Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2015 г. » Июль » 15 » В Угличе открылась выставка Степана Чахотина

В Угличе открылась выставка Степана Чахотина

15.07.2015 // Культура

В Угличском историко-архитектурном и художественном музее 10 июля открылась выставка рисунков и рисованных открыток Степана Чахотина. Включающая 90 живописных и графических работ 19001920-х годов экспозиция является результатом плодотворного сотрудничества музея и Петра Чахотина, племянника поэта и художника.

Темы работ - натурные впечатления: природа Италии, жанровые сцены у моря и на улицах Одессы, символические и орнаментальные композиции.

Сын русского дипломата, Степан Чахотин родился в Константинополе, учился в Одессе и Москве, а с 1911 года – в Ярославле, в Демидовском юридическом лицее. Здесь он увлекся сценой, участвовал в спектаклях Волковского театра, писал стихи и издал сборник «Голубая тетрадь».

В 1914 году был мобилизован, участвовал в боевых действиях. После войны и революции жил в Одессе, дважды был арестован, погиб во время репрессий в 1931 году. С девяти лет и до последних дней своей жизни он писал матери коротенькие открытки и длинные письма. Открытки (на итальянский манер «картолины») мальчик, потом юноша и зрелый мужчина рисовал сам. В 2015 году эти послания матери 1898-1931 годов были изданы отдельной книгой.

Рисунки Степана Чахотина, первым из которых более ста лет, живут своей жизнью – пересекают границы, таятся в коробках по разным европейским адресам, появляются на выставках.

На открытии выставки читали стихи, вспоминали события столетней давности… Петру Чахотину — внуку Степана Чахотина, известному в Угличе деятелю культуры, директор Угличского музея вручил благодарственное письмо за плодотворную совместную деятельность.

Число просмотров: 2672

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=14211

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий