Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Сентябрь » 22 » Детство с православием

Детство с православием

22.09.2010 // Культура

Идея о придании Угличу статуса Центра детского православия, прозвучавшая во время недавнего визита Патриарха всея Руси Кирилла и поддержанная им, начала обретать реальные черты.

Во вторник, 21 сентября, глава района Элеонора Шереметьева пригласила высказаться на тему практической реализации этой идеи, руководителей учреждений образования, культуры и туризма.

Мнения присутствующих совпали во многом и, в первую очередь, в том, что у Углича есть исторические основания (город Святого малолетнего царевича Димитрия: «Царев град Углич»), ресурсы (музыкальная и художественная школы, центр внешкольной работы, центр «Гармония», дом детского творчества, историко-художественный музей, музей «Под благодатным покровом»), необходимый интеллектуальный и творческий потенциал для того, чтобы начать целенаправленную работу по духовному и нравственному воспитанию детей. Для проекции этой деятельности на федеральный уровень нужна программа, ориентированная на проведение в Угличе мероприятий Всероссийского масштаба: олимпиад по православной культуре, Дмитриевских детских образовательных чтений, летних лагерей православной тематики и т.д..

Тема православного воспитания – непростая тема, требующая определённых знаний, педагогических навыков и взвешенного деликатного подхода. Поэтому на местном уровне было предложено начать работу с подготовки учителей, сотрудников учреждений культуры, экскурсоводов, причем без навязывания им указов «сверху», а на добровольных началах. Не должны остаться без внимания и родители, с учетом желаний которых их дети будут участвовать в мероприятиях духовно-нравственной тематики. Свою лепту в дело православного просвещения должно внести угличское священство.

Уже в ближайшее время учреждения образования, культуры и туризма дадут свои предложения для формирования программы, которая перерастёт в серьёзный проект по созданию в Угличе детского православного центра. Курировать проект будет заместитель главы района по туризму Елена Канева. Почти готова концепция создания центра. В число главных разработчиков проекта войдёт учитель физико-математического лицея Елена Резчикова.

Число просмотров: 3722

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=7163

Дата Период
23.10.2010 08:13 // Некто
Тоже будут бить детей и издеваться над ними как во Владимире?

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий