Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2019 г. » Апрель » 5 » 6 апреля в 16 часов в концертном зале Угличской музыкальной школы в рамках 60-летия состоится вечер встречи выпускников

6 апреля в 16 часов в концертном зале Угличской музыкальной школы в рамках 60-летия состоится вечер встречи выпускников

05.04.2019 // Культура

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Детская музыкальная школа Угличского муниципального района начала свою историю с 1959 года как четырёх годичная вечерняя музыкальная школа, с 1961 года как детская семилетняя.

Школу открывала Галина Викентьевна Утан, которая была назначена первым директором и проработала в ней с 1959 по 1964 год, её сменила Альбина Иосифовна Смирнова(1964 – 1968 гг.) 33 года школой руководила Галина Германовна Часова, Заслуженный работник культуры РФ. С 2001 года на пост директора была назначена Галина Владимировна Орлова.

Музыкальная школа имеет высшую категорию, в 2008 году она стала победителем областного конкурса « Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области в номинации «Лучшее образовательное учреждение дополнительного образования детей». В школе обучаются 377 учащихся и работают 20 преподавателей, 12 из которых являются выпускниками Угличской ДМШ.

Единственный в Ярославской области оркестр русских народных инструментов из состава преподавателей более 36 лет существует в музыкальной школе (руководитель Арсеньев А.Н.)

В ДМШ В 2002 году был открыт свой Музей музыки, в котором собраны экспонаты, материалы о всемирно известных музыкальных деятелях, родившихся в Угличском крае.

За 60 лет своего существования ДМШ стала очагом культуры для любителей музыки нашего города.

В рамках международного сотрудничества музыкальная школа с 2009 года принимает участие в международном юношеском фестивале камерной музыки, проходившем в европейских странах. Организаторов фестиваля - преподавателей музыки из Германии, Италии, Польши и Латвии - связывают многолетние партнёрские отношения, тесное сотрудничество и искренняя дружба, которые с 1993 года переросли в « Музыкальный досуг».

Материальную поддержку фестивалю оказывает Клуб друзей Углича в Идштайне (Германия) и администрация МБУ ДО ДМШ. В 2016 году фестиваль проходил в Угличе, в котором приняли участие 120 детей и педагогов из стран – участниц фестиваля. В 2018 году учащиеся угличской детской музыкальной школы принимали участие в фестивале, проходившем в Елгаве (Латвия).

С 1963 по 2018 год Детскую музыкальную школу закончили 1210 учащихся.

Музыкальная школа является центром музыкально-эстетического образования подрастающего поколения, очагом культуры, кузницей профессиональных кадров.

В 2019 году школа отмечает своё 60 –летний юбилей.

Мы приглашаем всех бывших выпускников и их родителей разделить с нами радость встречи и послушать концерт, в котором бывшие выпускники продемонстрируют таланты и достижения своих коллективов.

Число просмотров: 1876

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16226

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий