Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июль » 7 » Наталья ПОРШНЕВА: Фотографии моя душа в картинках

Наталья ПОРШНЕВА: Фотографии моя душа в картинках

07.07.2011 // Культура

В Доме дружбы 24 июня состоялось открытие первой персональной выставки начинающей фотохудожницы из Бельгии Натальи ПОРШНЕВОЙ.

Наталью смело можно назвать человеком мира: родившись в одном из старейших русских городов Костроме и окончив Костромской государственный университет, она переехала в Нидерланды, где первое время жила у подруги, учила сложный язык. Затем вышла замуж за голландца, с которым переехала в Бельгию и сейчас ежедневно бывает в трех государствах, работая в Голландии, живя в Бельгии, занимаясь спортом в Германии. Еще одним увлечением фотографа стали путешествия по другим странам Европы, куда она непременно берет с собой фотоаппарат.

- Когда я отправляюсь в путешествие или просто иду на прогулку, самое страшное для меня - забыть дома фотоаппарат, - признается Наташа. - Я часто шутя называю его своим органом и ревниво морщу нос, когда кто-то просит посмотреть мой «глаз», «руку», а зачастую «душу», «сердце», «детище». Именно наши с ним работы, которые были накоплены в течение четырех лет, когда я ездила в Брюссель, Париж, Амстердам, Маастрих, Антверпен, Домбург, и увидели сегодня угличане, пришедшие на выставку. Фотографии — это моя душа в картинках, которые рассказывают о том, чем я живу, дышу, о чем и о ком думаю, тоскую.

Страсть к фотографированию проснулась в девушке внезапно, когда, разбираясь на шифоньере, она наткнулась на коробку со старым фотоаппаратом «Зенит» и решила устроить для своих подруг фотосессию в необычных образах. Как признается Ольга ОСЬМИНИНА, подруга Натальи, приехавшая в Углич специально на открытие выставки «Люди. Города», уже тогда было понятно, что, помимо художественного таланта (Н. Поршнева — выпускница художественно-графического факультета), у Натахи, как называют фотографа ее друзья, есть все шансы реализовать себя и в этом виде искусства. Но со времени студенческих проб до первой выставки, когда Наташа решила выставить свои работы на суд общественности, прошло много времени, за которое она не только дважды сменила страну проживания, но и успела пройти курсы у именитого в Бельгии фотографа, принять участие в проекте «Викинг», где она познакомилась и отсняла серию работ с принцем Бельгии Л оуренсом. Во всех начинаниях ее поддерживает муж Йос, который в очередной раз посвятил любимой жене весь свой отпуск и приехал с ней в Россию, где до пяти утра помогал ей и ее друзьям развешивать работы, вырезал паспарту и очень переживал не успеть, ведь на оформление выставки с нуля у них были всего одни сутки.

- Если ты ни к чему не стремишься, - сказал после окончания выставки Йос, - то у тебя ничего и не получается. Наташа постоянно развивается, стремится реализоваться в жизни, и я не могу не поддерживать супругу, ведь это ее выбор.

Как признавались первые посетители выставки, по фотографиям сразу видно, что их делал человек с художественным образованием, настолько четко в них выстроена перспектива, продумано освещение и выбран ракурс, что порой, когда смотришь на кота в булочной или берег Северного моря (первая серьезная фотосессия Натальи), или велосипеды, танцующие вальс с осенней листвой, снятые из окна гостиницы в центре Парижа, возникает ощущение, что перед тобой картина. Особенно поразил посетителей тот факт, что фотограф не обрабатывал свои работы, поскольку просто-напросто не владеет фотошопом.

- Да, действительно, единственное, что я могу сделать в этой программе, - со смущением признается фотохудожница, - это обрезать фотографию и немного изменить контрастность. Но в планах на будущее у меня все-таки есть желание изучить эту программу.

Также в планах Натальи организация фотовыставки в ее родном городе, потому что предложения уже последовали; сотрудничество с Туристским информационным центром «Углич» и создание к следующему велофестивалю выставки, посвященной велосипедам (кстати, большое количество работ, центральным героем которых стал именно этот вид транспорта, уже сейчас имеется в архиве автора); участие в фотофестивале, ежегодно проходящем в нашем городе.

- Несколько лет назад я ездила в гости к Наташе и вместе с ней путешествовала по Голландии, Бельгии, а потому, когда я смотрела на эти фотографии и читала подписи, понимая, что тоже была там, - рассказывает дизайнер «Угличской газеты» Ирина ИРХИНА, - очень удивлялась, что не видела в этих зданиях, предметах того, что смогла увидеть Наташа. Надеюсь, что она будет расти, не будет останавливаться и будет стремиться к своей мечте (которая, скажу вам по секрету, у нее есть), что на ее пути будут всегда встречаться люди, которые бы помогали ей, поддерживали ее, потому что раскрыться и показать свою душу, свое мироощущение очень сложно, особенно ранимым, творческим людям, к которым принадлежит Наталья.

Вера КОНСТАНТИНОВА
Фото Алексея СУСЛОВА.

Число просмотров: 5063

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8688

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий