Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Февраль » 18 » Философ и созерцатель...

Философ и созерцатель...

18.02.2011 // Культура

Ярославцы высоко оценили работы Федора Куницына

В центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников России 9 февраля была открыта персональная юбилейная выставка члена Союза художников России Федора КУНИЦЫНА, на которой было представлено 39 его работ.

- Сегодня у нас, в Союзе художников, праздник - сказал во вступительном слове председатель правления Ярославского отделения Союза Александр КАРИХ, - открытие выставки интересного мастера. Федор - активный участник международных, российских и областных выставок (более 70, из которых 10 - персональных - А.Б.). В своем творчестве он не похож ни на кого в Ярославле и России по своей самобытности и глубине. Философ и созерцатель, у которого в одной картине заключен весь комплекс жизни.

Первый заместитель директора Департамента культуры Ярославской области Ольга ПЕТРОВА, поздравив Федора Ивановича, сказала:

- Эта выставка необыкновенна - мощный поток красок!

- У каждой картины хочется и стоит остановится, - так оценила работу Угличского художника ведущий специалист Управления культуры города Ярославля Полина ГОРДЕЕВА.

Ведущий методист по декоративно-прикладному и изобразительному искусству Угличского Дворца культуры Алла ЛЕНГВЕНС, поздравив Федора, просто сказала ему:

- Нам повезло, что ты стал угличанином.

От лица Угличской администрации Федора Ивановича поздравила начальник отдела по развитию отрасли Управления по делам культуры, молодежи и спорта Администрации УМР Ирина ЛЕДОВСКАЯ, вручив художнику благодарственное письмо от УКМиС.

- Твоя известность уже переросла не только Углич и Ярославль, - обратилась Ирина Леонидовна к художнику, - но и вышла за пределы России.

А вот мнения коллег мастера - ярославских художников.

Геннадий ДАРВИН, народный художник России:

- Выставка оригинальна и неподражаема, с большим чувством и мастерством. Я могу только радоваться, что у нас есть такой художник.

Иван НИКИФОРОВ, член правления Ярославского отделения Союза художников России:

- С Федора началась история угличских художников, и Углич должен понять это. Ведь это они его запечатляют, и они его прославят.

Валентина МАКСИМОВА, член Ярославского отделения союза художников России, поздравляя Федора Ивановича от имени всех угличан, сказала ему:

- Мы тобой гордимся и любим.

Ярославские друзья Федора Ивановича, давние поклонники его творчества, также высказали свое отношение к художнику:

- Мы знакомы уже 30 лет. И все тридцать лет ты всегда удивляешь, можно даже сказать - ошеломляешь тем новым, что находишь в самом себе. Из твоей мастерской всегда выходишь с ощущением радости, вдруг появляется энергия.

Полностью согласен с этим и Ярославский режиссер Александр КУДРЕШОВ:

- Ваша живопись всегда будоражит. Вы всегда идете вперед.

В заключение сам Федор Иванович поблагодарил всех за добрые слова, за внимание к его творчеству.

А мне бы хотелось добавить, что когда мы с Федором Ивановичем шли по залу с его полотнами, возле которых стояли покоренные художником зрители, мастер сказал:

- Ну, что ж, отталкиваясь от этого, можно идти дальше!

Конечно, картины надо видеть, и эта юбилейная выставка Федора Куницына будет экспонироваться в Угличе. А о времени ее открытия угличанам, как всегда, сообщит «Угличская газета».

Алексей БУДНИКОВ
Фото Алексея СУСЛОВА
Число просмотров: 5503

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7908

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий