Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Июль » 1 » Стихи и музыка на Юхоти

Стихи и музыка на Юхоти

01.07.2010 // Культура

«Созвучие»… Как много в этом слове! Прошлогодняя поездка на фестиваль авторской песни и поэзии под Новым Селом, на берегу речки Юхоти, дала повод для воспоминаний и разговоров на долгие месяцы. Походная романтика, знакомство с ин­тересными людьми, а главное - творческие мастерские, на которых можно оценить собс­твенные произведения в сравне­нии с тем, что создают другие. Так что этим летом вопроса «А ехать ли на фестиваль?» у лите­ратурного объединения им. И.З. Сурикова даже не стояло. Вновь собралась дружная команда: авторы-участники и «группа поддержки».

Фестиваль в Большесельском районе прошел в четвертый раз. Конечно, по сравнению с други­ми бардовскими слетами - на­пример, со знаменитым Грушинским - он еще «младенец», зато у него есть нечто свое, неповтори­мое. Одна из таких особенностей - турнир стихотворцев, на кото­ром выбирают Короля поэтов. И ничего, что в жюри не филологи, а художники и музыканты - ведь это просто игра, в которой даже проигравший в первом туре мо­жет стрелой взметнуться сразу в полуфинальный (так, кстати, и произошло с нашим Дмитрием ПОГОДИНЫМ). «Королей» же в итоге оказалось два - яркие и харизматичные Леонид СОБЧЕНКО из Череповца и москвич Андрей ЗАБУРДАЕВ. Участников второго тура, проходившего за­тем на большой сцене, выбирали на этой же площадке, оценивая как литературные достоинства произведений, так и артистизм исполнения.

В это же время на других площадках шли мастер-классы в композиторской и исполни­тельской номинациях, работала Ярославская рок-лаборатория, в которой, как и в поэтической мастерской, на этот раз был очень большой наплыв участ­ников. Одним из них оказался и наш Евгений АРТЕМЬЕВ. Бас-гитарист группы «Лестница в небо» второй год предстает на «Созвучии» как автор-исполни­тель, и его стихи и музыка были оценены по достоинству. Рок-лаборатория устроила на сцене удивительное шоу - в ее конкур­се «Авторская песня без границ» принимали участие музыканты, играющие в совершенно раз­ных стилях, а в финале все эти необычные индивидуальности объединились в грандиозный ансамбль, где звучали и гитары, и скрипка, и блок-флейта, и тамтамы. Впрочем, в этом идея «Со­звучия» - объединить людей, сохранив и оценив при этом творческую индивидуальность каждого. На фоне «суровых» ярославских, рыбинских, воло­годских бардов жизнерадост­ные лирики-угличане заметно выделялись, но в то же время так удачно вписались в канву фес­тиваля, что его организаторы признались: следующей встречи без ребят из Углича они уже и не представляют.

Анна Толкачева. Фото автора.

ПОБЕДИТЕЛИ

Олег ГУРКИН, Анна ТОЛКА­ЧЁВА-дипломы в номинации «Поэтическая мастерская». Евгений АРТЕМЬЕВ -диплом «За прямоту и легкость по­дачи» в конкурсе «Авторская песня без границ».

СПАСИБО

Угличская команда участников «Созвучия» благодарит на­чальника Управления по физ­культуре и спорту Админист­рации городского поселения Углич Виталия Валентиновича ХОМЯКОВА за доброжела­тельное отношение и за не­оценимую и своевременную помощь - предоставление по­ходного снаряжения (палаток, спальных мешков, «пенок»).

Число просмотров: 4675

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6829

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий