Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Декабрь » 22 » Ждем ответа от премьера

Ждем ответа от премьера

22.12.2010 // Культура

Результатом состоявшегося 16 декабря обмена мнениями профессионалов от культуры и представителей общественности стало обращение к главе Правительства РФ В.В. Путину, суть которого заключалась в том, что Углич, чья историческая значимость для страны никогда не вызывала сомнений, не вошел в перечень исторических поселений, утвержденный приказами Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ. Василий Темный, Дмитрий Шемяка, Андрей Большой, наконец, царевич Димитрий, последний из династии Рюриковичей, чья смерть положила начало Смутному времени, - эти реальные имена и события связаны с Угличем, стоящим на волжском берегу второе тысячелетие. Около 250 тысяч туристов из России и из-за рубежа, ежегодно посещая наш город, подтверждают неослабевающий интерес к его истории. Но...

Действительно эмоционально прошла дискуссия в зале районной Думы, где собрались научные сотрудники Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, учителя, члены Общественной палаты, депутаты, представители общественных молодежных объединений. Обсуждался один вопрос: текст обращения к премьер-министру Владимиру Путину по «Прямой линии». В приказе Министерства культуры Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 июля 2010 года № 418/339, зарегистрированном в Министерстве юстиции РФ 31 сентября 2010 года, Углич не вошел в перечень исторических поселений. Так же как и Переславль-Залесский, Рыбинск, Новгород и... Москва. В банке сведений об исторических городах в аналогичных списках 1970, 1992, 2002 годов стояла цифра 478, а в списке 2010 года осталось 40!

- Сами эти списки, - говорит заместитель директора УГИАХМ Виктор ЕРОХИН, - в предыдущие годы составлялись на основании всестороннего изучения всех аспектов исторической жизни поселений, степени сохранности их исторически сложившегося облика, и изменять списки, а тем более сокращать число городов в десять раз - такой шаг не может не вызывать протеста.

В ходе дискуссии работниками музея был поднят и «смежный вопрос» - нет государственно утвержденного порядка передачи объектов культурного наследия, находящегося на балансе музея, церкви. Нет и законодательно утвержденных требований к обеспечению новыми владельцами сохранности переданных национальных ценностей. Как быть с уникальным иконостасом Спасо-Преображенского собора? Кто будет отвечать за его сохранение, например, от пожара, если работники музея и сегодня отстранены от этого и на днях передадут сами ключи от собора? Вопросов было больше, чем ответов.

Сохранение памятников истории и культуры - необходимое условие для связи поколений, без которого любая нация существовать не может. И финансовый кризис не может служить поводом для отстранения государства от обязанностей сохранения национальных богатств.

Поэтому Виктор Ерохин и обратился к премьер-министру Владимиру Путину по телефону «Прямой линии» с вопросом о том, чем руководствовались разработчики данного документа при определении историчности поселений.

А вот что говорили сами участники дискуссии.

Начальник Управления по туризму и международным связям Валентина ДЕЙЦЕВА призналась:

- Когда нам стало известно об этом, мы были шокированы. Глава района Элеонора ШЕРЕМЕТЬЕВА сразу дала распоряжение подготовить письма на имя губернатора области, в профильный департамент и министерства регионального развития и культуры. Но никто так и не смог объяснить, на основании чего формировался новый список. Никаких документов от нас не запрашивали. И только в ответе из Министерства культуры угличанам было предложено представить необходимые документы для рассмотрения возможности включения Углича в перечень исторических поселений.

Депутат, член молодежного правительства Ярославской области Иван НОВИКОВ отметил:

- Углич неразрывно связан с ключевыми моментами истории России, и он должен быть включен в этот список.

Виктор Ерохин обеспокоен:

- Государство уходит из многих сфер жизнедеятельности. Это не самая здоровая тенденция.

Преподаватель физико-математического лицея Елена РЕЗНИКОВА добавляет:

- Налицо формальный подход. Рационального объяснения пересмотру списка нет, грамотное отношение дало бы другие результаты.

Представительница юного поколения угличан Аня ПОЛЕК, ученица ФМЛ, делится своим мнением:

- Я живу в исторической части города и каждое утро просыпаюсь под звон колоколов Воскресенского монастыря. Мне повезло, и я горжусь тем, что я угличанка. И для меня, как и для многих моих друзей, не существует вопроса историчности Углича. Ведь даже просто проходя мимо нашего кремля, чувствуешь, что он готов поделиться хранящимися в его стенах тайнами.

Что ж, вопрос принят, будем ждать ответа от премьер-министра.

Алексей БУДНИКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 5145

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7616

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий