Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2022 г. » Октябрь » 18 » "Начало творческого сезона в Плоскинском ДК"

"Начало творческого сезона в Плоскинском ДК"

18.10.2022 // Культура

В последнее десятилетие проблема неразвитости досуга детей, особенно в условиях сельской местности, стала особенно актуальна. Для детей, которые «принадлежат сами себе», в большей степени свойственно поведение, которое не соответствует нормам и ценностям общества. Распущенность, вседозволенность, желание продемонстрировать «мощь», проявляемые просто так, «от нечего делать», – основные причины роста преступности среди детей и подростков. Правильно организованное свободное время ребёнка играет важную роль в его личностном развитии. Формирование определённых социальных качеств, влияние на творческий потенциал, нравственную основу личности происходит в свободное время в процессе развития навыков и способностей. Качественное использование свободного времени даёт возможность приобщения ребёнка к культуре, укрепляет семейные связи, помогает самовоспитанию личности, является сильнейшим стимулом для развития творческих способностей детей. Можно с уверенностью сказать, что правильно организованный досуг – необходимая и очень важная часть жизни ребёнка. Поистине огромную роль в организации досуговой деятельности детей и подростков в сельской местности играет Дом культуры, который, по сути, является центром культурной жизни села. 
Специфика сельской жизни такова, что дети здесь очень ограничены в выборе досуговой деятельности и всё, на что они могут рассчитывать, – это клубные формирования, кружки по интересам, студии, которые работают в Доме культуры. После капитального ремонта в 2021 г. в рамках национального проекта «Культура» специалисты Плоскинского Дома культуры делают всё возможное, чтобы как можно больше сельских ребят нашли себе дело по душе в стенах родного клуба. Помимо огромного количества мероприятий для детей, проводимых в доме культуры: это всеми любимые утренники, фестивали, патриотические часы, игровые, танцевальные, конкурсные программы; – на базе нашего учреждения культуры уже много лет работают вокальные кружки, любительские объединения, клубы по интересам. 
Занимаются у нас талантливые ребята от 7 до 16 лет, но большинство – дети из начальной школы от 8 до 10 лет, и работать с ними одно удовольствие: они открытые, весёлые, непосредственные, любят экспериментировать. Особенно хотелось бы остановиться на творчестве кружка декоративно-прикладного творчества «Затейники» , рук. Рассудовская Наталья Андреевна. Наталья Андреевна рассказывает : «по опыту работу наблюдала, что занятия одним видом рукоделия быстро надоедает, поэтому в своем кружке «Затейники» я сочетаю несколько видов рукоделия: работа с лентами (изготовление заколок резинок), работа с фетром, выжигание, оригами, вышивка и многое другое» Использование на занятиях различных видов творчества дает возможность найти себя в одном из видов рукоделия и наиболее полно реализовать в нем свои способности. Разнообразие творческих занятий помогает поддерживать у обучающихся высокий уровень интереса к рукоделию. Овладев несколькими видами рукоделия и комбинируя их, участники кружка получат возможность создавать изделия не похожие одно на другое. 

#НациональныеПроекты #НацПроектКультура #ПолоскинскийДК #Головинскоесельскоепоселение #УгличскийРайон #КультураВприоритете
Число просмотров: 2297

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19984

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий