Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Август » 26 » День российского кино без российских премьер

День российского кино без российских премьер

26.08.2011 // Культура

27 августа свой профессиональный праздник отмечают российские кинематографисты. В Угличе с недавних пор этот день тоже стал особенным сразу для тридцати семи человек, работающих в Доме кино «Россия», открывшемся чуть менее года назад. Кассиры, охранники, бармены, официанты, контролеры, киномеханики - целый штат сотрудников - профессионально выполняют свои обязанности, чтобы каждый угличанин или гость города, переступая порог кинотеатра, смог забыть о повседневных проблемах и погрузиться в удивительный мир кино. В преддверии этого праздника мы встретились с директором кинотеатра Владимиром АБРАМОВЫМ, чтобы выяснить: какое место в российском прокате занимают русские фильмы.

Последним русским фильмом, который приходилось смотреть лично мне, стала картина Дмитрия ГРАЧЁВА «Свадьба по обмену». Как выяснилось позже, даже в преддверии Дня российского кино, когда вроде бы сам Бог велел отметить этот праздник какой-нибудь новой премьерой, в Доме кино нет ни одного фильма российского производства, и ситуация не изменится до сентября, когда в прокат выйдет долгожданная лента Сарика АНДРЕАСЯНА «Беременный» с Дмитрием ДЮЖЕВЫМ и Михаилом ГАЛУСТЯНОМ в главных ролях. Как оказалось, причины этого самые что ни на есть земные: отсутствие новых картин в прокате.

- К сожалению, - признался нам директор Дома кино «Россия» Владимир Абрамов, - реальность такова, что российский кинематограф все еще отстает от зарубежных производителей, причем не только по количеству, но и по качеству снимаемых картин. В октябре нашему кинотеатру исполнится год, за это время нами было показано 215 фильмов, прошло 6415 сеансов, но лишь 1/5 из общего количества фильмов была отечественного производства. Конечно же, нам бы хотелось по-особому встретить этот праздник, представить зрителю пусть не новый, но знаковый ретро-фильм. Однако прокатчики, не предлагая новинок, ставят такие условия проката, что мы не в силах этого сделать. Остается надеяться на время, ведь за последние два года русский кинематограф уже сделал большой шаг вперед, создатели фильмов наконец-то стали задумываться о рекламе и рейтингах, но конкурировать с немецкими, французскими, а уж тем более с американскими студиями мы все еще не можем.

Несмотря на то, что новой лентой, выпущенной в прокат именно в этот день, зрителей порадовать не удастся, и празднование перенесется на середину октября, когда кинотеатру исполнится год, руководство «России» не унывает, продолжая работать над привлечением зрителя: отслеживая рейтинги и прогноз посещаемости показываемых фильмов, проводя у себя конференции, вечеринки, деловые встречи, учитывая пожелания угличан.

- Самое сложное, - отмечает Владимир Михайлович, - было приучить угличан снова ходить в кино. Но нам это удалось, и сейчас практически каждый угличанин уже дважды побывал в кинотеатре, ведь всего за этот год было более 60 тысяч посещений. Надеюсь, что нашему дружному коллективу, который я с удовольствием поздравляю с Днем российского кино, все же удастся преодолеть возникающие трудности, связанные с прокатом, и удержать интерес зрителя. А юных кинолюбителей, которые придут 27 августа к нам в гости, ждут сладкие призы.

Вера КОНСТАНТИНОВА
Фото автора
Число просмотров: 4756

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8907

Дата Период
26.08.2011 11:49 // Киноман
Реальность такова, что для того чтобы узнать какое место в российском прокате занимают русские фильмы - абсолютно не нужен Владимир Абрамов!

Лучше бы на 27-е число вместо сладостей для кинолюбителей устроили какие-то конкурсы, приз в которых - бесплатный билет на просмотр того или иного фильма!

Коллектив кинотеатра поздравляю С ПРАЗДНИКОМ!
Удачи и всего наилучшего!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий