Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
27.01.2011 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 27 по 02 февраля 2011 г.
20.01.2011 Культура
Лошади на протяжении сотен лет помогали человеку. Да и сегодня не обходится без них почти ни одна деревня. Фольклор народов мира целиком и полностью пронизан историями, былинами и, наконец, сказками о том, как конь спасал доброго молодца. Рабочая лошадь - именно она помогала крестьянину в самые непростые времена. Этой героине и посвящена выставка фотографий Дарьи ЧУЖОЙ, которая открылась 11 января во Дворце культуры.
20.01.2011 Культура
Концерт Александра МАРШАЛА с группой, подаренный главой УМР Элеонорой ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ и меценатами города, собрал полный зал гостей. Сотрудники многочисленных предприятий и организаций Углича стали слушателями легендарного участника первой хард-рок-группы еще Советского Союза «Парк Горького». И это их очень порадовало.
20.01.2011 Культура
Новогодняя суета, фейерверки и брызги шампанского… Всё позади. Позади и очередная благотворительная новогодняя акция «Подари детям праздник!», инициатором которой второй год является управление по делам культуры, молодёжи и спорта Администрации Угличского муниципального района. В этом году участники акции посетили многодетные и малообеспеченные семьи. 52 ребёнка, самому младшему из которых нет ещё и года, получили из рук Деда Мороза и Снеговика сладкий подарок и игрушку.
19.01.2011 Культура
Совет по присуждению областных премий за достижения в области культуры при Губернаторе Ярославской области в соответствии с постановлением Губернатора области от 04.02.2005 № 71 и постановлением Губернатора области от 25.02.2009 № 71 объявляет о приеме документов на соискание областных премий по итогам работы за 2009-2010 годы.
19.01.2011 Культура
Двадцать лет прошло с момента трагической гибели известного и любимого многими рок-певца Виктора Цоя. Для поклонников его творчества Виктор до сих пор еще жив, они с удовольствием исполняют его песни, общаются в фан-клубах. 18 декабря в МЦ «Солнечный» угличане решили организовать вечер памяти этого кумира молодежи 80-х.
18.01.2011 Культура
Вечером 9 января угличане познакомились с ансамблем «Ватага». Он прибыл в наши края из Брянской области. Группа довольно интересная, в частности, своим репертуаром. Это замечают не только зрители, но и члены жюри всевозможных конкурсов, в которых «ватажники» с удовольствием участвуют круглый год.
18.01.2011 Культура
Уже на протяжении нескольких лет по доброй традиции в середине января чудесным подарком для угличан становится Рождественская встреча - концерт звезд российской эстрады. Вот и в этом году в Старый новый год во Дворце культуры прошел концерт заслуженного артиста Российской Федерации Александра МАРШАЛА, выступление которого предварили фильм об Угличе и награждения угличских меценатов.
12.01.2011 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 13 по 19 января 2011 г.
06.01.2011 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 06 по 12 января 2011 г.
31.12.2010 Культура
В снежный и морозный вечер 24 декабря сотрудники Суриковской библиотеки и активные читатели, а также авторы литературного объединения им. И.З. Сурикова и участники песенного клуба «Созвучие-Углич» собрались вместе на новогоднюю вечеринку «Венок мелодий и стихов».
31.12.2010 Культура
За деревенским окном в белых занавесках - синий снег, в углу, в сумерках, оранжевый огонек лампадки перед иконами. Медленно стремится к притихшей земле умиротворенный снег. В коробочке, похожей на театральную сцену, картонные цветные фигурки. Люди вокруг крохотной колыбельки, животные рядом с ними. Тут же какие-то три фигуры в усыпанных серебряными звездочками балахонах и высоких остроконечных колпаках. Пресветлая звезда над всей сценой. Музыка какая-то с перезвонами колокольчиков, сказочная...
30.12.2010 Культура
По благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, Архиепископа Ярославского и Ростовского, в праздничные дни Рождества Христова Благочиние Угличского района приглашает Вас и Ваших близких во Дворец Культуры на праздничную программу.
30.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 30 декабря 2010 г. по 5 января 2011 г.
22.12.2010 Культура
Результатом состоявшегося 16 декабря обмена мнениями профессионалов от культуры и представителей общественности стало обращение к главе Правительства РФ В.В. Путину, суть которого заключалась в том, что Углич, чья историческая значимость для страны никогда не вызывала сомнений, не вошел в перечень исторических поселений, утвержденный приказами Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ.
22.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 23 по 29 декабря 2010 г.
21.12.2010 Культура
18 декабря во Дворце культуры уже во второй раз состоялось шоу «Две звезды», в ходе которого дуэты, состоящие из известных исполнителей угличской сцены и талантливых любителей пения, новичков, состязались в искусстве пения. Артисты в этот день подарили зрителям незабываемое, яркое зрелище, настоящее наслаждение прекрасным вокалом и… азартные переживания - ведь среди них нужно было выбрать самых-самых!
20.12.2010 Культура
По результатам прошедшей 16 декабря общественной дискуссии заместитель директора Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея Виктор ЕРОХИН позвонил на «прямую линию» премьер-министру В.В. Путину. Угличане хотят получить ответы на вопросы: «На основе каких принципов формировался перечень исторических поселений, приведенный в приказе Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ, от 29 июля 2010 года № 418/339
17.12.2010 Культура
29 ноября юные зрители вместе с героями спектакля «Как три Бабы-Яги сказки спасали» смогли отправиться в путешествие по любимым детским произведениям. Эмоций хватило не только детям, но и взрослым. После искрометной игры артистов Ярославского Камерного театра под руководством Владимира ВОРОНЦОВА мы просто не могли не отправиться за кулисы, чтобы познакомиться с теми, кто очень порадовал угличских школьников.
16.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 16 по 22 декабря 2010 г.
14.12.2010 Культура
Уважаемые угличане! ОАО «РусГидро» Каскад Верхневолжских ГЭС, Центральная библиотека им. И.З. Сурикова, Угличский Государственный историко-архитектурный музей приглашают вас на юбилейное историко-краеведческое заседание, посвящённое 70-летию Угличской ГЭС.
09.12.2010 Культура
В конце ноября два творческих коллектива Центра внешкольной работы вернулись из г. Орла с VI Международного конкурса-фестиваля современного искусства «Созвездие Орла-2010». Искусство- это жизнь? Или жизнь – искусство? На этот извечный вопрос педагоги Центра внешкольной работы и их подопечные, несомненно, не смогут ответить никогда! Тем более, когда в одном месте собираются люди, которые дышат, живут, черпают силы из музыки, танца, театра. Таким местом для вокальных ансамблей «Колибри» и «Капель» стал конкурс - фестиваль «Созвездие Орла-2010», собравший единомышленников и друзей из России, Украины, Болгарии, Белоруссии, Туркменистана и других уголков мира.
09.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 09 по 15 декабря 2010 г.

(Обновлено: 13.12.2010 г.)

08.12.2010 Культура
Святой великомученик Пантелеимон (по-гречески - «многомилостивый»), чью икону с частицей мощей встречали угличане 4 декабря, при жизни был врачом. Пострадав за веру, он после своей смерти, вот уже более 17-ти веков по-прежнему посылает исцеление страждущим - и духовное, и телесное - по их молитвам. Надо было видеть одухотворенные лица верующих, обращенные к вносимой в Спасо-Преображенский собор чудотворной иконе святого великомученика Пантелеимона, прибывшей в Углич из Ярославля, их стремление немедленно прикоснуться к ней.
08.12.2010 Культура
Уже больше месяца наш Дом кино «Россия» радует зрителей самыми яркими новинками кино. С 20 октября, когда был показан первый фильм, в кинотеатре побывало 10 520 посетителей! Это отличное начало, учитывая, что люди в Угличе отвыкли ходить в кино. Но можно смело утверждать - скоро поход на фильм станет хорошей традицией.
07.12.2010 Культура
В декабре исполняется 70 лет Угличской ГЭС. Без сомнения, предприятие-юбиляр получит множество поздравлений и подарков, и уже 3 декабря, в честь нашей ГЭС в выставочном зале Дворца культуры открылась выставка живописи, поэзии, литературы «Я без Волги просто не могу».
07.12.2010 Культура
3 октября, в преддверии Дня героев Отечества (который празднуется 9 декабря), в угличском Доме детского творчества состоялась XIV конференция «Отечество» - первый этап всероссийской конференции школьников, на которой ребята представляли свои исследования и творческие проекты, связанные с историей родного края, Великой Отечественной войны, экологией.
02.12.2010 Культура
В прошлом году, говоря на страницах Угличской газеты об этом православном празднике, мы вспоминали о том, что в трехлетнем возрасте Пресвятая Дева была приведена во храм Иерусалимский, на который Она взирала как на райскую обитель славы Божи-ей, как на вожделенное место пристанища, которого жаждала душа Ее больше дома родительского. И вошла Она в храм торжествующей и радующейся.
02.12.2010 Культура
Эти слова Альфреда де Виньи имеют особое значение для тех, кто пришел в минувший четверг в Дом дружбы на творческую встречу «С Францией в сердце», организованную ведущим методистом Дворца культуры, членом «Угличского клуба дружбы» Аллой ЛЕНГВЕНС.
02.12.2010 Культура
Этой осенью большой зал Дворца культуры уже не раз был наполнен мелодиями любви. Однако особое внимание зритель наверняка обратил на необычный дуэт, выступавший на празднике, посвященном Дню учителя, с проектом «История любви на разных языках» – она включает в себя композиции о любви на семи наречиях!
01.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 03 по 08 декабря 2010 г.
26.11.2010 Культура
В третьей декаде ноября 2010 года в области проводится акция «Мы – за читающую Россию!», целью которой является повышение престижа чтения и библиотеки среди ярославцев. Библиотекари нашего города приурочили к акции разнообразные мероприятия: тематические вечера, встречи с писателями, мастер-классы и многое другое.
26.11.2010 Культура
С 28 по 30 ноября Дворец культуры приглашает на премьеру патриотической драмы «Брестская крепость»
25.11.2010 Культура
18 декабря в 21.00 в Молодежный Центре «Солнечный» состоится Рок- фестиваль, посвященный творчеству В.Цоя. В программе примут участие коллективы «Тихий Час» (Углич), «Лестница в Небо» (Углич),«НЭЯ» (Рыбинск), «Империя» (Некоуз).
24.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 25 ноября по 01 декабря 2010 г.
23.11.2010 Культура
29 января 2011 года во Дворце культуры состоится XIV муниципальный фестиваль-конкурс «Ретро-шлягер». Приглашаем солистов, вокальные ансамбли, вокально-инструментальные ансамбли Угличского муниципального района принять участие в конкурсе. Тема фестиваля – 2011 «Музыка и песни о любви».
22.11.2010 Культура
19 ноября во Дворце культуры состоялся праздник сотрудников одного из крупнейших государственных ведомств - налоговых органов Российской Федерации. Нужно отметить, что это было необычное торжество - именно в этом году налоговая служба России отмечает 20 лет со дня своего создания. И прекрасным подарком (среди многих других) к юбилею для налоговых инспекторов Углича и УМР стал концерт, наполненный поздравлениями и яркими артистическими номерами.
18.11.2010 Культура
Архистратиг Михаил, имя которого в переводе с еврейского значит «кто яко Бог», или «кто равен Богу», является вождем небесных сил и оттого называется в Священном Писании архистратигом (верховным воеводой) силы Господней. В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель». В этот день Святая Церковь вспоминает и все бесплотные силы, отчего и сам праздник называется «Собором». Праздник этот установлен в IV веке.
18.11.2010 Культура
В последний день октября отпраздновал свой 85-летний юбилей известный в Угличском районе и за его пределами самодеятельный композитор, музыкант, художественный руководитель вокального ансамбля «Сосновочка», человек, внесший огромный вклад в культуру Ярославской земли, - Николай Александрович БОРОДИН.
17.11.2010 Культура
Творчество советского поэта Ольги Берггольц – «голоса» блокадного Ленинграда, чьи строки, высеченные на Пискаревском кладбище, знает весть мир, неразрывно связано и с Угличем, приютившем ее с матерью и с сестрой во время голода гражданской войны. Угличане тоже бережно хранят память о ней: одна из улиц города названа именем Ольги Берггольц, в этом году вышло в свет репринтное издание повести «Углич», ведется поисковая работа, в школе, где она училась, открыт музей.
16.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 19 по 24 ноября. (Обновлено: 22.11.2010 г.)
12.11.2010 Культура
В рамках проекта «Уездная арт-гостиная «Волжские премьеры» 30 октября в Доме кино «Россия» состоялась необычная творческая встреча. На этот раз идейный вдохновитель и руководитель проекта Семен СОН организовал для угличан встречу со студентами 4 курса ВГИКа и их педагогом, известным режиссером-аниматором Аидой Петровной ЗЯБЛИКОВОЙ. Студенты оказались не так просты, как это могло показаться на первый взгляд. Каждая работа - это свой мир, где есть место для фантазии, творческого поиска и, конечно, для самовыражения авторов.
10.11.2010 Культура
В центре Углича, рядом с кремлем, стоит церковь чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Любой из угличан, как и гостей города, не может не обратить своего внимания на стройную завершенность устремленного к небу божьего храма. А ведь и его не миновало людское забвенье и разграбление в известное нам всем время.
09.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 11 по 17 ноября
04.11.2010 Культура
29 октября в Доме кино «Россия» состоялся праздничный вечер, посвященный дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В тот вечер прозвучало много теплых и добрых слов в адрес наших тружеников.
04.11.2010 Культура
В конце августа этого года мы ездили на экскурсию под руководством психолога Татьяны Алексеевны ТУШНОВОЙ и культорганизатора Оксаны Владимировны МАРЧЕНКО в храм Михаила Архангела, который находится глубоко в лесу по Ярославской дороге.
04.11.2010 Культура
Праздник этот установлен в память избавления Москвы заступлением Владычицы от нашествия поляков в 1612 году. В то время, и это особенно касается нас, угличан, наше Отечество находилось в крайней опасности. Род царей Рюрикова дома врагами Руси и православия был изведен. Наступило междуцарствие, а вместе с ним безначалие, анархия - словом, Смутное время.
04.11.2010 Культура
30 октября в Доме кино «Россия» в рамках проекта Уездная арт-гостиная “Волжские премьеры” состоялась необычная творческая встреча. На этот раз руководитель проекта Семен СОН представил угличанам и гостям города студентов 4 курса ВГИК и их педагога, известного режиссера - аниматора А.П.ЗЯБЛИКОВУ. Сами же студенты ВГИК представили восемь творческих работ - рисованных мультфильмов нового поколения.
03.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 04 по 10 ноября
03.11.2010 Культура
В декабре Угличская ГЭС отметит свой 70-летний юбилей. В связи с этим Управление по делам культуры, молодежи и спорта совместно с администрацией филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» приглашает представителей предприятий, организаций, учреждений, а также угличан в возрасте от 15 лет и старше принять участие в фотоконкурсе «Жизнь, связанная с Волгой».
29.10.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 29 октября по 03 ноября 2010 г.