Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 19 » Мариэтта ЧУДАКОВА: Там, где детьми занимаются, они читают

Мариэтта ЧУДАКОВА: Там, где детьми занимаются, они читают

19.07.2011 // Культура

В центральной библиотеке имени И.З. Сурикова 7 июля состоялась встреча с российским литературоведом, критиком, писательницей, профессором Литературного института им. Горького, доктором филологических наук и общественным деятелем Мариэттой ЧУДАКОВОЙ.

Основная сфера исследовательских интересов Мариэтты Чудаковой — история русской литературы XX века, советского периода, особенно творчество М. Булгакова, Е. Замятина, М. Зощенко, М. Козырева. Но литература и литературные исследования невозможны без понимания жизни и людей того времени, без понимания человека вообще и без собственной активной гражданской позиции. И Мариэтта Омаровна считает сегодня самым необходимым формирование мировоззрения будущих россиян, их отношения к нашей недавней истории, которая для старшего поколения еще является частью собственной жизни, ведь без этого сегодняшние школьники не смогут ни сориентироваться, ни оценить реально происходящее, а значит, им сложно будет и найти себя в окружающем их мире. Обращаться же, по мнению писательницы, надо к детям до 16 лет ,так как тогда человек еще способен к восприятию, тогда еще книга формирует человека.

- Аханье и оханье по поводу нечитающих школьников мне надоело, - сказала на встрече Мариэтта Чудакова. - Там, где детьми занимаются, они читают. И я сама стала писать для детей.

В серии «Не для взрослых: Время читать!», где она доступным языком рассказывает подросткам о русских и зарубежных литературных классиках, уже вышло два тома. А детский детектив «Дела и ужасы Жени Осинкиной» еще в рукописи оказался победителем конкурса «Алые паруса» в номинации «Проза». Книга о жизни и приключениях школьницы не просто занимательна - в ней писатель ведет серьезный разговор с ровесниками своей героини о современной жизни со всеми ее плюсами и минусами.Читатели потребовали продолжения - и на сегодняшний день это уже трехтомник, который вместе с книгами серии «Не для взрослых...» и с подарочным изданием авторского переложения знаменитого «Щелкунчика» (написанного по просьбе режиссера фильма «Щелкунчик и Крысиный король» Андрея КОНЧАЛОВСКОГО) Мариэтта Омаровна подарила библиотекам Углича.

 - К сожалению, до этого в нашей библиотеке была только одна книга Мариэтты Омаровны - первый том «Дел и ужасов Жени Осинкиной», - говорит методист детской библиотеки Юлия ГРОМОВА. - Книга все время находится на руках, пользуясь постоянным спросом наших читателей. Исследовательские работы этого автора по творчеству Михаила Булгакова также постоянно, в течение многих лет интересны и востребованы. Мариэтта Чудакова, как показала прошедшая встреча, - интересный и очень увлеченный человек. А то, что она добивается, чтобы наши дети читали книги, мне, как работнику детской библиотеки, очень близко и дорого. Наша библиотека очень благодарна Мариэтте Омаровне не только за встречу, проведенную по ее инициативе, но и за то, что теперь у юных угличан появилась возможность читать все уже вышедшие книги этого автора и другие детские книги, пользоваться пособиями для изучения новейшей истории России, подаренными писательницей библиотеке.

Будучи визит-профессором в американских и европейских университетах, в 1994-2000 гг. Мариэтта Чудакова работала в составе Президентского совета, состояла членом комиссии по вопросам помилования при президенте РФ, одновременно не прекращая своей исследовательской и писательской деятельности. Так что о событиях переломных 90-х годов Мариэтта Омаровна знает и уверена, что оценка деятельности многих исторических личностей этого времени сегодня искажена по самым различным причинам. И восстановить истину, тем более что до этого еще ни у кого не доходили руки, необходимо. В этом писательница продолжает традиции наших классиков, также считающих справедливость, истину единственными постоянными критериями и литературу - оружием, способным защитить их.

Алексей БУДНИКОВ Фото Анны ЯСИНСКОЙ

Число просмотров: 4408

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8729

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий