Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 14 » В Углич, на этюды, за рассветом...

В Углич, на этюды, за рассветом...

14.07.2011 // Культура

Наверняка все уже заметили на улицах нашего города молодых художников, которые с утра до вечера не прекращают свою работу. Откуда они к нам приехали? Почему выбрали именно Углич? И что интересного можно о них узнать?

Двадцать пять студентов Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (иначе его называют ВГИК) приехали в наш город на два летних месяца - это их первая практика. Учащиеся художественного факультета ВГИКа только что окончили первый курс, и теперь настала пора свободного творчества.

Под руководством преподавателей Виктора Эмильевича БРАГИНСКОГО и Игоря Всеволодовича ТИХОНОВА ребята живут и работают на провинциальной земле Угличского уезда. Студенты из самых разных уголков страны - Якутии и Прибалтики, с Урала и коренные москвичи. Тем не менее, стараются одинаково все.

- Этот летний вид практики, пленэр (естественная обстановка вне помещения, в которой работает художник), является важным этапом творческого развития студентов, — поясняет Игорь Всеволодович.

Год назад в Углич уже приезжали начинающие художники из Москвы, именно тогда и закрепился наш город как база практики для молодых ВГИКовцев. Кроме городской архитектуры, пейзажей и людей, студенты должны за эти два месяца представить около 100 этюдных состояний. Сюда входит вся красота и неповторимость рассвета, дневная томящая жара, спокойствие и прохлада вечернего заката.

- Ребята высыпаются в основном днем, - комментирует Игорь Всеволодович, - потому как им приходится ложиться только к полуночи, а в 4-5 часов утра они уже бегут за рассветом. Работают молодые таланты в своем собственном режиме и в той технике, которая им нравится, - вот она, творческая свобода.

Оценить эту свободу вы сможете бесплатно и совсем уже скоро. В Доме дружбы на волжской набережной 23 июля откроется выставка студенческих картин. Работать она будет целую неделю, а приглашены сюда все желающие. Для каждого из ВГИКовцев это дебютная выставка, так что строго их не судите…

Юлия ПЯТНОВА. Фото Веры КОНСТАНТИНОВОЙ.

Число просмотров: 4083

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8709

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий