Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2019 г. » Октябрь » 18 » В Угличе открыт виртуальный концертный зал

В Угличе открыт виртуальный концертный зал

18.10.2019 // Культура

Проект «Всероссийский виртуальный концертных зал» дает возможность жителям маленьких населенных пунктов, удаленных от мегаполисов, стать частью филармонической жизни страны.

300 функционирующих по всей России концертных зала. Ярославская область не стала исключением. Ранее виртуальные концертные залы были открыты в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме и Мышкине. Прямой сигнал в них может поступать прямо из центральных концертных залов России, а у слушателей есть возможность фактически присутствовать на филармонических концертах и знакомиться с лучшими образцами академического музыкального искусства.

Слушателями стали угличане, присоединившиеся к всероссийской акции «Культурный марафон», которая проходит в рамках проекта «Культурный норматив школьника».

Публике представили трансляцию концерта Государственного академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого из Концертного зала имени П. И. Чайковского.

Перво угличан с открытием зала поздравила заместитель директора Департамента культуры Правительства ЯО Юлия Серова:

- Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо главе Угличского района за ту решительность, с которой он поддержал реализацию проекта на своей территории. Когда проект только начинался, он не минуты не раздумывая сказал - мы участвуем, и уже через сутки мы получили из Углича комплект документов. Углич прошел всероссийский отбор, и мы выиграли грант на открытие в вашем городе виртуального концертного зала.

Ярославский регион участвует в проекте «Виртуальный концертный зал» с сентября 2016 года. С этого года он стал частью региональной программы «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Расширение сети виртуальных залов делает доступными для жителей малых городов лучшие концерты и музыкальные программы с участием выдающихся деятелей академического музыкального исполнительского искусства – российских и зарубежных звезд. Трансляции предназначены как для взрослой аудитории, так и для юных слушателей.

- Сегодня у нас знаменательное событие, - обратился к угличанам Анатолий Курицин. За открытие в Угличе виртуального концертного зала отдельное спасибо я хотел бы сказать губернатору области, Департаменту культуры области, Министерству культуры России. Я хотел бы заверить представителей Департамента культуры, что угличане и дальше будут активно участвовать во всех региональных и федеральных проектах.

Открытию виртуального концертного зала в Угличе предшествовал капитальный ремонт помещений ДК и зрительного зала, были приобретены новые кресла и современное оборудование. Порядка 3,8 миллиона рублей на проведение работ театру было выделено в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». Еще 5 миллионов учреждение получило на модернизацию кинозала, победив в 2018 году в конкурсе, организованном Фондом кино совместно с Министерством культуры РФ.

Число просмотров: 1654

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16646

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий