Информационный портал
Угличского муниципального района
версия для
слабовидящих
16+
Главная » НОВОСТИ » Культура » 2010 г. » Июнь » 29 » Рок-фестиваль под Угличем запомнится надолго

Рок-фестиваль под Угличем запомнится надолго

29.06.2010 // Культура

Минувшие выходные войдут в фестиваль­ную историю Углича как знаковое событие: у нас в городе прошел международный рок-фестиваль «Музыка Есть!». Световая и музыкальная аппаратура и само устройство лагеря поражали масштабностью и качест­вом. Желаемого результата с количеством зрителей организаторы не добились, но те из угличан, кто побывал в Золоторучье в этот уик-энд, запомнят его надолго.

Примерно девять месяцев назад этот фестиваль был задуман Антоном СЫЧЁ­ВЫМ как способ помочь талантливым людям выйти на более высокий уровень выступлений. А масштаб у феста должен был быть серьезным: по плану на «Музы­ке…» должно было быть порядка 20 тысяч человек. Почему этого не случилось, Антон объясняет так

- Первый фестиваль проводить всегда трудно. На мероприятие совсем не прибы­ли гости из Москвы и Санкт-Петербурга. Думаю, Москва нам не поверила, мало пришло и угличан — всего около 700 чело­век. Я признаю, с билетами для угличан мы ошиблись в ценовой политике. Теперь ясно, что цена для них должна быть 100 рублей за вход. Но не все зависело от меня, у меня тоже есть определенные обязательства, и я не мог единолично все решать. Для моск­вичей и питерцев цены были приемлемы. Я попытаюсь отстоять свое мнение на буду­щем собрании акционеров. Да, это ошибка, но на ошибках учатся.

Тем не менее, рок-фестиваль состоялся, и для тех, кто принял в нем участие, он был действительно интересным и значимым. К нам в город приехали именитые артис­ты, такие, например, как группы «Калинов мост» или «Воскресение». Открытием фестиваля и для организаторов, и для зрителей стала группа «Астра». Антон отметил, что эти талантливые ребята из Москвы через несколько лет смогут покорить не только Россию, но и Европу.

Концертная часть фестиваля удалась: музыканты отмечали организацию на оценку «отлично», придраться было не к чему. На общем фоне неплохо смотрелись и угличане: группа «Тихий час» успела отыграть свою программу, пока не начался ураган. Музыкант Максим ГОРОДЕЦКИЙ поделился своими впечатлениями:

- Наша группа выступала на меропри­ятии подобного уровня впервые, и мы по­лучили от этого только пользу: это и опыт, и впечатления. Как участники мы остались довольны фестивалем: музыка, звук, сцена, оборудование - все было на высшем уров­не, выступать там - одно удовольствие. Если брать в расчет другую сторону, то, конечно, удручало количество зрителей и отдыхающих

Обычно смысл фестивалей ^ 1 в том, чтобы объединять народ, чтобы собирать вместе любителей музыки и отдыха, а здесь, видимо, были недоработки с рекламой, поскольку нужно было греметь об этом событии за полгода. Но в любом случае у нас от мероприятия остались одни положительные эмоции.

Антон Сычёв рассказал о том, каким образом строилась реклама фестиваля:

- Фестиваль располагал небольшим бюджетом. Я могу сказать, что организовали это все три единомышленника, которые вложили свои деньги и начали работать практически на голом энтузиазме. На первом фестивале нет спонсоров, нет инвесторов, так как это дело рискованное. Мы расклеили плакаты в ближайших городах. Пустили рекламу через Интернет. Дополнительно наша реклама разместилась на сайте фестиваля «Пустые холмы», проводимого в Калужской области. Но, к сожалению, сроки подготовки были очень сжатыми, и мы попросту не успели распиарить наше детище.

Немного омрачило фестиваль не только отсутствие большого количества народа: природа тоже преподнесла неприятный сюрприз - от урагана фестиваль уберечь не было возможности. Сильным ветром снесло сцену, палатки, навесы и даже один монитор, но важно другое - от стихии никто из людей не пострадал, остальное все поправимо: в ходе подготовки мероприятия с «Ингосстрахом» был заключен договор о страховании площадки. Можно сожалеть о том, что не состоялось выступление популярной группы «Ноль», которая приехала в Углич и готова была отыграть свою программу.

Впрочем, несмотря на то, что первый J блин был комом, организаторы настроены оптимистично:

- Фестиваль «Музыка Есть!» — многолетний проект, - утверждает Антон Сычёв. - В следующем году планируем исправить ошибки с привлечением гостей и сделать масштабный фестиваль. Мы рассчитываем на гораздо большее количество гостей, потому что хэдлайнеры будут другие. Осенью я еду в Америку и буду решать именно этот вопрос, очень хочется привезти к нам группу «Рэд Хот Чили Пепперс». Нашли мы в дни проведения нашего первого творческого проекта и нового партнера, руководство Ярославской области изъявило желание в дальнейшем сотрудничать с фестивалем. Я просто уверен, что наш фестиваль будет лучшим в России!

Сегодня же остается подвести некие итоги фестиваля. Это мероприятие принесло немалые плюсы нашему городу: во-первых, туристы и гости города смогли по достоинству оценить Углич с его инфраструктурой, а значит, в будущем это, несомненно, привлечет внимание инвесторов к следующему фестивалю, а также другим проектам в Угличе. Во-вторых, отремонтировали дорогу в Золоторучье и сделали еще одну из Зеленой Рощи. В-третьих, фестиваль обеспечил пусть и временный, но заработок для угличан. Так, например, Юлия ШЕЛЕХОВА работала на фестивале в обслуживающей сфере и во время подготовки мероприятия. Она рассказала, как все прошло:

- На территории фестиваля было 10 палаток с едой и напитками, где можно было купить не только легкие закуски, но и горячее, было даже несколько сортов мороженого и многое другое. Я работала там барменом, и для меня выходные прошли насыщенно и ярко. Мы не только трудились, но и отдыхали на фестивале, и это было незабываемо. Особенно, конечно, запомнилась суббо­та: мы танцевали до половины шестого утра, и это после рабочего дня! Просто и атмосфера, и природа давали о себе знать. Очень жаль, что народу было так немного, потому как задумка и органи­зация были отличными.

Что же касается кухни, здесь Антон отметил, что хорошо бы перенять опыт других фестивалей и организовать на площадке полевые кухни, где гости с разным уровнем доходов смогут найти для себя вкусное и недорогое блюдо.

На прощание организатор дал пресс-конференцию, где ответил на вопросы СМИ и поблагодарил всех участников:

- Я хочу сказать большое спасибо и выразить свое уважение Угличу в целом и каждому из его жителей в частности за поддержку и тот радушный прием и помощь, которые нам были оказаны. Мы ждем всех вас на нашем фестивале в следующем году.

Осталось добавить, что музыка была, есть и обязательно будет!

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Ситуация с ураганом выявила, что называется, с кем можно, а с кем и нельзя в разведку идти. Например, одна из ярославских групп, не успевшая выступить из-за начавшегося ненастья, подъехала к организаторам на машине прямо в дождь и потребовала вернуть деньги по договору. Антон в это время вместе с охранниками пытался удержать палатку, которую уносило ветром, а они подсовывали бумаги на возврат средств. С такими людьми в дальнейшем не будет ни дружбы, ни сотрудничества. Работать организаторы будут с теми, кто порядочно повел себя в этой ситуации.

Олеся МИХЕЙКО, Роксана ЛЮБИНЕЦКАЯ. Фото Алексея БАЛАШОВА, Любови РОМАНОВОЙ

Число просмотров: 5590

Постоянный адрес новости http://uglich.ru/news/?newsid=6807

Дата Период
17.07.2010 00:12 // Правда
"Я" - назвался бы гопником,быдло.
12.07.2010 15:50 // РАДИОНА
Саньку! Если у тебя было желание попить на халяву, да еще и потусить, тогда ты просто не туда забрел. Мне очччень все понравилось, была с ребенком, ВСЕ ОТЛИЧНО! Жаль только подобные мероприятия не для Углича. У нас подавляющее большинство на мероприятия ходят только напиться, да подраться!!!!!!
10.07.2010 18:11 // div
Don’t Give Up !
08.07.2010 11:52 // Кирилл
Уважаемые О.Михейко и Р. Любинецкая!
Ситуация с требованием оплаты и выполнение условий Договора это нормальная МИРОВАЯ практика!
Вам, прежде чем гневно клеймить музыкантов, надо бы об этом знать.
И к тому же, порядочные устроители фестивалей, платят даже при возникновении подобных форс-мажоров, и об этом Вам надо бы знать!
Хотя, зачем? Вы же - журналисты.
05.07.2010 22:28 // Sveta L.
были на фестивале 26 июня. ходили всей семьей. Очень все понравилось!
30.06.2010 20:21 // 79 лосей
Дороговато,но мне понравилоь.Жене тоже.Жаль если всё на этом и закончится.Дяденьки не отказывайтесь от своих начинаний,лиха беда начало!Я-ЗА!
30.06.2010 17:10 // Пожарник
А чтобы создать массовость в качестве зрителей были переодетые пожарные
30.06.2010 13:07 // санёк
вот если бы билет 100 и пиво бесплатно тогда да а так чушь какая то!!!
30.06.2010 09:47 // фан
фестиваль-супер))))))))))) не знаю кому как, а мне понравилось ОЧЕНЬ.. вот только нужно выбираться туда на 3 дня))) с ночевкой
29.06.2010 18:35 // Я
ПРИЕЗЖАЛИ ГИТАРАСТЫ И НАРКОМАНЫ
29.06.2010 13:56 // Андрей Капустин
Огранизаторы, сделайте ещё одно доброе дело. Выложите, пожалуйста, фотографии исполнителей и со сцены на общедоступный интернет ресурс, например на Яндекс-Фотки. Опять три фотографии на весь интернет!

Написать комментарий к новости

Ваше имя
Пожалуйста укажите имя
Email для ответа
Пожалуйста заполните
На сайте не публикуется, необходим для того, чтобы мы при необходимости могли Вам ответить
Комментарий
Пожалуйста напишите комментарий