трудностями столкнулся ООО «Нексанс Рус» - лидер промышленности района. Как отметил генеральный директор Угличского филиала ООО «Нексанс Рус» Юрий Ёжиков, стремительное изменение курса рубля привело к существенному удорожанию продукции предприятия, поскольку практически всё сырьё для её изготовления покупается по ценам, привязанным к доллару. Однако, несмотря на это, на заводе уже предприняты меры по устранению причин нестабильности.

- В настоящее время предприятие работает в режиме экономии по всем направлениям. Пришлось сократить пять человек, однако на сегодняшний день все они трудоустроены. Мы оптимизировали затраты на энергоносители. Кроме этого, нам удалось выйти на рынок нефтедобывающих компаний и других заводов. В настоящее время также производим новый тип кабеля, который существенно сокращает время проведения монтажных работ внутри световых и кабельных разводок. Усовершенствовали сервис для клиентов: наше предприятие предлагает специальные проекты «под ключ» и многое другое, - пояснил Юрий Алексеевич. - В целом ситуация выравнивается, планируем стабилизировать объёмы производства продукции нашего завода.

Все заявленные на повестке дня вопросы были рассмотрены на заседании Экономического совета, по завершении которого было принято решение как можно больше внимания уделять взаимодействию власти и бизнеса. Для этого глава района предложил заключить соглашение по взаимовыгодному сотрудничеству в целях своевременного решения проблемных ситуаций на предприятиях и эффективного развития территории Угличского района.

Екатерина ЧИСТЯКОВА Фото Павла КАРПОВА

Число просмотров: 3898

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13210

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий