Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Февраль » 16 » В Ярославскую область вернулся свидетель опричнины

В Ярославскую область вернулся свидетель опричнины

16.02.2011 // Культура

В ростовский кремль вернулся свидетель опричнины Ивана Грозного. Запрестольный крест был украден из музейной коллекции шестнадцать лет назад.

Его возвращение музейщики называют чудом, ведь за время своего отсутствия реликвия побывала даже в Европе.

На это важное событие собрались сотрудники разных музеев страны от Ростова до Санкт-Петербурга, ярославское священство, представители министерства культуры. Запрестольный крест, занявший свое исконное место, был украден из музейной экспозиции в 1995 году, спустя пятнадцать лет его обнаружила в Германии в одном из частных собраний консультант музея русской иконы Ирина Шалина. Крест был выкуплен владельцем этого музея для его возвращения на родину.

Шедевр древнерусского искусства значим еще и потому, что был одним из первых экспонатов музея церковных древностей в Ростовском кремле. Коллекционер из Германии скорее всего не ведал, каким богатством обладает. Свидетель опричнины Ивана Грозного, как многие предметы того времени, крест не имеет авторства, но такие изображения ростовских святых на редком семиконечном кресте нигде больше не встречаются. Происходит он из Богоявленской церкви села Угодичи возле Ростова.

В витринах рядом кресты из собрания музея - от самых первых 12 века, до креста преподобного Авраамия, которым он, по преданию, сокрушил языческого Велеса и наградных крестов духовенства в войне 1812 года. Возвращение реликвии музейщики называют чудесным, прошел ровно месяц с момента первого письма в ростовский кремль от Росохранкультуры до его представления общественности. Как сегодня говорилось, в подобных случаях одним из важных факторов возвращения ценностей является публикация каталогов собраний, ведь идентифицировать подлинность креста пришлось с помощью фотографии 1914 года.

Число просмотров: 2565

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7880

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий