Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Август » 3 » На волжском берегу звучали русские и итальянские мелодии...

На волжском берегу звучали русские и итальянские мелодии...

03.08.2011 // Культура

В гости к угличанам на празднование Дня города прибыл духовой оркестр из города Лана (Италия). У Углича есть город-побратим Идштайн (Германия), а у Индштайна есть город-побратим Лана. Итальянский духовой украсил своим выступлением праздник. Принимающая сторона обеспечила итальянцам обширную культурную программу.

Поздно ночью накануне Дня города, 15 июля, в уютном каминном зале Дома дружбы гостей встречала инициативная группа клуба дружбы города Углича. Заранее была составлена программа пребывания гостей в Угличе.

На другой день утром состоялась генеральная репетиция совместного выступления духовых оркестров Ланы и Углича перед Дворцом культуры. Наши гости участвовали в торжественном открытии Дня города и своим выступлением и яркими костюмами вместе с угличским оркестром украсили это торжество. Позже состоялся совместный концерт в парке Победы. Угличане с удовольствием танцевали под русские и итальянские мелодии. Музыка разных стран и народов разносилась по Волге, лаская слух горожан и гостей праздника.

На другой день итальянцев ждали экскурсия по Угличскому кремлю и увлекательное путешествие по реке на комфортабельном дебаркадере. Конечным пунктом этой поездки стал пикник на живописном берегу нашей красавицы Волги. Эта встреча была организована администрацией Дворца культуры совместно с инициативной группой угличского клуба дружбы.

Гости сразу почувствовали атмосферу русского гостеприимства. Их ждали накрытые столы с различными яствами, дымящийся самовар, в воздухе аппетитно пахло готовящимися на костре шашлыками, шаурмой, пловом...

На встрече собрались творческие личности. Главным связующим звеном всего действия стала музыка, не требующая перевода. Итальянские музыканты приехали на встречу с инструментами. Гости играли нам свои любимые мелодии, прекрасно пели. Да и наши духовики не стояли в стороне - некоторые произведения оркестранты исполнили вместе. Поэтому можно сказать, что присутствующим удалось услышать выступление интернационального оркестра. Украсили вечер своим пением и солисты муниципального оркестра Светлана БАРОНЕНКОВА и Александр ЛЬВОВ. Встреча получилась очень теплой и непринужденной. На ней присутствовали официальные лица Ланы и представители немецкого Клуба друзей Углича из Идштайна. Все с удовольствием купались, катались на водных мотоциклах, общались, фотографировались на память.

Наш духовой оркестр получил приглашение поехать в Лану с ответным визитом на День города в мае 2012 года. Такие дружеские встречи порой помогают людям разных стран больше узнать друг о друге. Они взаимно обогащают народы, знакомят с культурой, традициями, нравами, способствуют большему пониманию.

Алла ЛЕНГВЕНС
Фото автора
Число просмотров: 4132

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8799

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий