Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Январь » 27 » На компакт-диске – картины отца Рафаила

На компакт-диске – картины отца Рафаила

27.01.2010 // Культура

22 января Сергею Борисовичу СИМАКОВУ (более известному угличанам под именем отца Рафаила) исполнился 61 год. Он принимал поздравления от своих друзей и близких людей. В этом году день рождения отца Рафаила был отмечен презентацией нового цифрового образовательного ресурса «Под благодатным покровом», которая состоялась в галерее современного православного искусства. В ней собрались сотрудники Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея, местного филиала Государственного архива Ярославской области, представители учреждений образования и культуры, а также учащиеся детской художественной школы. Вела презентацию молодая сотрудница музея Любовь ДУНДОРОВА.

Инициатором создания этого цифрового издания (компакт-диска) выступило Управление образования в лице его руководителя Александра ГУДКОВА. После вступительных слов директора Угличского музея Валерия Денисова и его заместителя Виктора ЕРОХИНА Александр Николаевич рассказал собравшимся об идее проекта и о планах на будущее по развитию информационных технологий в сфере образования. А. Гудков отметил, что цифровое издание «Под благодатным покровом», конечно, охватывает не все творчество Сергея Симакова. Содержание компакт-диска направлено на решение образовательных и воспитательных задач, поэтому в него вошли живописные произведения и графические работы художника, посвященные православной и исторической тематике, а также информация о жизни Сергея Симакова, статьи о его творческом пути, любезно предоставленные Виктором Ерохиным.

Сейчас очень остро стоит проблема преподавания основ православной культуры в школах. По мнению авторов этого диска, он поможет педагогам в знакомстве подрастающего поколения с православием. В свою очередь, школьники материалы данного образовательного ресурса могут использовать для подготовки к урокам МХК, краеведения, подготовки докладов и исследовательских работ. Одним словом, очень важная миссия у этого проекта.

Работа по созданию диска длилась несколько месяцев, в ней принимали участие многие люди, но особенно хочется выделить заслуги сотрудников Межшкольного методического центра средней школы № 8 Ольги ГУДКОВОЙ и Ларисы ЛЕМЕХОВОЙ, которые обеспечили техническую разработку этого проекта.

Участники презентации получили возможность не только познакомиться с новым проектом, но и пообщаться лично с его авторами и с самим отцом Рафаилом, который, кстати сказать, с самого начала положительно отнесся к идее создания этого диска и принимал активное участие в подготовке материалов. В заключение он поблагодарил Управление образования за прекрасный подарок не только ему, но, самое главное, юным угличанам.

Николай БУНТОВ Фото Анны ЯСИНСКОЙ

Число просмотров: 3290

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6095

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий