Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Август » 4 » Место, где начинается живопись...

Место, где начинается живопись...

04.08.2010 // Культура

Мы уже рассказывали о тех людях, которых в последние полтора месяца угличане постоянно встречали на улице с мольбертами. А на прошлой неделе жители и гости города имели возможность познакомиться с художниками и посмотреть те работы, что были выполнены за 46 дней пленэра...

Студенты Всероссийского Государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова рисовали Углич с разных ракурсов, выбирая не только знаменитые места нашего города, но и те, которые приглянулись им случайно: тут свет на дом эффектно упал, тут дерево склонилось над берегом, а там закат над Волгой особенно красив... Видеть то, что не видим мы, ежедневно проходящие мимо красоты, - вот талант художника. Уметь насыщаться красками, проживать мгновение глубоко внутри, а потом выдавать свое отношение с помощью кисточек и красок - ну, как тут не восхищаться?

Студенты ВГИКа регулярно выезжают в разные города на пленэр, рисуют, общаются с жителями и природой, а в Угличе им довелось встретиться и с художниками в Доме дружбы. Недолго думая, команда творческих людей решила: надо организовать выставку. Сказано - сделано. И вот в Угличе открылась двухдневная выставка, где и зрители, и сами ребята смогли взглянуть на город с особенного ракурса.

На открытие собрались ценители художества, деятели культуры и просто заинтересованные в живописи люди. Присутствовала здесь и угличская художница Валентина МАКСИМОВА. Она отметила важность этой выставки:

- Нам всем полезно увидеть Углич с другой стороны, с той, которую мы уже забыли. Поэтому от всех художников нашего города я говорю молодежи спасибо.

Трое преподавателей, приехавших с молодыми художниками, рассказали, что в этот раз в Угличе присутствовали студенты 2-го и 3-го курсов. Они сетовали на погоду: в начале путешествия Углич встретил их холодом и серостью, а потом стояла невыносимая жара, но при этом они благодарили жителей, которые относились к ним с огромным пониманием и уважением. Не мог не покорить художников и сам Углич, его виды, его история. Кстати сказать, для одного из педагогов, Виктора БРАГИНСКОГО, Углич стал особенным местом: именно здесь пришло известие о том, что Виктору Эмильевичу присвоено звание Заслуженного художника России.

- Никогда не гонитесь за званиями, - говорит педагог, - это всего лишь официоз. Художник не обязательно должен быть заслуженным, чтобы быть хорошим художником.

И, тем не менее, Виктора Брагинского поздравили все присутствовавшие, пожелав удачи в творчестве. А одна из студенток, Юлия ВОЛКОВА, от лица остальных рассказала, как прошло их путешествие:

- Сначала мы не могли понять, куда приехали: было неуютно, холодно, вокруг все чужое и неприветливое. Но это было только первое впечатление, которое оказалось обманчивым. Сейчас я могу сказать, что эта поездка была одной из самых интересных в моей жизни. В Угличе все пропитано историей, здесь чистый воздух, красивая природа, необычные люди, и мы рады, что наша практика (для многих, кстати, первая) прошла именно здесь.

Действительно, для многих студентов это была первая практика вдали от дома, уже не говоря о выставке. И кто знает, может, среди этих ребят есть будущие знаменитости, и тогда Углич войдет в историю как особенное место - место, где начинается живопись.

Олеся МИХЕЙКО
Фото Анны ЯСИНСКОЙ
Число просмотров: 4222

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6959

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий