Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2019 г. » Май » 29 » В Угличе отметили День царевича Димитрия

В Угличе отметили День царевича Димитрия

29.05.2019 // Культура

28 мая в Угличе отметили День Святого царевича Димитрия Угличского и Московского Чудотворца. Это уникальное событие, получившее признание на самом высоком уровне. В 1997 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил наш город на развитие этой замечательной традиции. Таким образом День царевича Димитрия стал Всероссийским детским православным праздником. С каждым годом уровень его растёт, увеличивается число гостей и паломников.

В прошедшем торжестве приняли участие председатель Правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин. Торжественную службу с участием четырёх епископов и духовенства Ярославской митрополии в Спасо-Преображенском соборе провёл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. После службы участники торжества прошли Крестным ходом по территории Угличского Кремля, возложили цветы к памятнику царевича Димитрия. Митрополит Пантелеймон, Дмитрий Степаненко и Анатолий Курицин приветствовали угличан и гостей города. По традиции Анатолий Курицин вручил Благодарения за вклад на благо детей. В этом году ими удостоены педагоги Юлия Кодовбина и Антон Руденко за многолетнюю и плодотворную работу в сфере патриотического воспитания детей и молодёжи, и семья Мамаевых - Валерий Александрович и Александра Степановна за бескорыстную помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

День царевича Димитрия - центральное событие детской недели "Благостина". Она включает в себя множество творческих и благотворительных мероприятий. В этом году в её рамках в Угличе прошёл четвёртый международный хоровой фестиваль "Александр Невский". Он собрал талантливых исполнителей России, Белоруссии и Сербии.

Благодаря "Благостине" возродили старинную благотворительную акцию помощи тяжело больным детям "Белый цветок". В этом году средства, собранные во время акцию будут направлены на лечение Вадима Дробенина (2011 года рождения), который имеет заболевание центральной нервной системы.

В этом году во время празднования Дня царевича Димитрия на здании музея «Под благодатным покровом» была торжественно открыта и освящена мемориальная доска, посвящённая Элеоноре Михайловне Шереметьевой, возглавлявшей Угличский район с 1994 по 2012 год. Именно по решению Элеоноры Шереметьевой и её стараниями в Угличе в 2008 году была открыта галерея современного православного искусства и живописи «Под Благодатным покровом» в здании – памятнике регионального значения. Основу экспозиции составляют работы игумена Рафаила. Галерея создана, в том числе, для приобщения детей к русской православной культуре и традициям.

На Успенской площади в День царевича Димитрия прошли традиционные детские мероприятия, состоялся гала-концерт участников фестиваля «Александр Невский». Как всегда в этот день, город был наполнен тёплой атмосферой, детской радостью и улыбками.

Число просмотров: 2123

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=16342

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий