Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 27 » «Маленькой стране» -15 лет

«Маленькой стране» -15 лет

27.07.2011 // Культура

В детской музыкальной школе 15 лет назад состоялось рождение детского вокального ансамбля «Маленькая страна». С тех пор это название звучит практически на всех городских, районных, областных фестивалях и конкурсах вокального мастерства детей и юношества, где ему не раз присуждались награды. А главное - коллектив узнают и тепло принимают угличские зрители.

Вспоминает бессменный руководитель коллектива, преподаватель детской музыкальной школы Лариса ХОЛМОВСКАЯ:

- 28 мая 1996 года в зале музыкальной школы было собрание родителей учащихся моего класса. В первой части концерта дети играли на фортепиано, во второй - пели. Одна из моих учениц, Аня БАРЕГАМЯН, выступала с песней из репертуара Н. Королёвой «Маленькая страна». Остальные ребята исполняли подпевки. Это и явилось фактически нашим рождением. Потом мы расстались на летние каникулы и встретились только в сентябре. Начались регулярные еженедельные занятия. И через полтора года состоялось первое выступление во Дворце культуры.

- Название своему коллективу долго придумывали? — спрашиваю я.

- Нет, можно сказать, оно родилось на ходу. Перед нашим первым выступлением во Дворце культуры Наталья БАЛАГУРОВА меня спросила: «Как ваш ансамбль называется?» И первое, что мне пришло в голову и слетело с языка, - это «Маленькая страна». Так это имя и осталось до сегодняшнего дня. А песня, давшая название коллективу, стала его визитной карточкой.

В первом составе было десять разновозрастных ребятишек. За 15 лет «Маленькая страна» значительно выросла. Сейчас ансамбль насчитывает в четырех возрастных группах около 50 юных вокалистов, от дошкольников до старшеклассников.

Многие из бывших участников коллектива сегодня продолжают музыкальное образование в средних и высших музыкальных учебных заведениях.

- Анна ТУЛУМБАСОВА учится в Нижегородской консерватории, - не без гордости рассказывает про своих уже оперившихся и вставших на крыло воспитанников Лариса Владимировна.

- Аня - хоровик-профессионал. Она меня уже переросла. Мечтаю, что Аня, окончив консерваторию, возьмет руководство «Маленькой страной» на себя, а я останусь концертмейстером. Эмиль ХОЛ-МОВСКИЙ обучается в академии им. Гнесиных. Находясь на срочной службе в Российской армии, в составе Центрального оркестра Министерства обороны он принимал участие в параде Победы 9 Мая на Красной площади. Наша Настя МИЛКИНА учится на 1-м курсе Ярославского музыкального училища им. Собинова. Продолжили музыкальное образование выпускники «Маленькой страны»: Владимир КУЛАГИН, Ольга ЖИЛЬЦОВА, Светлана СТУРЕ, Анастасия ПУРУСИНА, Инна ПИРМЕГОМЕДОВА, Наталья КУЛАГИНА. Все они когда-то солировали в наших выступлениях, а теперь являются кумирами моих подрастающих артистов.

В разговоре Лариса Владимировна сравнила свой коллектив с семьей:

- Наш ансамбль с самого начала был настоящей семьей. Из года в год семья разрасталась, оперившиеся птенцы улетали из родного гнезда, но на их место приходили новые певчие пташки. И сейчас наша семья очень большая.

Я прикинул: если подсчитать всех улетевших из родного гнезда воспитанников Ларисы Владимировны, продолжающих свою вокально-музыкальную творческую деятельность на пространстве нашей страны и за рубежом, то можете себе представить, какая же она огромная - эта «Маленькая страна». И с каждым годом она становится все больше и больше...

Валентин ХОДАКОВ
Фото Виктора БОРОДУЛИНА

Число просмотров: 4128

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8755

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий