Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 19 » Волшебных красок мир

Волшебных красок мир

19.07.2011 // Культура

В Богоявленском соборе Угличского кремля 16 июля открылась персональная выставка заслуженного художника России Галины ПЕТРОВОЙ.

Уроженка Москвы, будучи еще ребенком, юная Галя не бегала гулять со своими сверстниками, ее все больше и больше тянуло к кисти и карандашу. Пройдя все ступени художественного обучения: художественную школу, училище и институт, Галина выбрала свой стиль создания картины, внося в работу свои чувства, эмоции, настроение и душу.

Войдя в здание собора, его внутреннее убранство я на мгновение не смогла узнать. «Вот это да!» - родилось у меня в голове. Замылившие взгляд портреты выдающихся горожан прошлых веков сменили изображения в яркой палитре красок. Ассоциации со счастьем, красотой и яркостью впечатлений возникали, глядя на эти работы, пробуждали любовь к жизни, к радостному и многообразному ее восприятию. Медленно, наслаждаясь каждой работой, я обошла весь зал, а за ширмой, готовясь к открытию выставки, стояла Галина Васильевна, раскладывая сухофрукты для предстоящего фуршета. «Да она сама - картина!» - подумала я, впервые увидев Галину Петрову. Очень яркая и энергичная женщина, отложив заботы, с удовольствием принялась рассказывать о своем творчестве.

- Я посетила ваш город в мае и сошла с ума от восхищения! - призналась художница. - Мой представитель из Парижа везет эту выставку во Францию, а я сказала, что должна сначала выставиться здесь, в Угличе. В основном я делаю выставки за рубежом, в России очень мало, так как в других странах я знаю наверняка, что люди готовы к восприятию моих работ. Когда в Переславле-Залесском купила дачу, то, вдохновленная природой и красотой провинциального города, стала писать такие картины. Пишу только когда хорошее настроение, солнечная хорошая погода, чтобы народ это ощущал!

И действительно, Галина Васильевна появилась и играючи раскрасила нашу жизнь. Оказалось так просто: снимите серьезные, взрослые темные очки и возьмите в руки детский калейдоскоп с миллионом разноцветных стекол. С радостью и легкостью, столь естественными для Галины Васильевны, все присутствующие наслаждались ярким миром, созданным доброй кистью. Гостью пришли поздравить глава Угличского муниципального района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА, глава городского поселения Углич Сергей МАКЛАКОВ. Выставка собрала целый зал зрителей - ценителей искусства и просто зевак, взгляд которых уже с входа привлекла яркость палитры, выбранной для написания полотен. С выставки не хотелось уходить. Галина Васильевна — художник удивительно современный, она создает то, чего порой нам так не хватает: легкость восприятия мира, чувство гармонии и любви к окружающему нас миру. Пожелаем ей творческого долголетия и неиссякаемого вдохновения.

Татьяна МУСАКИНА. Фото автора.

Число просмотров: 4024

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8724

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий