Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2022 г. » Март » 14 » Искусство стало доступнее

Искусство стало доступнее

14.03.2022 // Культура

17 октября 2019 года в Муниципальном Автономном учреждении «Дворец культуры Угличского муниципального района» состоялся первый концерт в рамках проекта Министерства культуры России «Виртуальный концертный зал». Теперь у угличан и жителей района есть возможность, никуда не выезжая, бывать на культурных мероприятиях, организованных на ведущих театральных и концертных площадках России. Трансляции концертов известных российских исполнителей и коллективов проходят в онлайн-режиме или в записи. Зал, в котором проходят трансляции, не очень большой, всего на 200 мест, но всех любителей филармонической музыки зал вмещает полностью. На приобретение и установку современного технического оборудования было выделено 5,6 млн. рублей в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

«Доступ к записям имеет каждый интернет-пользователь. Но одно дело – слушать концерт дома с использованием небольшого компьютерного экрана, и другое – слушать музыку в пространстве концертного зала, где сама атмосфера приближена к ощущению живого концерта. У большинства жителей Углича нет возможности выехать и посмотреть филармонические концерты», – отметила заведующая отделом по культурно -досуговой деятельности МАУ «ДК УМР» Юлия Соловьёва.

Выбор места, где функционирует новый Виртуальный концертный зал, неслучаен. Дворец культуры– уникальный центр культурного притяжения в родном городе. Здесь созданы все необходимые условия для проведения культурного досуга, развития любительского художественного творчества, сохранения и развития традиционной народной культуры.

С открытием виртуального концертного зала сделан новый шаг к реализации идеи «открытого культурного пространства» и воплощается в жизнь один из главных принципов государственной культурной политики – равный доступ к культуре всех граждан страны.

Хочется надеяться, что «Всероссийский виртуальный концертный зал» станет точкой притяжения для всех ценителей музыкального искусства, будет способствовать повышению интереса к классической музыке, а также поможет молодому поколению определиться с профессией и выбрать свой путь.

Число просмотров: 2088

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=19358

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий