Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Июнь » 29 » Праздник анимации

Праздник анимации

29.06.2010 // Культура

21 и 22 июня угличские ребятишки с удовольствием пришли во Дворец культуры на праздник анимации, где их ждала интересная встреча с известными московскими и ярославскими режиссёрами, увлекательные игры, красивые концертные номера и, конечно же, сказочный мир мультфильмов.

Открыли праздник Владимир Ищук, президент региональной детско-молодёжной общественной организации, кандидат педагогических наук, доцент, и Маргарита Нагибина, художественный руководитель центра анимационного творчества «Перспектива», руководитель Международного кинообразовательного проекта «Ярославский медвежонок», заслуженный учитель РФ.

- Знакомы мы с Угличем уже не первый год, - сказала Маргарита Ивановна. - Сюда приятно приезжать. Красивый город, хорошие люди, открытые и доброжелательные дети. Всё располагает к творчеству.

Действительно, Углич всегда вдохновляет творческих людей. Владимир Ищук, к примеру, после прогулки по нашему городу сочинил о нём песню. Александр Петров в дни пребывания в Угличе писал волжскую набережную. А в прошлом году участники киномарафона сняли и подарили нам клип об Угличе.

Одним из центральных событий праздника вновь стала встреча с заслуженным деятелем искусств РФ, Лауреатом премии «Оскар» и дважды Лауреатом Государственной премии Александром Константиновичем Петровым.

Был представлен фильм бразильского режиссёра Маркуса Макаласа, в котором он пригласил к себе в виртуальную мастерскую, где ребята, а их было более 1000, узнали, как создаются анимационные фильмы.

Ребят пригласили на просмотр мультфильмов о войне. Юные зрители с восторгом встретили на экране уже полюбившихся «Машу и Медведя».

Как известно, творчество дарит радость, продлевает жизнь, делает её более насыщенной и разнообразной. А это очень важно для детей, особенно с ограниченными возможностями. Дети с интересом приняли мультработы, созданные молодыми художниками-инвалидами (ДЦП). Они, как и другие юные таланты, занимаются в центре анимационного творчества «Перспектива» г. Ярославля (А всего в центре учатся 2.500 детей!).

Надеемся, что фестиваль будет иметь своё продолжение.

Яна Малинина

Число просмотров: 3940

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6817

Дата Период

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий