Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Август » 26 » Праздник урожая удался на славу

Праздник урожая удался на славу

26.08.2011 // Культура

В прошедшую субботу на территории Дворца культуры состоялась традиционная, тринадцатая по счету, выставка садоводческой продукции. Ее организаторами стали городской Союз садоводов и Управление по развитию сельскохозяйственного производства, а участниками - все садоводческие товарищества, а, точнее, - 120 их представителей.

Первое, на что я обратил внимание, побывав на выставке, - это обилие цветов, помидоров, перцев и овощей борщевого набора. Причем, если прежде крупноплодные помидоры по 700-800 граммов весом были у единичных садоводов, то нынче они присутствовали практически в каждой экспозиции. У Наталии ВЛАСОВОЙ, например, было представлено более сорока сортов томатов и где-то 15 перцев. Завсегдатаи садоводческих выставок Юрий и Татьяна ЛЕОНОВЫ представили 28 районированных (то есть приспособленных произрастать в нашей местности и давать богатый урожай) сортов помидоров, много в экспозиции Леоновых баклажанов и перцев.

Несмотря на занятость, связанную с организацией выставки, и председатель городского Союза садоводов Мария МИТРОХИНА нашла все-таки время и оформила свою экспозицию из выращенных ею овощей. По мнению Марии Васильевны, нынешняя выставка, в отличии от предыдущих, богата многими экзотическими до недавнего времени растениями - виноградом, дынями, арбузами. - Я рада, - сказала в своем интервью прессе председатель Союза садоводов, - что год от года выставку посещает все больше народу. Причем, не праздношатающегося, а заинтересованного. Практически у каждой палатки между участниками выставки и посетителями идет обмен опытом.

Очень понравилось членам жюри (ну, и мне, конечно) оформление экспозиции сада «Баскачи-2». Председатель сада Людмила СОЛОВЬЁВА вместе с садоводами Галиной ГРИБОВОЙ, Татьяной КУДРЯВЦЕВОЙ, Татьяной ЩЕТКИНОЙ, и Лидией СТАРЦЕВОЙ не только овощи представили, кукурузу выставили, но и пирогов напекли, фруктовое вино сделали и с удовольствием угощали всех желающих. Одновременно рассказывали об удивительном экзотическом растении, которое вырастили, - змеевидной тыкве-легинарии, вытянувшейся до полутора метров в длину. За оригинальное оформление экспозиции они получили приз от нашей «Угличской газеты» - подписку на первое полугодие следующего года. И второй приз от нашей газеты, в номинации «За трудолюбие», был вручен постоянной участнице всех тринадцати выставок, что начали проводиться в нашем городе с конца девяностых годов, Анне УЛАНОВОЙ. В этот раз, помимо дынь, арбузов, и других экзотических растений, Анна Васильевна представила 15 сортов винограда, сладкого вкусного, районированного как раз для нашей местности. У Владимира ВОЛКОВА, гостя нашей выставки из Ростова, соседа Анны Васильевны по палатке, виноградных сортов было больше, так как его домашняя коллекция насчитывает их более семи десятков. И народ, прослушав лекции Владимира Ивановича о выращивании винограда в нашей местности, с удовольствием эти черенки покупал.

Выставка заканчивала свою работу, и подошел черед выбирать «Миссис Тыкву». На суд жюри было представлено шестнадцать золотистых красавиц весом от десяти килограммов и больше. Но всех тяжелее оказалась выращенная Марной ИРХИНОЙ из сада «Часовщик-7» тыква, ей и было присуждено звание «Миссис Тыква». А вот за кашу и варенье из тыквы в номинации «За лучший рецепт блюд из тыквы» подарок получил Юрий ГАВРИЛОВ из сада «Березка».

...Награжденных в разных номинациях было много, и садоводы это заслужили, так как преданы своему любимому делу. Они охотно делились не только опытом, но и семенами, клубеньками цветов, черенками различных кустарников. Кто-то отдавал все это бесплатно, а кто-то продавал, чтобы оправдать таким способом расходы на ведение сада. И это было естественно. Люди с удовольствием все это покупали, так как знали, что все это настоящее, без обмана.

В заключение хочу сказать, что выставка садоводческой продукции вылилась в настоящий праздник садоводов и привлекла к себе внимание не одной тысячи людей. Ммного было детей, для которых организаторы устроили живой уголок, а театр «Петрушка» показывал свои сказки. В немалой степени способствовали созданию праздничного настроения творческие коллективы Дворца культуры, включая ансамбль «Матаня» с его задорными песнями, скоморохи, устраивающие различные игры для детворы и не только. Словом, праздник садоводов получился отличный.

Николай МОРОЗНИКОВ
Фото автора
Число просмотров: 4152

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8906

Дата Период
30.08.2011 10:58 // Некто
И кому нужно это сборище?Деньги списать бюджетные?Эти садоводы-любители что,город дешевыми овощами завалили?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий