Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Июнь » 28 » Охранная грамота на века

Охранная грамота на века

28.06.2011 // Культура

Сохранение исторических памятников, сохранение своей истории, необходимое условие самосохранения любой нации. Мы все видим, как преображается, украшается и наш город отреставрированными историческими памятниками. Но время постоянно было и будет их главным врагом, разрушая их.

Угличский кремль прошел всю необходимую процедуру для включения его в реестр памятников мирового наследия ЮНЕСКО. В скором времени в Углич приедут эксперты из Франции, чтобы проверить, соответствует ли наш Угличский кремль тем необходимым требованиям, которые они предъявляют к памятникам мировой культуры. В связи с включением Угличского кремля в реестр, повышается сам статус города, и сама территория кремля станет по настоящему заповедной. Но критерии того уровня другие, поэтому так остро встает вопрос о необходимости проведения большого комплекса реставрационных работ не только в Кремле и городе, но и в регионе в целом. Поэтому руководитель кафедры ЮНЕСКО в России Игорь МАКОВЕЦКИЙ обращается к главе УМР Элеоноре ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ с предложением создать в Угличе учебное заведение, которое бы соответствовало международному уровню, выпускало бы специалистов-реставраторов самого широкого профиля: реставраторы по камню, реставраторы фресок - полный спектр работ с памятником.

- Почему международный? - говорит главный архитектор УМР Александр СЫЧЁВ. - Потому что мы собираемся под этой эгидой встречать и приглашать сюда преподавателей профессоров не только из России (Москвы и Ленинграда, Суздаля), а из Польши, где очень сильна школа реставрации, Германии, той же самой Франции и ближайших стран СНГ, где реставрация также на высоком уровне, имеется в виду Латвия и другие страны Европы. Поэтому колледжу мы предполагаем придать статус международного. Для этого есть в перспективе такая идея: приспособить пока что на сегодняшний день заброшенное здание дома Зиминых - здание бывшего кадетского корпуса, потом оно стало базовой школой - очень красивое место в центре города. Помещение, конечно, потребует достаточно большого вложения денег, однако мы рассчитываем на помощь не только инвесторов, но и на наши министерства культуры и образования, так как выпуск специалистов будет по очень широкому профилю.

Глава района, ознакомившись с инициативой, исходящей от кафедры ЮНЕСКО, подчеркнув острую необходимость колледжа, внесла свои коррективы:

- Колледж должен стать не региональным центром подготовки, а мировым центром культуры. Статус кремля и самого города это позволяет. И выпуск специалистов, пусть небольшой, но ежегодный, станет гарантией, охранной грамотой нашим памятникам на века.

- В настоящее время специалистов-реставраторов очень мало, - продолжает Александр Валентинович, - поэтому даже те реставрационные работы, которые мы проводим, настоящей реставрацией назвать очень сложно. Ведь она происходит на уровне хорошо выполненных, качественных строительных работ, скажем так, правильно сделанных, а в некоторых ситуациях - и не всегда. Хотя мы в нашем городе пытаемся этого не допускать, но тем не менее. Работу по организации колледжа мы ведем такими темпами, чтобы на будущий год попытаться принять первый поток. В настоящее время идут переговоры с преподавателями, с возможными инвесторами.

Кроме вышесказанного, здесь имеется еще один важный аспект: у нас прервалась нить непосредственной передачи рабочего опыта между поколениями. В результате сегодня очень остро стоит проблема нехватки высококвалифицированных рабочих кадров. Так, для того чтобы по-настоящему овладеть профессией, нужны годы и годы, причем не просто тяжелого бездумного труда от «от сих до сих», а с постепенным наращиванием сложности выполняемых работ под руководством опытных специалистов. Поэтому вновь образуемое учебное заведение будет именно колледжем, имеющим свои производственные мастерские, в которых студенты будут и на практике овладевать профессиями. А непосредственно угличской молодежи реставрационный колледж даст возможность выбора востребованных и высокооплачиваемых профессий.

Алексей БУДНИКОВ

Число просмотров: 4029

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=8623

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий