Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2011 г. » Январь » 28 » Окунитесь в мир искусства!

Окунитесь в мир искусства!

28.01.2011 // Культура

«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ...»

В юбилейный год, год 65-й годовщины Великой Победы, все, несмотря на возраст, социальное положение и место жительства, отдали дань уважения павшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной. Не остались в стороне и учреждения культуры района.

Подготовка к празднованию началась задолго до ключевых событий. Тематические выставки и концерты, встречи поколений, вечера в клубах, библиотеках и музеях, киноакции и конференции, патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Автобус Победы», «Аллея памяти», «Стена памяти» (в мае 2010 года на Стене памяти увековечены имена 503 угличан, погибших за счастье будущих поколений). В торжественном Марше памяти приняли участие более 3 тысяч угличан.

Во всех поселениях района прошли торжественные мероприятия по вручению ветеранам юбилейных медалей.

Вышла в свет вторая часть книги «Чтобы помнили».

Фестиваль детского и юношеского фестиваля «Радуга», объединивший в этом году около 1800 юных талантов, как и всегда, никого не оставил равнодушным...

И многое, многое другое, о чем вы, уважаемые читатели, уже смогли прочитать на страницах газеты.

Ни один творческий коллектив не остался в стороне. Мы бесконечно благодарны им за серию концертов, посвященных 65-летию Победы, во всех поселениях Угличского муниципального района.

Достойным итогом работы учреждений и организаций района стали организация и проведение круглого стола, который собрал более 100 участников - представителей молодежи и ветеранских организаций, работников культуры и образования, представителей власти Угличского района. Была дана высокая оценка организаторам всех мероприятий, посвященных Великой Победе, особенно касающихся сферы социальной политики.

И все же главное, что нам удалось, - это окружить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, детей войны вниманием и заботой. И пусть так будет не только в праздники, но и в повседневной жизни каждого угличанина.

ВПЕРВЫЕ

В уходящем году впервые проводилась первая муниципальная ярмарка культурных инициатив «От культурного проекта к культурному результату» в рамках празднования в Угличе Дней культуры, приуроченных к профессиональному празднику - Дню работников культуры.

В день ярмарки успешно прошла презентация инновационных проектов в области культуры. Учредитель конкурса - Управление по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района. Целью первого муниципального конкурса является распространение инновационных идей и тенденций в области культуры на территории Угличского района. Этап реализации проектов будет завершен уже в марте 2011 года.

Все участники конкурса оценены по достоинству. МАУ «Дворец культуры УМР» представило сквозную творческо-познавательную программу «Волга в сердце моем». Специальный приз за пропаганду чтения среди населения Улейминского поселения получила Улейминская сельская библиотека МУ «Социально-культурный центр Улейминского сельского поселения». Для библиотеки будут приобретены книги на сумму 2 тысячи рублей. Признать лучшим комиссия решила поисково-исследовательский проект МУ «Социально-культурный центр Слободского сельского поселения» «Возвращение к истокам» и выделить 5 тысяч рублей на реализацию данного проекта.

КОНКУРСЫ, ФЕСТИВАЛИ, ВЫСТАВКИ...

Эти слова так привычны для юных талантов и, конечно, для их родителей и наставников-педагогов: будь то музыка, танцы или изобразительное искусство.

Уходящий год, как, впрочем, и многие предыдущие, был ознаменован весомыми победами талантливых воспитанников детской музыкальной школы, детской художественной школы и Дворца культуры.

Судите сами. Два диплома лауреатов на областном фестивале юных пианистов, посвященном 1000-летию Ярославля, - их обладателями по праву стали Маргарита СОЛОМИНА и Артур ЮДИН. К слову сказать, Артур завоевал и диплом лауреата 2-ой степени на международном фестивале-конкурсе талантливой молодежи «Золотое кольцо», а Маргарита - специальный диплом на этом же фестивале. Еще одна воспитанница музыкальной школы Ольга АРСЕНЬЕВА стала лауреатом на региональном открытом фестивале-конкурсе в г. Туапсе.

Свою копилку «золотых» дипломов пополнила и художественная школа. Сразу 5 учащихся из 7, представивших свои работы на 2-ом открытом фестивале детского изобразительного творчества «Рождественская встреча» Союза городов центра и северо-запада России, получили звание лауреатов. Согласитесь, победа поистине весома! Ждут в школе и положительных результатов международного конкурса «Биологическое разнообразие», проходящего в Москве. Желаем успехов!

Но и это еще не все! Детский образцовый самодеятельный коллектив - вокальный ансамбль «Матанечка» Дворца культуры получил звание лауреата на всероссийском фестивале-конкурсе «Азовская волна-2010» (г. Таганрог) наряду со своими наставниками - ансамблем «Матаня».

Но на этом победы творческих коллективов Дворца культуры не исчерпаны. Детский образцовый коллектив - ансамбль танца «Конфетти» в тяжелой борьбе стал лауреатом на Международном фестивале славянской культуры (г. Москва) и международном фестивале «Крымский трофей» (г. Севастополь).

Нашей гордостью являются и взрослые творческие коллективы.

«Не стареют душой ветераны» - такое название имеет областной фестиваль хоров ветеранов, где наши «Сударушки» неоднократно становились победителями. Этот год не стал исключением.

А народный коллектив - муниципальный эстрадно-духовой оркестр им. А.П. Сысоева в очередной раз завоевал звание лауреата на Межрегиональном фестивале духовых оркестров в Ярославле в рамках празднования юбилейной даты - 1000-летия областного центра.

Народный самодеятельный коллектив - фольклорно-эстрадный ансамбль «Матаня» дважды был обладателем диплома лауреата. Об одном из них мы уже упомянули выше. Но вторая награда еще более значима, поскольку она завоевана на международном фестивале патриотической песни «Наследники Победы» в Переславле-Залесском.

Лауреат, лауреат, лауреат. Как часто звучало это слово в 2010 году! Но для нас не менее значимы и дипломы разных достоинств, и специальные награды и призы, полученные творческими коллективами учреждений культуры Угличского муниципального района. А их немало.

Все победы весомы еще и потому, что добивались их вместе, единой командой. Юные дарования смогли реализовать свой творческий потенциал благодаря неугомонным стараниям их руководителей. Но даже этого недостаточно, чтобы достичь вершины. Без поддержки родителей путь к столь важным достижениям был бы невозможен. Мы благодарим их за поддержку, как моральную, так и материальную, несмотря на такой тяжелый финансовый год.

Всем спасибо за то, что вы дарите зрителям главное - радость, улыбку, ощущение счастья и, если хотите, полноты жизни!

Уважаемые зрители! Но ведь вы тоже можете окунуться в мир искусства и быть не простым созерцателем, а активным участником творческого процесса.

Год только начался. Впереди столько интересных событий! Не пропустите!

И СНОВА ЛУЧШИЕ

В 2008 году впервые в Ярославской области по инициативе Департамента культуры области был проведен областной конкурс «Лучшее образовательное учреждение культуры Ярославской области». Это был первый опыт по проведению подобных конкурсов в сфере культуры.

В 2010 году конкурс был посвящен Году учителя в России, на котором свою методическую деятельность представили 20 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, 3 училища и 74 преподавателя.

В номинации «Лучшая методическая работа преподавателя учреждения дополнительного образования детей в личном зачете» победителями стали: Антонина Петровна ПОЛИЕНКО - преподаватель детской музыкальной школы Угличского муниципального района с методической разработкой «Развитие музыкально-световых представлений на начальном этапе обучения в классе фортепиано» и директор детской художественной школы Угличского муниципального района Людмила Михайловна ОЧКИНА с методической разработкой «Из опыта организации методической работы». Мы уверены, что эти победы станут отправной точкой к достижению новых высот.

ФЕСТИВАЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА «СВЯТЫНИ РОССИИ» - НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

В 2010 году Управлением по делам культуры, молодежи и спорта Администрации Угличского муниципального района была подана заявка на участие в областной целевой программе «Семья и дети» на 2011-2013 годы с культурно-образовательным проектом - фестивалем художественного творчества «Святыни России». Данный проект вызвал интерес областной комиссии и получил финансовую поддержку области.

Этот фестиваль - прежде всего культурно-образовательный проект, который способствует сохранению и развитию традиций многонациональной культуры РФ и проводится в рамках детской благотворительно-творческой просветительной декады «Благостина». Реализация проекта поможет выявить молодые дарования в области художественного творчества и обеспечить культурный обмен между городами России.

В этом году участников проекта ожидают многочисленные встречи с творческими людьми Угличской земли, мастер-классы, экскурсии в храмы Углича. Откроется передвижная выставка участников и гостей фестиваля «Сокровища древнего Углича». Программа фестиваля обещает быть насыщенной и разнообразной. Участники и гости фестиваля станут свидетелями главного праздника декады - Дня святого благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского чудотворца.

БИБЛИОТЕКИ

Каждый год библиотеки города радуют нас своими успехами. Вот лишь некоторые из них.

Центральная библиотека им. И.З. Сурикова и детская библиотека вошли в число победителей смотра-конкурса среди библиотек Ярославской области на самого активного участника областной акции «Мы - за читающую Россию». Они награждены дипломом Департамента культуры и денежной премией.

Специалистами центральной библиотеки и членами клуба «Ровесник» реализуется грант губернатора области в сфере культуры и искусства по проекту «Скажите мне доброе слово, а я преумножу его.».

Коллектив детской библиотеки занял I место в конкурсе на лучшую работу по патриотическому воспитанию населения среди библиотек Ярославской области, получив денежную премию.

Коллектив детской библиотеки отмечен благодарственным письмом за организацию областного конкурса детского литературного творчества «Проба пера-2010». Читательница библиотеки, учащаяся 4-го класса гимназии № 1 Анастасия ЕВСЕЕВА заняла 2-е место в области в номинации «Публицистическое произведение».

ВНИМАНИЕ!

Объявлен второй муниципальный конкурс инновационных проектов в области культуры, участниками которого вновь смогут стать учреждения культуры Угличского муниципального района, а также все желающие (организации, учреждения, предприятия, частные лица и т.д.). Все подробности можно узнать по телефону 5-37-69 или по адресу: Красноармейский бульвар, дом 3, каб. 308. Заявки принимаются до 14 февраля 2011 года.

Управление по делам культуры, молодежи и спорта
Администрации Угличского муниципального района
Число просмотров: 5189

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7747

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий