Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2017 г. » Июнь » 16 » В День города Углича состоится городской фестиваль «Углече поле».

В День города Углича состоится городской фестиваль «Углече поле».

16.06.2017 // Культура

Совсем скоро (15 июля) угличане и гости города станут свидетелями одного из самых больших летних событий Углича, празднования Дня города. Значимых дат для празднования в этом году несколько. Во- первых, Угличу исполняется 1080 лет, отмечается 125 лет со дня возвращения ссыльного колокола в Углич, 125 лет со дня основания горожанами Музея отечественных древностей (ныне Угличский историко- художественный и архитектурный музей).Во- вторых праздничное событие красной линией представит юбилей маршрута «Золотое кольцо России». В-третьих, принято решение о том, что ежегодно День города будет отмечаться как городской фестиваль под старинным названием города «Углече поле».

Почему «Угличе поле»?

Историческая справка:

У́гличе (У́глече) По́ле — старинное, теперь не употребляемое название местности в Верхневолжье, на которой в древности возник город Углич и которая простирается на десятки километров вдоль и поперек в бассейнах рек Улеймы, Пукши, Корожечны (с Кадкой) и Мологи (особенно в ее верхней части). В прошлом Угличе (Углече) Поле было наиболее стабильной частью Угличского удельного княжества XIII - XVI веков.

В течение целого месяца в небольших анонсовых заметках мы будем рассказывать, что нового и интересного ждет всех гостей фестиваля.

Начнем с истории!

Для полного погружения в историю города, предлагаем угличанам и гостям посетить площадку, которая расположится в Угличском Кремле.

В ходе интерактивной игры-расследования «Загадочная гибель царевича Димитрия» вы сможете погрузиться в события конца XVI века, познакомиться с историей гибели младшего сына царя Ивана Грозного и разобраться в перипетиях одного из самых знаменитых нераскрытых дел русской истории.

Хочешь проверить свои знания по истории родного города?

Есть возможность принять участие в викторине по истории Углича. Так же посетителей ждет акция с призами и розыгрышами. А всей семей можно стать участниками музейно-образовательного мероприятия «Игры и игрушки прошлых веков».

Всех любителей почитать приглашаем на Большое библиопати «В тиши Кремля так слышен звук столетий». В тишине парка Угличского Кремля уединитесь с любимой книгой в Летнем читальном зале. Проверьте свою меткость и знания, поиграв в «Литературный Библио-Дартс». Станьте участником акции «Возьми книгу в добрые руки!».

А в следующей заметке мы расскажем, что можно посмотреть, потрогать и попробовать на вкус на фестивале «Углече поле».

Управление культуры

Администрации Угличского муниципального района

Число просмотров: 3675

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=15238

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий