Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Экономика » 2014 г. » Октябрь » 24 » Заседание Экономического совета

Заседание Экономического совета

24.10.2014 // Экономика

В четверг в Угличе прошло заседание Экономического совета под председательством главы района Сергея Маклакова. В работе совета приняли участие: глава Администрации Углича Сергей Парфенов, начальники управлений Администрации района, руководители угличских предприятий, предприниматели.


Открывая заседание, Сергей Маклаков подчеркнул необходимость постоянного общения власти и бизнеса в целях своевременного выявления и решения возникающих проблем в сфере экономики.

С основным докладом выступил заместитель главы района по экономике Алексей Ясинский. Алексей Игоревич подвёл некоторые итоги экономического развития нашего района, а также поделился вероятными прогнозами в экономике на ближайшее будущее. Основной мотив сказанного выразился в том, что экономическая ситуация в районе, как, впрочем, и во всей стране, достаточно не простая и в ближайшее время, даже с учетом ставки правительства на отечественного производителя, вряд ли изменится.

Особенно очевидные трудности испытывает угличское машиностроение. Прекращение производства на «Угличмаше» по прогнозу снизит годовые объемы выпуска на 9%. Спад экономики наблюдается у лидера угличской промышленности — завода «Нексанс». Стремительное падение курса рубля приводит к существенному удорожанию продукции предприятия, поскольку практически все сырье для ее изготовления покупается за валюту за рубежом.

Период реформ и преобразований переживает «Угличхлеб», что уже отрицательно сказалось на деятельности предприятия, объёмах и качестве его продукции. Со сменой руководства началась реорганизация производства и на Сырзаводе, где, по словам директора предприятия, пусть и трудно, но идёт оздоровление экономики.

Несмотря на обозначенные проблемы Алексей Игоревич отметил, что прогноз по обрабатывающим предприятиям менее пессимистичный: возможно падение производства лишь на 5%, а по пищевой промышленности ожидается даже рост на 8.2%.

Сельское хозяйство удерживает позиции прошлого года, а по некоторым направлениям работает с плюсом. В этом году полностью выполнены планы по заготовке зерновых, хорошие результаты по заготовке кормов. Собран хороший урожай картофеля и других овощей. Отличные результаты у лидеров нашего района — птицефабрики и компании АгриВолга. Району не страшны продовольственные санкции. Но есть ещё в районе сельхозпредприятия, которые фактически прекратили свою деятельность, а под их «вывеской» работают всякого рода дельцы. Глава района Сергей Маклаков заверил собравшихся, что работа с этими хозяйствами ведется: ищутся пути их выхода из кризиса, идёт работа с инвесторами.

Хорошие результаты показывает и турсфера, не смотря на опасения ослабления турпотоков из-за сложной политической ситуации и обмеления Волги.

В целом, Алексей Игоревич отметил, что экономическая ситуация в районе стабильная и каких-либо серьёзных угроз не предвидится.

Далее с сообщениями о состоянии дел на своих предприятиях выступили генеральный директор Угличского сырзавода (Александр Евгеньевич Голубев), исполнительный директор Угличхлеба (Александр Андреевич Кусакин) и генеральный директор Нексанса (Юрий Алексеевич Ежиков).

В заключение совещания Сергей Валерьевич предложил собравшимся, в это трудное для страны время, когда санкции делают из директоров производств «антикризисных управляющих», уделить особое внимание улучшению системы взаимодействия бизнеса и власти. Помощь в случае возникновения сложных ситуаций на производстве не должна ожидаться от власти в самый последний момент, когда надо спасать производство. Взаимодействие и информирование должно осуществляться на постоянной основе.

Автор: uglich-online.ru

Число просмотров: 2302

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13200

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий