Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+

НОВОСТИ

Дата Период
07.12.2010 Культура
В декабре исполняется 70 лет Угличской ГЭС. Без сомнения, предприятие-юбиляр получит множество поздравлений и подарков, и уже 3 декабря, в честь нашей ГЭС в выставочном зале Дворца культуры открылась выставка живописи, поэзии, литературы «Я без Волги просто не могу».
07.12.2010 Культура
3 октября, в преддверии Дня героев Отечества (который празднуется 9 декабря), в угличском Доме детского творчества состоялась XIV конференция «Отечество» - первый этап всероссийской конференции школьников, на которой ребята представляли свои исследования и творческие проекты, связанные с историей родного края, Великой Отечественной войны, экологией.
02.12.2010 Культура
В прошлом году, говоря на страницах Угличской газеты об этом православном празднике, мы вспоминали о том, что в трехлетнем возрасте Пресвятая Дева была приведена во храм Иерусалимский, на который Она взирала как на райскую обитель славы Божи-ей, как на вожделенное место пристанища, которого жаждала душа Ее больше дома родительского. И вошла Она в храм торжествующей и радующейся.
02.12.2010 Культура
Эти слова Альфреда де Виньи имеют особое значение для тех, кто пришел в минувший четверг в Дом дружбы на творческую встречу «С Францией в сердце», организованную ведущим методистом Дворца культуры, членом «Угличского клуба дружбы» Аллой ЛЕНГВЕНС.
02.12.2010 Культура
Этой осенью большой зал Дворца культуры уже не раз был наполнен мелодиями любви. Однако особое внимание зритель наверняка обратил на необычный дуэт, выступавший на празднике, посвященном Дню учителя, с проектом «История любви на разных языках» – она включает в себя композиции о любви на семи наречиях!
01.12.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 03 по 08 декабря 2010 г.
26.11.2010 Культура
В третьей декаде ноября 2010 года в области проводится акция «Мы – за читающую Россию!», целью которой является повышение престижа чтения и библиотеки среди ярославцев. Библиотекари нашего города приурочили к акции разнообразные мероприятия: тематические вечера, встречи с писателями, мастер-классы и многое другое.
26.11.2010 Культура
С 28 по 30 ноября Дворец культуры приглашает на премьеру патриотической драмы «Брестская крепость»
25.11.2010 Культура
18 декабря в 21.00 в Молодежный Центре «Солнечный» состоится Рок- фестиваль, посвященный творчеству В.Цоя. В программе примут участие коллективы «Тихий Час» (Углич), «Лестница в Небо» (Углич),«НЭЯ» (Рыбинск), «Империя» (Некоуз).
24.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 25 ноября по 01 декабря 2010 г.
23.11.2010 Культура
29 января 2011 года во Дворце культуры состоится XIV муниципальный фестиваль-конкурс «Ретро-шлягер». Приглашаем солистов, вокальные ансамбли, вокально-инструментальные ансамбли Угличского муниципального района принять участие в конкурсе. Тема фестиваля – 2011 «Музыка и песни о любви».
22.11.2010 Культура
19 ноября во Дворце культуры состоялся праздник сотрудников одного из крупнейших государственных ведомств - налоговых органов Российской Федерации. Нужно отметить, что это было необычное торжество - именно в этом году налоговая служба России отмечает 20 лет со дня своего создания. И прекрасным подарком (среди многих других) к юбилею для налоговых инспекторов Углича и УМР стал концерт, наполненный поздравлениями и яркими артистическими номерами.
18.11.2010 Культура
Архистратиг Михаил, имя которого в переводе с еврейского значит «кто яко Бог», или «кто равен Богу», является вождем небесных сил и оттого называется в Священном Писании архистратигом (верховным воеводой) силы Господней. В церковных песнопениях он воспевается как «ангельских ликов чиноначальник», «Трисолнечного Божества предстатель». В этот день Святая Церковь вспоминает и все бесплотные силы, отчего и сам праздник называется «Собором». Праздник этот установлен в IV веке.
18.11.2010 Культура
В последний день октября отпраздновал свой 85-летний юбилей известный в Угличском районе и за его пределами самодеятельный композитор, музыкант, художественный руководитель вокального ансамбля «Сосновочка», человек, внесший огромный вклад в культуру Ярославской земли, - Николай Александрович БОРОДИН.
17.11.2010 Культура
Творчество советского поэта Ольги Берггольц – «голоса» блокадного Ленинграда, чьи строки, высеченные на Пискаревском кладбище, знает весть мир, неразрывно связано и с Угличем, приютившем ее с матерью и с сестрой во время голода гражданской войны. Угличане тоже бережно хранят память о ней: одна из улиц города названа именем Ольги Берггольц, в этом году вышло в свет репринтное издание повести «Углич», ведется поисковая работа, в школе, где она училась, открыт музей.
16.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 19 по 24 ноября. (Обновлено: 22.11.2010 г.)
12.11.2010 Культура
В рамках проекта «Уездная арт-гостиная «Волжские премьеры» 30 октября в Доме кино «Россия» состоялась необычная творческая встреча. На этот раз идейный вдохновитель и руководитель проекта Семен СОН организовал для угличан встречу со студентами 4 курса ВГИКа и их педагогом, известным режиссером-аниматором Аидой Петровной ЗЯБЛИКОВОЙ. Студенты оказались не так просты, как это могло показаться на первый взгляд. Каждая работа - это свой мир, где есть место для фантазии, творческого поиска и, конечно, для самовыражения авторов.
10.11.2010 Культура
В центре Углича, рядом с кремлем, стоит церковь чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Любой из угличан, как и гостей города, не может не обратить своего внимания на стройную завершенность устремленного к небу божьего храма. А ведь и его не миновало людское забвенье и разграбление в известное нам всем время.
09.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 11 по 17 ноября
04.11.2010 Культура
29 октября в Доме кино «Россия» состоялся праздничный вечер, посвященный дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В тот вечер прозвучало много теплых и добрых слов в адрес наших тружеников.
04.11.2010 Культура
В конце августа этого года мы ездили на экскурсию под руководством психолога Татьяны Алексеевны ТУШНОВОЙ и культорганизатора Оксаны Владимировны МАРЧЕНКО в храм Михаила Архангела, который находится глубоко в лесу по Ярославской дороге.
04.11.2010 Культура
Праздник этот установлен в память избавления Москвы заступлением Владычицы от нашествия поляков в 1612 году. В то время, и это особенно касается нас, угличан, наше Отечество находилось в крайней опасности. Род царей Рюрикова дома врагами Руси и православия был изведен. Наступило междуцарствие, а вместе с ним безначалие, анархия - словом, Смутное время.
04.11.2010 Культура
30 октября в Доме кино «Россия» в рамках проекта Уездная арт-гостиная “Волжские премьеры” состоялась необычная творческая встреча. На этот раз руководитель проекта Семен СОН представил угличанам и гостям города студентов 4 курса ВГИК и их педагога, известного режиссера - аниматора А.П.ЗЯБЛИКОВУ. Сами же студенты ВГИК представили восемь творческих работ - рисованных мультфильмов нового поколения.
03.11.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 04 по 10 ноября
03.11.2010 Культура
В декабре Угличская ГЭС отметит свой 70-летний юбилей. В связи с этим Управление по делам культуры, молодежи и спорта совместно с администрацией филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» приглашает представителей предприятий, организаций, учреждений, а также угличан в возрасте от 15 лет и старше принять участие в фотоконкурсе «Жизнь, связанная с Волгой».
29.10.2010 Культура
Опубликована афиша кинопоказов в Угличском Доме кино «Россия» на период с 29 октября по 03 ноября 2010 г.
27.10.2010 Культура
Конкурсантов было немного, но все же выбрать лучшие произведения оказалось сложно - у каждого автора нашлись искренние слова, адресованные школьным наставникам. Дипломами лауреатов и участников были отмечены три прозаические работы, восемь стихотворных и две - в жанре «Авторская песня». Награждение состоялось 22 октября в Суриковской библиотеке, в рамках вечера поэзии и авторской песни «Белые журавли».
27.10.2010 Культура
Открывая 36-й творческий сезон Дворца культуры, хочется вспомнить о самых памятных событиях прошлого, который был очень насыщенным, ярким, ответственным и далеко не простым.
27.10.2010 Культура
О Доме кино «Россия» «Угличская газета» писала уже не раз. Его открытия угличане ждали с нетерпением, и вот он начал свою постоянную работу. С утра 22 октября в его зале был проведен семинар экономической миссии по волжским городам, а днем состоялся показ нового отечественного фильма «Ярослав. Тысячу лет назад» для спонсоров строительства и представителей Администрации Угличского муниципального района, сделавшей все для этого строительства.
26.10.2010 Культура
Угличский историко-архитектурный и художественный музей открыл выставку-продажу работ художника по металлу Валентина ВОРОБЬЁВА. В Богоявленском соборе Угличского кремля представлены 39 скульптур из металла и произведений резной деревянной скульптуры. Выставка продлится до 1 ноября, у угличан есть еще несколько дней, чтобы познакомиться с ее экспонатами.
22.10.2010 Культура
Уважаемые угличане! 12 ноября в 17.00 во Дворце культуры состоится седьмая игра Школьной лиги КВН. В этот раз за переходящий кубок победителя будут бороться команды: «Под каблуком» (СОШ №7), «Не батаны» (СОШ № 8), «Всё просто» (сборная), «Курсыр» (сборная), «Соковый лимон» (сборная), «Freeze of brains» (СОШ №4) и сборная команда СОШ №3.
21.10.2010 Культура
Совсем скоро мы будем отмечать праздник, который уходит корнями в далёкое прошлое. День народного единства символизирует единство народного духа ради великой цели – защиты и процветания России.
21.10.2010 Культура
В центральной детской библиотеке подведены итоги работы по программе летнего чтения «По сказочным страницам вместе с Жар-птицей», которая проходила в рамках областной акции «Летнее чтение-2010». Сотрудники библиотеки не ошиблись в выборе темы, предложив своим читателям для чтения летом книги сказочной тематики. Окунуться в мир русских народных, зарубежных и авторских сказок было интересно не только малышам, но и читателям среднего школьного возраста.
21.10.2010 Культура
В начале октября наша команда в составе шести угличских поэтов от ЛИТО им. И.З. Сурикова ездила в Ярославль на Межрегиональный фестиваль современной поэзии «LOGOРИФМЫ-2010». Дороги туда действительно были проторенными, так как данный фестиваль проводится уже в шестой раз, и в прошлом году представители нашего объединения принимали участие в нем.
20.10.2010 Культура
Торжественное открытие кинотеатра состоялось в июле, в День города, а с 21 октября начнется кинопоказ. В программе Дома кино «Россия» будут фильмы, рассчитанные на самую разную зрительскую аудиторию, - серьезные и развлекательные, для детей и для взрослых... Время начала сеансов еще корректируется, а цены на билеты планируются в пределах от 110 до 230 рублей. (Обновлено: 22 октября)
20.10.2010 Культура
Осень. Дети и молодежь начали учебный год, а у старшего поколения завершился «огородный» сезон. А это значит, что и те, и другие готовы активно принимать участие в культурных мероприятиях. Концертные и лекционные залы встречают зрителей, открываются выставки - в нашем городе достаточно больших и малых культурных центров, которые ждут старых и новых друзей.
13.10.2010 Культура
Департамент культуры совместно с учебно-методическим и информационным центром работников культуры и искусства Ярославской области подвели итоги Третьего областного конкурса «Лучшее образовательное учреждение культуры и искусства» Ярославской области.
08.10.2010 Культура
Что искал дирижабль «Мегафон» в небе над Угличем? В начале недели этим вопросом задались многие горожане.
06.10.2010 Культура
Как приятно, согласитесь, когда с праздником нас поздравляют близкие и хорошо знакомые люди, с которыми связаны самые приятные воспоминания. Так и в день рождения центра отдыха и здоровья «Дёмино» подарки были от старых друзей.
05.10.2010 Культура
На прошлой неделе в Ярославле были подведены итоги областного конкурса, организованного Департаментом культуры Ярославской области и областной юношеской библиотекой имени А. Суркова, на лучшую работу по патриотическому воспитанию населения среди библиотек области.
01.10.2010 Культура
Прокуроров Ярославской области занесли в книгу. Из издания можно подробнее узнать обо всех прокурорах нашего региона. Начиная с 1722 года, когда надзорный орган только появился в стране и, заканчивая сегодняшним днем. Эту информацию собирали по крупицам. Тираж ограниченный - 3000 экземпляров.
24.09.2010 Культура
3 ОКТЯБРЯ в Красной гостиной кремля состоится открытие сезона «Уездной арт-гостиной «Волжские премьеры». В этот раз вдохновитель проекта Семен СОН представит гитаристов-виртуозов Виталия КиСь и Сергея УРЮПИНА с программой «Золотые струны гитары».
22.09.2010 Культура
Идея о придании Угличу статуса Центра детского православия, прозвучавшая во время недавнего визита Патриарха всея Руси Кирилла и поддержанная им, начала обретать реальные черты.
22.09.2010 Культура
Еще в августе в наши края приехали режиссер Иван СОЛОВОВ и его съемочная группа, чтобы снять российско-французский фильм под названием «Три Жизели». Главную роль в нем играет известная французская актриса Жудит ДАВАС. Она, как и ее героиня, первый раз в нашей стране. Да еще где? В российской деревне! Съемки даются нелегко: был и первый шок, были и испытания всех «прелестей», присущих русской глубинке…
20.09.2010 Культура
11 сентября вся Ярославия отметила 1000-летие областного города. Активное участие в празднике приняли и угличские коллективы. «Народный самодеятельный коллектив» эстрадно-фольклорный ансамбль «Матаня» и «Образцовый самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Матанечка» подарили ярославцам и гостям города незабываемые чувства радости, восхищения и волнения на фестивале «А вокруг тебя Ярославия».
16.09.2010 Культура
Поскольку всем известно, что Углич славится своими художниками, то мэрия Ярославля пригласила угличских живописцев принять участие в День тысячелетия города в необычном культурном мероприятии. По замыслу организаторов, в Депутатском переулке нужно было создать кусочек московского Арбата: художники устраивают вернисаж и в то же время рисуют портреты всех желающих ярославцев.
14.09.2010 Культура
Визит Предстоятеля Русской Православной церкви в Углич не был случайным. И дело не только в том, что Патриарх Кирилл, следуя из Москвы в Ярославль, просто не мог не побывать в Угличе – исторически значимом, исконно православном городе.
10.09.2010 Культура
9 сентября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Углич и посещения Спасо-Преображенского собора Угличского Кремля вручил Главе Угличского муниципального района Орден Русской Православной Церкви Святой Преподобной Ефросинии Полоцкой за регулярную помощь Ярославской Епархии Русской Православной Церкви и в связи с 1000-летием города Ярославля.
09.09.2010 Культура
Дворец культуры 11 и 12 сентября приглашает на премьеру музыкально-танцевальной мелодрамы «Шаг вперёд 3»
08.09.2010 Культура
У главы района Элеоноры Шереметьевой есть идея – создать в Угличе Всероссийский центр детского православия. Исторические основания и современное наполнение для этого есть. В Угличе погиб и канонизирован младший сын Ивана Грозного царевич Димитрий, небесный покровитель детей.