Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Ноябрь » 10 » Казанский храм вернулся к людям десять лет назад

Казанский храм вернулся к людям десять лет назад

10.11.2010 // Культура

В центре Углича, рядом с кремлем, стоит церковь чудотворной иконы Казанской Божией Матери. Любой из угличан, как и гостей города, не может не обратить своего внимания на стройную завершенность устремленного к небу божьего храма. А ведь и его не миновало людское забвенье и разграбление в известное нам всем время. Но вот уже 10 лет прошло с первой литургии, отслуженной тогда иеромонахом, а теперь уже игуменом Николаем (ШИШКИНЫМ), бессменным настоятелем вернувшегося к людям храма.

4 ноября, день празднования иконы Казанской Божией Матери, неслучайно стал Днем народного единства. Именно в этот день народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского приступом взяло у поляков Китай-город, освободив Москву от захватчиков. Вместе с освободителями в столицу вошла и Казанская икона, перед которой молилось русское воинство перед боем. А князь Пожарский выполнил свой обет, данный перед решающим сражением, – великолепный Казанский собор был построен в 1636 году на Красной площади. В начале XIX века Казанский собор был построен и на Невском проспекте.

В Угличе первая деревянная трехшатровая церковь иконы Казанской Божией Матери была построена старцем Варлаамом в 1639 году. Место было выбрано старцем неслучайно. Оно, пожалуй, одно из самых исторических даже в нашем, с его богатейшей историей городе. По преданию, еще в конце XIV – начале XV века здесь была деревянная церковь Святого Великомученика Георгия Каппадокийского, освященная в честь патронального святого звенигородского князя Юрия Дмитриевича – младшего сына Дмитрия Донского. А во второй половине XVI века при угличском князе Георгии Васильевиче – младшем брате Иоанна Грозного – здесь стояла церковь во имя иконы Страстной Божией Матери, сожженная во время «литовского разорения» в начале XVII века. В 20-х годах три посадских купца уже успели открыть здесь, на бойком месте, свои лавки, которые были перенесены по царскому указу за счет самих торговцев, так как те не имели разрешения на строительство. А в 1778 году был сооружен уже каменный двухэтажный храм во имя иконы Казанской Божьей Матери. В результате восстановительных работ, проводимых после пожара 25 сентября 1793 года, храм в начале XIX века приобрел свой современный вид.

Первая реставрация церкви была проведена в 1981-1984 годах по проекту Семена Евгеньевича НОВИКОВА, ведущего архитектора-реставратора, почетного гражданина города Углича, 40 лет занимавшегося противоаварийными и восстановительными работами в нашем городе. Восстановительные работы в церкви продолжаются и сегодня: игумен Рафаил (СИМАКОВ), настоятель храма Михаила Архангела «что в бору», ведет роспись верхнего храма.

Последним настоятелем церкви, при котором она и прекратила свои службы в годы гонений, был протоиерей Константин Ярославский, чей служебник «чудесным образом» – по определению игумена Николая, нынешнего настоятеля церкви иконы Казанской Божией Матери, – был перенесен к нему.

– В настоящее время приход церкви иконы Казанской Божией Матери, – говорит игумен Николай, – является одним из самых многочисленных в Ярославской епархии.

Алексей БУДНИКОВ
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 2808

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7403

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий