Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2016 г. » Май » 25 » Гостями Дня царевича Димитрия в Угличе станут солисты проекта «Голос. Дети».

Гостями Дня царевича Димитрия в Угличе станут солисты проекта «Голос. Дети».

25.05.2016 // Культура

Мы не знаем, есть ли где -нибудь еще на свете подобный праздник!»- так писал «Ярославский Патерик» в 1912 году о празднике Святого Благоверного царевича Димитрия. Эти слова актуальны и в наши дни. Ни в одном городе России такого праздника нет. 15 мая (по старому стилю) в 1591 году погиб царевич Димитрий и в 1606 г был причислен к лику святых. В русской Православной церкви он является единственным святым ребенком — небесным покровителем всех детей.

Празднование Дня царевича Димитрия возродилось в Угличе в 1997 году. Ежегодно, 28 мая, центральная Успенская площадь города Углича превращается в настоящий город Детства. Сюда съезжаются взрослые и дети отовсюду: из Рыбинска, Ярославля, Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии…

Во всю длину площади размещается вернисаж детских рисунков, темой которого становятся сюжеты истории Углича и всего государства Российского. Состязания в ловкости, меткости, эрудиции среди юных жителей продолжаются всю вторую половину дня. Каждый выбирает то, что по душе. Одни предпочитают увидеть концерт детских творческих коллективов, другие с интересом участвуют в познавательных программах и мастер- классах по живописи. Традиционно праздник заканчивается большим хороводом - символом объединения, в котором участвуют все присутствующие и взрослые, и дети.

В этом году для угличских детей и гостей города 28 мая на центральной концертной площадке (площадь Успенская) выступят солисты популярного телевизионного проекта «Голос. Дети». Свои музыкальные композиции подарят участникам праздничной программы «Большой хоровод»: Ивайло Филиппов, Рагда Ханиева, Арина Данилова, Мишель Пẻтрович, Владимир Черноклинов, Люся Серебрякова.

Приглашаем всех желающих, а особенно семьи с детьми в субботний день в 15.00 час. на площадь Успенскую, чтобы принять участие в праздничной программе «Большой хоровод».

 

Управление культуры Администрации Угличского муниципального района

 

Число просмотров: 2742

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14827

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий