Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2014 г. » Ноябрь » 12 » Книги для детей можно взять в трёх библиотеках

Книги для детей можно взять в трёх библиотеках

12.11.2014 // Культура

Библиотечное обслуживание детей в Угличе осуществлялось в трёх библиотеках: на улицах Спасской и Победы и в микрорайоне Солнечном. В настоящее время детская библиотека в центре города закрыта, потому что готовится к переезду, однако, чтобы не оставлять маленьких читателей центрального района без книг, был сформирован фонд детской литературы в библиотеке им. И.З. Сурикова (улица Ленина, дом 4). Подробнее об этом нам рассказала Светлана Калашникова, директор МБУК «Централизованная библиотечная система Угличского муниципального района».


- Изначально наш фонд не был рассчитан на детей. Однако сегодня, в связи с предстоящим переездом детской библиотеки в Северный жилой район, мы активно формируем книжный фонд для маленьких читателей. Постепенно пополняем полки и стеллажи детской литературой, используя всевозможные источники, - говорит Светлана Ивановна.

- Ряд изданий перевезли из сельских библиотек - там они не были востребованы, что-то принесли и продолжают приносить в дар наши читатели. Значительную партию разноплановой детской литературы буквально вчера привезли из резервного фонда областной детской библиотеки. Все эти книги и составят ядро детского сектора библиотеки им. И.З. Сурикова. Библиотекари у нас опытные, квалифицированные, многие, кроме библиотечного, имеют и педагогическое образование, - пояснила Светлана Ивановна. - Таким образом, мы полагаем, что центральная библиотека сможет полноценно обслуживать детей, проживающих в центральной части города.

Если говорить о переезде детской библиотеки в помещение по адресу: улица Победы, дом 5, то это - плановая оптимизация городской библиотечной сети, процесс, согласованный Департаментом культуры Ярославской области, муниципалитетом, областным методическим центром. Детская библиотека будет размещена в части помещений, занимаемых ранее филиалом «Библиотека им. Н.Н. Старостина», которые будут отремонтированы и оборудованы в соответствии с существующими нормами и правилами.

- Безусловно, читатели обеих библиотек испытывают сейчас определённые трудности из-за того, что не всегда могут получить необходимые книги в связи с тем, что часть библиотечных фондов упакована. Но город наш невелик - можно обратиться в другую библиотеку. Также не стоит забывать о существовании внутрисистемного книгообмена. Фонд у нас единый, и если нужной читателю книги не окажется на полке в данной библиотеке, но она [книга] имеется в других городских библиотеках, - запрос должен быть выполнен и книга предоставлена читателю в течение трёх дней в том месте, где ему удобно её получить, - пояснила Светлана Ивановна. - Пользуясь возможностью, приношу извинения за доставляемые временные неудобства и призываю быть терпимее, ведь переезд и ремонт - это не всегда удобно и комфортно, но последующий результат стоит того!

Завершение работ запланировано на конец года, и открытие преобразившейся детской библиотеки станет новогодним подарком для маленьких угличан, тем более что наступающий 2015 год Указом Президента РФ В.В. Путина провозглашён Годом литературы.

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Число просмотров: 2731

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=13267

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий